Фурнитура для бижутерии – как разобраться в терминах?
4
22

Фурнитура для бижутерии – как разобраться в терминах?

null

Создание бижутерии своими руками – идея заграничная, а потому многие термины, используемые для фурнитуры, славянами распознаются на слух с трудом. Если при упоминании таких названий, как «швензы», «пуссеты» или «бейлы», вы даже не догадываетесь, о чем речь, эта статья для вас.

  • Карабин – недорогой привычный вид застежки с пружиной внутри. Выглядит как кольцо с подвижной частью, нажав на которую можно его разъединить и зацепиться ним за другую деталь.

null
  • Лобстер – вид карабина в форме овала или капли, напоминающий клешню лобстера (отсюда и название).

null
  • Тоггл – вид застежки, состоящей из двух цельнолитых частей – кольца и Т-образной детали, способной под углом входить в кольцо и выходить из него.

null
  • Бочонок – вид застежки, состоящей из двух деталей, вкручивающихся друг в друга. В основном используется при изготовлении украшений на шею.

null
  • Близура – самый простой крючок для серег без замка.

null
  • Швенза – близура, но с английским (прямоугольная по форме) или французским (изогнутая по форме) замком.

null
  • Пуссет – заготовка для сережек в виде металлического гвоздика с силиконовой или металлической шляпкой.

null
  • Пин – металлический штифт, на одном из концов которого есть колечко. Используется для фиксации бусин.

null
  • Ланка – прочный ювелирный тросик, состоящий из тоненьких металлических тросиков, каждый из которых покрыт полимерной оплеткой.

null
  • Мемори, или проволока с памятью – простая в эксплуатации, очень жесткая проволока, из которой можно создавать собственные декоративные элементы. Можно просто накрутить ее на палец, запястье или шею как пружину.

null
  • Чокер – стальной шнур, иногда покрытый полиэтиленом. Обычно с замочком-бочонком на конце. Держит форму.

null
  • Бейл – держатель кулона, чаще всего металлический. С его помощью кулон крепится к шнуру или цепочке.

null
  • Кримп – маленькая зажимная бусина, используемая для крепления ланки.

null
  • Стоппер – бусина с резиновой вставкой, применяемая для создания бижутерии  в стиле Пандора. Закрепляется неподвижно в выбранном месте.

null
  • Спейсер – бусина, разделяющая два разных элемента.

null
  • Коннектор – металлический декоративный элемент с несколькими петельками, служащий переходником, например, от нескольких нитей к застежке.

null
  • Каллот – концевик в виде пружинки, чашечки или плоского зажима, предназначенный для крепления перьев, лент или шнуров.

null
  • Рондели – декоративные дискообразные бусины из дерева, металла, перламутра, камней и т.д.

null
Комментировать от
или
  • Нашла себе здесь https://handm.by/ukrasheny/braslety handmade браслеты. Изделия отличного качества. На портале еще есть и другие украшения. Мастера отличные. К сожалению, мне еще такому долго учиться.

    • теперь можно прийти в магазин и поумничать))) Уверена многие продавцы сами не знают этих названий.

      • Я и понятия не имела, что все это так называется - теперь буду знать, хотя собственноручно делать бижутерию не для меня.

        • Я точно половины слов не знала, но, что самое интересное - пользовалась вот этими кружочками, колечками, скрепочками...теперь буду знать

          еще рекомендуем