33
486

Осваиваем мыловарение из детского мыла

Кусочек мыла – это не просто средство гигиены. Его можно сделать настоящим произведением искусства. Причем – своими руками. В результате может получиться отличный подарок для себя любимой или для подруг. 

null

Большой популярностью среди мыловаров пользуется обычное детское мыло. Оно отлично заменяет основу. Я беру для этого детское мыло «АГУ». Оно без запаха, очень мягкое и не сушит кожу. Техника мыловарения из детского мыла привлекает еще своей простотой.

null

Для мыловарения из детского мыла вам понадобится:

• Стандартный кусочек детского мыла. Выбирайте без добавок. На своем опыте знаю, что самое простое мыло, без ароматизаторов и красителей, лучшая основа. Тогда другие добавки будут хорошо смотреться и запах не будет перебиваться.
  • Масло. Лучше брать оливковое или миндальное. Они смягчают кожу – а это именно то, чего мы всегда добиваемся.
  • Масло эфирное. Тут ориентироваться нужно только на свой вкус. Не все запахи нравятся одинаково. Начните с легких, едва заметных запахов или самых популярных, к которым все привыкли. Это может быть лаванда, чайное дерево или лимон.
  • Красители. Можно приобрести в специализированных магазинах или применять бабушкины методы. Для получения оранжевого цвета используют облепиховое масло. Сушеный базилик даст зеленоватый оттенок.
  • Молоко, вода или настой трав. Эти добавки нужны при расплавлении мыла. Мыло лучше натирать на терку и на водяной бане плавить с молоком или травами. Травы можно использовать разные, от этого тоже будет зависеть действие мыла. Для чувствительной кожи берите отвар ромашки, а для жирной  подходит календула.
  • Наполнитель. Можно обойтись и без этого, но украшение в мыле придает ему праздничности. Можно добавить блеска, можно взять дольки лимона или апельсина. Для скраба можно применить перемолотые кофейные зерна или овсяные хлопья. Тут ваша фантазия может разгуляться по полной.

null

После того, как мыло натерли и расплавили с жидкостью, к нему добавляют красители и масла. Масса должна получаться равномерной, без кусочков. Затем добавляем ароматизаторы и декор.

Чтобы украшение мыла смотрелось лучше, используйте контрастные цвета, чтоб цвет мыла не сливался с добавками.

Крупные кусочки украшений лучше добавлять уже в момент разливания по формочкам.

null

В качестве форм можно использовать:

• Пластиковые коробочки.
  • Маленькие фигурные формы для выпечки.

null

Если делаете мыловарение из детского мыла на подарок, то не забудьте красиво его оформить. Я предпочитаю ленты, повторяющие цвета украшений в мыле. А если мыло с кофе, то приклеиваю зернышки на упаковку.

null
Комментировать от
или
  • А я вот хотела бы попробовать. Только сначала хотела бы увидеть это дело на практике.

• Ооо, вот что-что ,а мыловарение ввсегда меня интересовало! Особенно настоящее мыло, не из готового - а с ноля. Оно так сильно отличается от магазинного!

• Отличная идея...и впринципе ее очень легко воплотить...думаю это будет уместно на 8 марта...наделаю таких для соих подружек и родственниц))))

• А мне нравилась, я сама варила мыло, покупала разные сухоцветы, люфу и другие дополнения. А потом вот как то некогда стало.

• Помню когда то хотела этим заняться, а потом передумала. Вот малышка моя вырастет и вместе с ней мы сделаем что-нибудь такое. Думаю ей будет интересно.

• в принципе и несложно.. а красиво как..хм.. прям заинтересовало

• Только я вот не знаю - это дешелве самому все-таки сделать, или купить?) Просто например у нас такие мыла продаются)

• Да у нас есть такой набор, делали мыло, интересно получаеться, вот только не моемся им))

• Не так давно мне девочка подарила 4 кусочка мыльца , я от них балдею! Очень нравится. Сама как то пробовала , но чуть пол квартиры не спалила )) я его (основу детское мыло) в микроволновке хотела распарить и оно там у меня загорелось))что то не правильно сделала)

• Да ,Тань пробывала ты не очень удачно((я вот не рискну .А уменя тоже есть пару кусочков подарили!!!

• та да , я решила это гиблое дело оставить раз и навсегда))

• Да ,после твоего неудачного опыта ,я бы к микроволновке подойти боялась)))))))

• Так ты что думала , я и боялась к ней подойти)))

• ))))и через какое время ты с ней опять подружилась????)))))d_lovers.gifd_lovers.gif

• На следующий день )) я вообще к этому бытовому прибору с подозрением отношусь)))

• Да ,у меня тоже видать микроволновочка староватая ,долго служит,так при включении функции гриль начинает дымиться,я вот и не пользуюсь теперь грилем!

• Ого .ничего себе ,так у вас она тоже с спецэффектами)))

• Да .нужно в ремонт отвести будет ,я вот помню раньше готовили гриль ,быстро и вкусно получалось!

• Только если ремонт не будет дороже новой стоить)

• ну это да ,конечно  ремонт бывает дороже выходит чем новое купить стоит!!!!!!!

• Ох нет.Это точно не мое))Одноклассница занимается с удовольствием))А я в сторонке восхощаюсь))

еще рекомендуем