4
261

Мыловарение: плюсы и минусы

Мыловарение: плюсы и минусы фото 1

Сейчас очень часто говорят о мыловарении в домашних условиях. Но никто точно не знает все плюсы и минусы этого увлечения. Мнений куча разных. 

Так давайте обсудим плюсы и минусы!

Плюсы:

• это творческий процесс. Каждый человек может по-разному реализовать себя в процессе мыловарения.  
  • индивидуальный подход. Подобрать мыло подходящее именно вам очень сложно, зато сварив, сами вы можете «наделить» его теми свойствами, которые необходимы вашей коже. отличный подарок. Если вы не знаете что подарить близким – мыло сделанное вашими рукими понравиться любому.
  • восхищение знакомыми. Вы будете выделять среди знакомых. 
Минусы: 
  • эфирные масла. Они очень высокой концентрации и если их добавить слишком много, можно получить аллергию или ожог.
  • отдельная посуда. В посуде, где было приготовлено мыло, готовить пищу нельзя.
  • процесс занимает много времени, так как он очень увлекателен.
  • дороговизна. Мыльная основа и добавки довольно дорого стоят.

Комментировать от
или
  • дорого только мыло с нуля делать, все остальное вполне приемлемо по деньгам выходит

•  

ради любимого хобби можно и денег не жалеть!!!! а кто-то потом это хобби еще и в свой доход реализовывает!!!!! так что я не считаю дороговизной минусом мыловарения.

А про посуду.... само собой, как и в других увлечениях, то что используешь, то к пище не допустимы..

• Мне так нравиться мыло ручной работы. Только вот сама я его никак не могу сделать. У меня руки до этого никак не дойдут и времени не хватает.

• Нужно быть просто аккуратным и знать меру. А то у нас всегда думают, больше положу или больше полью - лучше будет. Нет, нужно во всем знать меру и все получиться

еще рекомендуем