Мыло своими руками
24
0

Мыло своими руками

Мыло своими руками фото 1

Увлечение мыловарением в домашних условиях переросло уже в настоящую манию среди современных домохозяек. Практически на любом «женском» сайте или форуме можно отыскать массу рецептов собственноручного приготовления мыла, а также поучаствовать в горячих обсуждениях этой темы.

И все это потому, что создавать косметическое мыло своими руками – это не просто выгодное, но и весьма увлекательное занятие.

Общие сведения о приготовлении мыла своими руками

Существует целый ряд способов приготовления мыла в домашних условиях: холодный, горячий и из готовой мыльной основы. Первые два из них достаточно долгие и трудоемкие. Это настоящий химический процесс с использованием жиров и едкой щелочи. Подобная «варка» длится 2-3 часа и требует от рукодельницы терпения и точного соблюдения всех пунктов инструкции. При этом поблизости не должны крутиться дети и любопытные животные.

Для работы необходимо использовать клеенчатый передник, резиновые перчатки и маску для лица. Все нужные для приготовления мыла своими руками ингредиенты достать весьма несложно: щелочь приобретается в магазинах химреактивов или в хозяйственных торговых точках, а всевозможные активные добавки и натуральные масла имеются в аптеках и интернет-магазинах.

Готовим мыло сами

Для приготовления мыла своими руками по самому простому рецепту потребуется 140 г щелочи (гидроксида натрия), 340 г воды, 40 г пчелиного воска, 100 г кокосового масла, 800 г оливкового и 100 г пальмового. Для начала потребуется растворить щелочь в дистиллированной воде. Когда произойдет химическая реакция, сопровождающаяся сильным нагреванием раствора, его следует накрыть крышкой и поставить для остывания в безопасном месте.

Затем масла и жиры растапливаются в микроволновке или же на водяной бане и соединяются с предыдущим раствором (предварительно остуженным до 30-40̊С). Полученный состав осторожно и непрерывно перемешивается вручную или блендером на низких скоростях. Через определенное время данная масса загустеет и потеряет свою прозрачность, а капли, стекающие с венчика, станут быстро затвердевать. Это сигнал к тому, что в будущее мыло пора добавлять ароматические масла и красители, цветки, сухие травы и прочие дополнительные элементы.

После этого смесь заливается в пластиковые или силиконовые формы и оставляется в них на 72 часа. По истечении этого времени практически готовое мыло вынимается из форм и дозревает еще около 6 недель в сухом месте.

Комментировать от
или
  • у меня сестренка из детского варит))

    • Я тоже попробовать хочу приготовить такое мыло, пока у меня был опыт только переплавки смылков. 

      • Как говорится ручная работа, а что интересного в покупном)

        • Я вот тоже никаак не собирусь попробовать, хотя давно хочу)))

          • Сейсас довольно часто слышу: "Я сама себе крема делаю, мало варю и пр." А я лентякаblush2.gif все покупаю в магазинах(

            • Главное, спрятать все-превсе веревки!

              • Интересная идея, но я лучше пойду и куплю.

                • о нет, это  трудоемкий процесс, только не для меня.

                  • Придется ему голодному в мыло вгрызаться.. mosking.gif

                    • Возможно,для аллергиков это самый лучший выход....

                      • А зачем? У него есть какие-то перимущества по сравнению с покупным? А то столько времени и сил тратить... муж домой придет, а жена только мыло сварить успела))).

                        • Ой, надо будет попробовать сделать)

                          • Мылом я занимаюсь всерьез и долго. Если кому интересно, могу и посоветовать что-то)))))

                            • Не вздумайте по этому рецепту мыло дома делать. В этом процессе очень важно соблюдение техники безопасности, о которой здесь, почему-то, ни слова не сказано. А то можно и инвалидом стать.

                              • А я дедала и делаю переодически) Дома все компоненты лежат, только времени счас на это почти не осталось))

                                • Интересно! Стоит попробовать!

                                  • А как же раньше делали мыло? В котором и щелочи-то небыло практически? 

                                    Можно просто переварить детское мыло, обогатить его кремом, маслами и получить отличный продукт.

                                    • у нас в городе, есть магазин, где делают мыло, шампуни и другую такую лебеду, покупало я такое мыло, мне не понравилось, кожа высыхает так, что ни один крем не спасает, а сама я бы не рискнула приготовить мыло

                                      • оригинально и главное можно подобрать аромат для самого себя

                                        • Я все мечтаю начать делать мыло своими руками. Но, все никак не получается(((

                                          • А я читала что делать самим тоже нужно с осторожностью, ведь можно переборщить с эфирными маслами и получить аллергию а то и отравление слизистых

                                            • Не думала что оно так долго высыхает. А я покупала натуральное мыло, только оно было жидкое. Мне очень понравилось, только оно дорогое. Надо попробовать самой сделать.

                                              • Я уже делала первые попытки приготовления мыла, но я заказывала в интернете готовую основу. а добавки ложила на свое усмотрение. Надо попробовать будет еще и так сделать))

                                                • Мыло из готовой мыльной основы я делаю уже довольно давно, экспериментирую с отдушками и ухаживающими добавками. Но взяться за приготовление мыла "с нуля", всё никак не решусь. Потому что боюсь ошибиться в пропорциях, а еще - знаю, что внутри готового мыла при погрешностях в технологии, могут образоваться полости со щелочью, и меня это пугает.

                                                  еще рекомендуем