Вязаная летняя кофточка
15
0

Вязаная летняя кофточка

null

Сегодня поделюсь схемой летней кофточки.Такую кофточку пря­мой формы связать несложно. Вяжется она из ириса крючком №2 — 2,5 в одну нитку.

Сделайте из бумаги выкройку нужного вам размера. Измерить надо длину и шири­ну кофточки. Перед и спинка вяжутся оди­наково. Разница только в высоте выреза горловины. Ширину выреза горловины опре­делите по своему желанию.

Рисунок вязки (I вариант):

1-й ряд: 2 воздушные петли для высоты ряда, пропустив 2 петли в 3-ю, вяжите 3 столбика с накидом, так вяжите по все­му ряду. В конце ряда в последнюю петлю провяжите 1 столбик с накидом для ровного края.

2-й ряд и все последующие ряды вяжите: 2 воздушные петли для высоты ряда, а далее вяжите 3 столбика с накидом между группами столбиков предыдущего ряда. В конце ряда, пропустив 2 петли, свяжите 1 столбик с накидом для ровного края. В конце ряда свяжите 1 столбик с накидом для ровного края.

Сшейте по плечевым линиям. Обвяжите вы­рез каре и окружность руки столбиками без накида нитками другого цвета. При обвязы­вании горловины переда в уголках пропускайте центральную петлю угла. Не вяжите ее. Свяжите два отделочных клапана столбиками без накида и обвяжите их так же, как рукава и каре. Сшейте коф­точку, пришейте отделочные клапаны и пу­говицы.

Такую же летнюю кофточку хорошо свя­зать из ниток разного цвета (используя остатки). Вырез горловины сделайте круг­лый или мысообразный.

Рисунок вязки (2 вариант):

1 -й ряд: 2 воздушные петли для высоты ряда, 3 столбика с накидом в 4-ю петлю ряда, 1 воздушная петля и еще 1 столбик с накидом в ту же петлю, пропустите 3 пет­ли, и далее по всему ряду. В конце ряда, пропустив 2 петли, свяжите 1 столбик с накидом для ровного края.

2 -й ряд: 2 воздушные петли для высоты ряда, 3 столбика с накидом вяжите под воздушную петлю предыдущего ряда, которая разделяет 3-й и 4-й столбики с накидом, 1 воздушная петля и 1 столбик с накидом вяжите в ту же петлю (под воз­душную петлю).

Все последующие ряды вяжите, как 2-й ряд.

Кокетку кофточки можно отделать каким-либо вязаным украшением (гвоздичка, розоч­ка, колечки, спиральки).

Комментировать от
или
еще рекомендуем