Выкройка реглан и цельнокроеного рукава
33
8271

Выкройка реглан и цельнокроеного рукава

null

 

Есть много фигур, которым цельнокроеный рукав больше подходит, чем втачной. Женщинам с узкими плечами, худым можно рекомендовать цельнокроеные рукава, придающие фигуре округлость в плечах, мягкость силуэтной формы. То же можно сказать о рукавах реглан. Они расширяют фигуру в плечах, поэтому их нельзя рекомендовать широкоплечим женщинам. Лиф с рукавом реглан используется в спортивно-деловых и нарядных костюмах.

Раскрой платьев с цельнокроеными рукавами и реглан имеет конструктивные особенности, на которые обращается внимание в ходе описания чертежей.

 Платье с цельнокроеной ластовицей

Измерения       

Д.с. — 40,5

Д.п.т.     — 43

Н.п.с. — 42,5   

В. г. — 26

Д.б. — 19         

Н.п.п.    — 23

Д.ю. — 58                    

Ш.с.— 19,5                 

Д.п. — 13,5                 

Д.р. — 20

П.о.ш. — 18    

П.о.г. — 50+4 (24—30)          

Ш.г  — 42

П.о.б. — 54+2 (25-31)

Ш.г. —17,5

Р.ц.г. — 10,5

Фигура слегка наклонная — д. п. т. больше д. с. на 2,5 см, ш. с. больше ш. г. на 2 см.

Платье оригинального покроя, ластовица выкраивается вместе со спинкой. С помощью этой ластовицы создается небольшой рукав. Размер 50. Рекомендуется молодым женщинам.

Спинка

Перед построением чертежа спинки определяют ширину спинки полочки по линии груди и бедер.

ГГ2 = (п. о. г.+4)/2 - 3=(50 + 4)/2 — 3 = 24 см.

Ширина полочки Г3Г4 на 6 см больше: 24 + 6 = 30 см.

ББ1 = (п. о. б.+ 2)/2 — 3 = (54+ 2)/2 — 3 = 25 см.

Ширина полочки по линии бедер на 6 см больше: 25 + 6 = 31 см.

Спинку зауживают не на 2 см, как в платьях с втачными рукавами, а на 3 см, чтобы ластовица не перемещалась далеко под руку.

Построение спинки выполняют от поперечных срезов вверх.

НТ — длина юбки 58 см.

ТБ = 18 см.      

ТР — длина спинки 40,5 см.

ТГ — длина бочка минус 2 см: 19 — 2 = 17 см.

Размер указанной модели 50, разница между д. п. т. и д.с. 2,5 см соответствуют таким величинам пройм: Р2Г= 22 см; ВГ3 = 20,5 см.

Р2Г по длине бочка — 21,5 см

ГГ1 — ширина спины ш. с. плюс 1 см: 19,5 + 1 = 20,5 см

ГГ2 = 24 см

ББ1 = 25 см

РР1 — 1/3 п.о.ш. плюс 0,7 см. В платьях с цельнокроеными рукавами увеличивают прибавку по сравнению с обычными платьями до 0,7 см: 18/3 + 0,7 = 6,7 см.

РР2 = 2 см.

Наклон плеча спинки определяют, засекая дуги из точек Р1 и Т радиусами, равными д. п. и н. п. с. с прибавками.

Р1П — длина плеча плюс 4 см: 13,5 + 4 = 17,5 см.

В платьях с цельнокроеными рукавами плечевой срез перемещают вверх на 0,7—1 см от точки Р1 и такую же величину прибавляют к измерению н. п. с.

ТП — наклон плеча спинки 42,5 см плюс 0,7 см: 42,5 + 0,7= 43,2 см

Р1П1—длина рукава 20 см плюс 4 см, которые прибавлялись к измерению длины плеча: 20+ 4 = 24 см

Для построения ластовицы откладывают:

Г2Л = 10/12 см; ЛЛ1 = 2 см (отклонение линии ластовицы Г2Л1).

Длину ластовицы Г2Л1 можно рассчитать следующим образом: из ширины лифа по линии груди 54 см надо вычесть ширину спинки до бокового среза ГГ2 (24 см) и ширину груди по измерению с прибавкой 2,5-3 см (17,5+ 2,5 = 20 см),

С1Л3 = 54 - 24 - 20 = 10 см.

Линия Г2Л1 будет соединяться с линией С1Л3 в полочке. Она должна быть длиннее отрезка С1Л3 на 2-3 см на тот случай, если придется лиф расширять под руками. Лишняя длина ластовицы останется на изнанке в виде запаса.

Л1Л2 — ширина ластовицы 4 см. Ее откладывают под прямым углом к линии Г2Л1. Точку П1 соединяют с точкой Л2 вогнутой линией, которая возле точки П1 образует прямой угол, а вдоль ластовицы проходит параллельно линии Г2Л1.

Вытачку и прогиб по талии оформляют обычным способом. Ластовицу подрезают по линий Г2Л1.

Полочка

Построение полочки начинают от поперечных срезов.

Н2Т3 — длина юбки 58 см

Т3Б2 —18 см

Т3В — длина полочки до талии 43 см

ВЦ — высота груди 26 см

ВГ3 — высота проймы полочки, равная высоте проймы спинки Р2Г минус уменьшение для наклонной фигуры 1,5 см (размер 50, разница между измерениями д. п. т. и д. с. 2,5 см).

В данном случае:

ВГ3 = Р2Г— 1,5 = 21,5— 1,5 = 20 см

Величина проймы составляет 20,5 см

Г3Г4 = 30 см; Б2Б3 = 31 см (см. спинку).

Г3Г4 — ширина груди плюс 1 см: 17,5 + 1 = 18,5 см

ВВ1 — ширина выреза горловины, равная ширине ростка плюс 0,7-1 см: 6,7 + 0,8 = 7,5 см

ВВ2 — глубина горловины плюс 0,5 см: 7,5 + 0,5 = 8 см

Для оформления разреза от выреза горловины откладывают постоянные величины:

В2В4 = 2 см; В2В3 = 9/10 см

ЦЦ1 — расстояние между центрами груди 10,5 см

Плечевой срез строят, засекая дуги из точек В1 и Ц1 радиусами, равными д. п. и н. п. п.

В1П2 — длина плеча 13,5 см

Ц1П2 — наклон плеча полочки 23 см

Линию плечевого среза продолжают и откладывают на ней

длину рукава (от точки В1 до П3):

В1П3 — длина рукава 20 см

Г4Г6 = 1,5 см; Г6С1 = 1 см; Г5Л3 = 2 см

Точки С1 и Л3 соединяют прямой и на ней откладывают отрезок, равный ширине ластовицы Л1Л2. При сметывании платья ластовица соединяется с этим отрезком и создает короткий рукавчик.

Л3Л4 = Л1Л2.

Построение боковой вытачки:

С1в3 = 5/6 см; Т4в4 = Г2Т1 - С1в3 = 17 -5=12 см

Полученная разница 12 см и будет шириной вытачки в3в4.

При раскрое по верхней части отрезка С1Л3 дают запас на шов 1см, сводя его на нет к точке Л3. Точки П3 и Л4 соединяют слегка вогнутой.

Ц1Ц2 = 2 см; Ц2Ц3 = 2,5 см

Талиевую вытачку оформляют по фасону, шириной не больше 2—2,5 см (на чертеже — половина вытачки).

Т4Т5 = Т1Т2 — 0,5 см

Линия проймы цельнокроеного короткого рукава в верхней части должна образовывать прямой угол с линией плечевого среза (в точках П1 и П3). Если же вместо прямого угла получился острый угол, надо закоротить рукав или увеличить ширину ластовицы Л1Л2 и соответственно отрезок Л3Л4.

Воротник платья представляет собой косую бейку, выкроенную под углом 45° к основной нити. Ширина его в раскрое 12-14 см, в готовом виде — 5-6 см. Длина воротника равна длине горловины платья, плюс 2 см на швы.

Застежка платья оформлена по спинке.

Комментировать от
или
  • сапровские)) а что это слово означает?

    • САПР - это система построения выкроек, советская..Нас по ней обучали кроить в свое время, да и всех обучали)) я сейчас по Мюллеру больше крою..Намного точнее получается..Ну как крою? Кроила, пока ляльку не родила - вообще некогда))

    • я даже и не мечтаю научиться,сколько пыталась,только ткань извожу и технику ломаю.

    • ) ну, это как говорится, каждому свое..Я вот, например, с волосами ненавижу и не умею возиться..

    • Я тоже этого терпеть не могу,причем,даже когда с моими возятся)))

    • не.. с моими в том то и дело, нравится, а сама никак

    • я вот думаю.что если вторая дочка будет придется на курсы какие-то идти,что бы ей причесочки научиться делать.

    • ну.. у меня сестра тогда со мной жила.. плела ей.. сейчас старшая сама себе плетет и мне..красиво.. вот будет и младшей плести)) у меня с этим напрягов нет)

    • а у меня же мальчик,да и я короткую стрижку делаю,научусь я думаю.

    • )) а ну да.. мальчик -парикмахер не очень хорошо будет)))согласна..Я всю жизнь молодую с короткой ходила..надоело, хочется кудрей под  старость лет))отрастила до лопаток уже)

    • у меня никогда не получалось такую длину отрастить,максимум-по плечи,и то ,секутся сразу(((

    • а у меня они быстро растут как то сами)) я и не замечаю

    • Класс,везет же некоторым))))это белая зависть)))

    • )))ага.. а я например белой завистью завидую тем, у кого с рождения вьющиеся или кудрявые волосы))

    • Ой,нет не так уж это и хорошо))))у меня просто волосы завивались,я их так усиленно выпрямляла)))

    • у моей двоюродной сестры вьющиеся...а мне все равно нравится

    • это всегда так,я теперь мечтаю,что бы они завивались)))

  • Ого, сколько всего надо знать, подсчитать. Я бы сначала запуталась точно.

    • Это нужно особый талант иметь,я такое вряд ли осилю

      • я тоже навряд ли такое осилю..хотя когда читаешь статью кажеться вроде все легко и понятно.

        • Оххх, для меня шитье - это дремучий темный лес ,но читая такие интересные статьи - очень хочется научиться))

          • Вот вот, и я так же. Шить вообще не умею, да и машинки швейной нет, но вот как насмотришся таких интересых задумок и сразу хочешь научится. Ведь так хорошо когда можешь что-то сделать для себя или для своего ребнка своими руками, а потом гордиться этим, что ты сама и ни кто тебе не помогал. Класс. 

        • Я швея начинающая и неопытная. Статья наверное, хорошая и дельная. Но вот конкретно я по такому описанию не смогу выкройу построить, ей-богу mosking.gif

        • Спасибо, за интересную статью, очень пригодится.

          • Ахр...неть! А что тут интересного? За что спасибо? Ты что вот это будешь шить? А что из этого получится?

          • Ксюша, ты забыла, я ролевик,  так, что не вижу, что тебя удивляет

          • А увлечение ролевыми играми подразумевает под собой наличие швейного таланта??? Про бисер я знала, но ...

          • Да дорогая, иначе откуда бы я брала костюмы на игры, я что похожа на человека которому по карману их купить?

          • Вот честно, я вообще не задумывалась о том откуда у тебя костюмы. Ну если бы и задумывалась, то подумала б что другие шьют.

          • Ксюшенька, спасибо, мне даже приятно. На самом деле какие то сложные вещи я заказываю у партнихи, а так и я и Димка шьем.

          • Я не устаю поражаться многочисленности твоих талантов!! Скаждым разом узнаю о тебе то что меня безумно удивляет))

        еще рекомендуем