Вязание: манишка-воротничок
8
2688

Вязание: манишка-воротничок

null

Вязаная отделка мо­жет украсить и обновить вашу одежду.

Связать манишку-воротничок очень про­сто, но сначала надо сделать выкройку из бумаги. Она имеет форму буквы П.

 


Прежде всего, надо измерить длину ворот­ничка (от края до края), затем длину манишки.

Верх — горизонтальная часть — это дли­на и ширина воротничка. Две боковые — вертикальные части — это длина и ширина манишки.

Свяжите цепочку, равную длине внутрен­ней части манишки от точки А через точки Б и В до точки Г (20 см + 13 см + 20 см = 53 см).

Если, например, в 1 см у вас будет 2 петли, то цепочка в 53 см будет равна 106 петлям. К этому надо добавить 2 пет­ли для высоты следующего ряда. Значит, всего надо набрать 108 петель.

1-й ряд вяжите столбиками без накида.

1-й столбик без накида вяжите в 3-ю пет­лю от крючка, а далее — в каждую петлю цепочки — 1 столбик без накида. Так про­вяжите подряд 40 столбиков без накида. Чтобы получился угол Б, в следующую пет­лю (41-ю) провяжите 3 столбика без накида и отметьте эту петлю ниткой другого цвета.

Затем в каждую петлю цепочки провяжите подряд еще 24 столбика без накида, а в сле­дующую петлю — снова 3 столбика без накида. Отметьте эту петлю ниткой другого цвета. Это будет второй угол — В. Далее, до конца ряда, провяжите оставшиеся 40 пе­тель цепочки столбиками без накида.

Этот 1-й ряд провяжите внимательно, так как от него зависит правильная форма всей манишки.

Все последующие ряды вяжите так: 2 ря­да — столбиками без накида, 1 ряд квадратиков. В каждом ряду не забывайте провя­зывать в уголках, отмеченных ниткой дру­гого цвета, по 3 столбика в 1 петлю пре­дыдущего ряда. Когда вы вяжете ряд столбиками без накида, не забывайте в начале ряда сделать 1 воздушную петлю для высоты ряда.

Для вязания квадратиков в начале ряда надо провязать 2 воздушные петли для высоты ряда, а далее 1 столбик с накидом, 1 воздушная петля, 1 петлю пропустить  и так по всему ряду.

Если вы хотите сделать манишку для однотонного платья, лучше использовать нитки разного цвета. Если платье цветное (полосатое, клетчатое), то манишку лучше вязать из ниток одного цвета.

 

Комментировать от
или
  • А я вот не совсем поняла для чего этот воротничок, нужно фото!!!

    • да...фото в студию..на наглядном примере надо посмотреть)

      • и я бы хотела увидеть фото готового изделия, интересно что должно из этого получится) автор, показывайте)

        • А я если что не опняла зачем такое есть..и как его носить) объясните плиз непонятливому человеку))

          • ну да если обновить платье ,то что только воротничок бдет вязанный и все и как это смотрится,увидеть бы в готовом виде!

        • Хотелось бы посмотреть в готовом виде такой воротничок!!!!

          • Интересная статья,моя девушка любит вязать,так что её очень понравилось)

            • Я так поняла это воротничок для красоты, украшение для платья/блузки,  а не для тепла? 

              еще рекомендуем