"Вкус детства" или сироп из апельсиновых корок
10
42

"Вкус детства" или сироп из апельсиновых корок

Для каждого из нас, детство запоминается чем-то особенным: воспоминаниями о прогулках, катание на каруселях, песни и даже запах и вкус. Да-да, именно вкус. Мы не раз слышали от родителей, что это мороженное уже совсем не то, какое было раньше, или сгущенка не такая, и т.п… А вот лично у меня, вкус детства – это сироп из апельсиновых корок, который мама готовила самостоятельно. Мы никогда не выбрасывали корки от апельсинов, а все время складывали и просили маму приготовить сироп.

null

Он отлично утолял жажду в жаркий летний день, и насколько я помню, он был очень насыщенный и мы его еще и водой разводили, иногда минералкой, тогда вообще суперский магазинный напиток получался. Мы его домашней «фантой» называли. В те времена она была огромным дефицитом. А сироп получался экономным и  выгодным.

Но вот прошло столько времени, а вкус детства так и остался на губах, незабываемыми капельками воспоминаний. Хочу с вами поделиться рецептом приготовления этого удивительного напитка.

Вам понадобится:

  • кожура 3 апельсинов
  • 1кг сахара
  • 2 ч.л. лимонной кислоты
  • вода

Нарезаем мелкими кубиками апельсиновую кожуру, помещаем в 3-х литровую банку и заливаем крутым кипятком. Накрываем (но не закрываем) крышкой и отстаиваем в течение суток. На следующий день, всё процеживаем и воду доводим до кипения, а кожуру перемалываем на мясорубке или в кухонном комбайне. Как только вода закипит, снова заливаем кожуру и еще сутки настаиваем. А вот на третий день, процеживаем воду через марлечку, бинтик или мелкое ситечко. В большую кастрюлю выливаем эту водичку, всыпаем 2 кг сахара и, помешивая, доводим до кипения. Как закипит, отключаем. Сироп готов, когда остынет добавить лимонную кислоту и разлить по бутылкам.

null

Вот и весь секрет вкуса детства. Попробуйте приготовить его своим деткам, может, именно этим напитком, им будет помниться их счастливое и беззаботное детство.

 

Комментировать от
или
  • Анна,сахара не многовато,это же КОНЦЕНТРКТ..ЕГО ПОТОМ РАЗВОДИТЬ НУЖНО

    • ​Lда..вкус детства..только делала раньше это "на глаз" без рецепта..вкуснотищааа...а сейчас пивыкли пить одну химию..

      •  И мы не делали ,но все можно наверстать ,сохраню рецептик!) 

        • ниразу не пробовала такой ,скорее вкус моего детства это клубничный компот)

          • Надо же, мы такое не делали! Может и стоит попробовать!

            • сахара мне кажется многовато, поэтому наверное не буду готовить

              • А у меня вкус детства асоциируется с березовым соком. От одной мысли слюнки текут. Сейчас таких вкусных соков нет.

                • если бы его еще и загазировать,как в детстве были баллоны.кто помнит?

                  • Что-то у меня сомнения в качестве кожуры этих самых апельсинов. Уж, больно, много всяких опылителей на неё воздействуют.

                    • Полезный рецепт, нужно попробовать.. Апельсин, мандарин  у меня всегда ассоциировался с Новогодними праздниками, которые я так ждала в детстве. 

                      А сгущенка сейчас и, вправду не та как была раньше... и не те лимонады, которые назывались когда-то Буратино

                      еще рекомендуем