Мастер-класс по созданию шаблона
2
1

Мастер-класс по созданию шаблона

Сегодня мы обойдемся без плетения лозы, потому что настало время узнать об одном приспособлении, которое сильно облегчает жизнь плетельщику. Шаблоном для плетения пользуются не только новички в процессе набивания руки, но и признанные мастера. Причем если вначале можно обойтись одним шаблоном, то в процессе работы и освоения плетения других изделий, изготавливается несколько разных по диаметру шаблонов или один раздвижной.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 1

Мы сделаем универсальный шаблон, который пригодится для плетения изделий разной формы и диаметра.

Нам понадобится:

  • клей ПВА
  • кисть
  • старые газеты
  • кусок фанеры, металлическая пластина
  • шурупы или саморезы
  • паяльник
  • ножовка по металлу
  • длинная шпилька, с нарезанной резьбой (1 м)

Мастер-класс по созданию шаблона фото 2

Разрезаем ножовкой по металлу, прут на две равные части.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 3

Наворачиваем на резьбу с одного конца две гайки, одну за другой. Спиваем их оловом, снимаем с прута и привариваем к металлической пластине. Если нет возможности изготовить ножку таким способом, можно взять деревянный брусок, толщиной около двух сантиметров, просверлить в нем отверстие, и закрепить на металле двумя гайками.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 4

Прикручиваем кусок фанеры к металлической пластине. Можно взять шурупы или саморезы. Шурупы нужно брать достаточно длинными, чтобы они торчали из формы. Тогда шаблон в процессе использования не будет ерзать.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 5

Навинчиваем прут в гайки и основа шаблона готова. Дальше на него навинчиваются разные формы. Рассмотрим процесс изготовления одного из них более подробно.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 6

Мастер-класс по созданию шаблона фото 7

Чтобы начать пользоваться шаблоном, нужно создать форму. Делаем ее такой, которая будет у нашего предполагаемого изделия, круглой или овальной. Для этого берем фанеру или папье-маше. Папье-маше можно изготовить самому следующим способом. Берем пачку газет, промазываем каждый лист клеем ПВА, кладем друг на друга. Через каждые несколько слоев газетный пресс проглаживаем скалкой. Это удалит излишки клея и поможет изделию высохнуть быстрее. В готовом варианте наше изделие должно быть толщиной 7 мм. Вырезаем из него нужного размера форму и оставляем сушиться. Сушить лучше с двух сторон равномерно, иначе форма покоробится.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 8

В центре делаем отверстие для шпильки, а по краям надсечки, в зависимости от количества стоячков изделия.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 9

С помощью двух гаек скрепляем шаблон с основой.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 10

В такой последовательности: гайка, шайба, папье-маше, шайба, гайка. Гайки затягиваем так, чтобы диск относительно центра оставался неподвижным. Прикручиваем к ножке.

Мастер-класс по созданию шаблона фото 11

Можно приступать к плетению.

Спасибо за МК ресурс lozahobby.

Комментировать от
или
еще рекомендуем