«Мыловарение: первые уроки» - мастер-класс пошаговый
10
328

«Мыловарение: первые уроки» - мастер-класс пошаговый

Делая первые шаги в мыловарении, нашла хороший мастер-класс. По таким подсказкам процесс буквально превратился в детскую забаву! 

null

Итак, для приготовления мыла вам понадобится:

  • 100 г. основы  для мыла. Лучше брать без добавок и ароматизаторов.
  • Масло оливковое или миндальное.
  • Эфирные масла по вашему усмотрению.
  • Глиттер.
  • Спирт.
  • Форма для мыла (любая, на ваше усмотрение).
  • стакан и деревянная палочка.

null

Первый шаг
Измельчаем мыльную основу. Можно нарезать ножом или натереть на терке. Выкладываем в емкость для микроволновки.

null

Второй шаг
Ставим емкость в микроволновку на небольшую мощность.  Основа должна растаять, но не закипеть. Ставим время на две минуты. Можно заменить водяной баней.

null

Третий шаг
Добавляем в полученную жидкость краситель и эфирные масла.

null

Четвертый шаг
Размешиваем до полного растворения и однородности цвета. Красители очень насыщенные, поэтому добавлять лучше по капельке, чтоб не переборщить с цветом.

null

Пятый шаг
Чайную ложку масла добавляем в мыльную массу. Добавляем глиттер. Блеск придаст мылу праздничности. Можно заменить другими мелкими декорами или вовсе не использовать.

null
null

Шестой шаг
Масса готова. Если она начинает покрываться пленкой и застывать, но можно  ненадолго поставить в микроволновку или на водяную баню.

null

Седьмой шаг
Формы для мыла обрызгиваем или протираем спиртом. Формы можно использовать обычные, как для выпечки или простую квадратную емкость, а потом нарезать кусочками. Массу выливаем в формы и вновь сбрызгиваем спиртом.

null
null

Восьмой шаг
На час оставляем мыло, чтобы остыло и затвердело. В этом случае силиконовые формы удобны тем, что их можно просто вывернуть. Оставляем сохнуть еще на два дня, а затем отправляем мыло на почетное место в ванной и получаем удовольствие от каждого мытья рук.

Большое спасибо за мастер-класс Ольге Буцько

Комментировать от
или
  • Нкаташа, спасибо больше за урок! А может вы как-то расскажете, как мыло с шоколадом делать? я когда-то на заказ покупала - очень понравилось!

    • Меня всё подмывает заняться мыловарением, но смущает мысль о том, что этим уже очень многие занимаются, и все значительно лучше меня.

      • Я мылом не увлекаюсь,не очень нравится это занятие.

        • Я тоже одно время занималась мыловарением, а также делала бомбочки для ванн. А потом что-то забросила.

          • Уго как все серьезно) А я думал, что особо и напрягаться там не нужно будет, а там ещё определённые пропорции соблюдай))

            • Да Мы тоже варим иногда, в форме ягод))) Только вот не пользуемся им, маленькое не удобное)

              • И правда просто все выглядит. Так сказать начальные азы)

                • Мы с ребятишками варим очень нравится.           

                  • Хоть я этим и не занимаюсь,но смело могу сказать-МК очень хороший!!!

                    • Согласна, оченьподробный и понятный мастер-класс и если я соберусь сделать такое мыло...то обязательно им воспользуюсь)

                  еще рекомендуем