Что такое баланс изделия
0
1

Что такое баланс изделия

null


Слово «баланс» означает соотношение взаимно связанных каких-нибудь показателей. Что значит это понятие? Если изделие имеет хорошую посадку по фигуре, мы говорим, что оно сбалансировано, то есть, что основ­ные его детали (полочка и спинка) уравновешены. В этом изделии соблюдено правильное (в смысле соответствующее фигуре) соотношение деталей, из которых оно состоит. Правильно расположены плечевые и боковые швы, линия талии, соблюдена нужная соразмерность отдельных частей, что в целом и обеспечивает хорошую посадку изготовленной вещи.

В основу баланса положены измерения длины полочки до талии (д. п. т.) и длины спинки (д. с.), называемые балан­совыми. Поэтому во время обмера фигуры особое внимание сле­дует уделять определению положения линии талии и плечевого шва, так как от них зависит правильность снятия балансовых измерений.

Баланс изделия принято подразделять на три разновидности: положительный, нулевой и отрицательный. Баланс изделия считается положительным в тех случаях, ко­гда измерение д. п. т. больше д. с. независимо от постановки корпуса (типа телосложения). При равенстве измерений д. п. т. и д. с. баланс считается нулевым, а когда д. п. т. меньше д. с.— отрицательным. При положительном балансе разница между д. п. т. и д. с. записывается простыми положительными числами (1, 2, 3 и т. д.). При отрицательном балансе эту разницу запи­сывают отрицательным числом: например, д. п. т. меньше д. с. на 1 см — записывается минус 1 см и т. д.

Комментировать от
или
еще рекомендуем