Как сэкономить на еде
4
28

Как сэкономить на еде

Нужно ли экономить на еде? Обязательно! Особенно в период кризиса, это поможет готовить вкусно и дешево и полезно, иначе придется работать главным образом на продукты.

Только представь себе, сколько всего ты сможешь себе позволить, если сократишь расходы на питание хотя бы в полтора раза! И сделать это можно совершенно безболезненно: экономия не скажется ни на здоровье, ни на удовольствии от еды. 

Совет 1. Пусть твоим правилом станет составление примерного меню на неделю. Допустим, ты планируешь блюда на предстоящую неделю в воскресенье, затем составляешь согласно этому меню список продуктов, покупаешь и загружаешь холодильник. Всё, теперь в течение недели тебе нет необходимости что-то докупать, - разве что по мелочи.

Совет 2. Многие продукты – такие, как крупы, сахар, муку, чай, кофе – удобнее и выгоднее приобретать достаточно большими упаковками.

Совет 3. Отправляясь в магазин со списком, старайся строго его придерживаться, не позволяя себе «баловство» вроде шоколадок, конфет, мороженого и прочего.

Совет 4. Не ходи по магазинным рядам на голодный желудок – соблазн окажется очень сильным, и ты обязательно купишь что-то лишнее.

Совет 5. Выбирая продукты, в первую очередь обращай внимание на производителя, срок годности, состав и цену, и только потом – на красивую или не очень упаковку. Большинство людей соблазняются брендовым именем и яркой упаковкой, а если название продукта еще и застряло в памяти благодаря навязчивой рекламе, - покупается самое дорогое, причем неоправданно дорогое.

Совет 6. Купив мясо, готовь из него такие блюда, чтобы мяса ушло как можно меньше. Например, освой всевозможные мясные подливки, в состав которых, кроме мяса, входят лук, масло, мука, сметана… Пару ложек такой подливки к тарелке макарон или картошки – и ужин готов.

Совет 7. Макароны по-флотски – тоже очень вкусное, сытное и при этом экономное блюдо. А если твои близкие положительно относятся к печени и прочим субпродуктам – включай блюда из них в рацион хотя бы раз в неделю. Печень заметно дешевле мяса, но почти такая же вкусная, да и готовится легко и быстро.

Совет 8. Вместо свинины и говядины почаще покупай куриное мясо: оно дешевле, полезнее и легче. Вместо рыбного филе бери целую тушку: из головы, хвоста и позвонка сможешь сварить уху.

Совет 9. Вместо дорогих йогуртов вполне можно покупать ряженку и кефир. Если любишь сладкое – добавь в них сахар, кусочки фруктов, получится ничуть не хуже йогуртов, но намного дешевле.

Совет 10. Старайся не покупать отдельные части куриного мяса. Принеси домой две-три целые курицы и килограмм говяжьего фарша, этого семье из четырех человек хватит на неделю, а то и на две.

Совет 11. Куриные ножки, крылышки и голяшки отрежь и раздели на несколько порций – это будут ужины (их можно запечь в духовке). Из грудки можно сделать отбивные – это еще несколько ужинов или обедов. Теперь срежь с костей все остатки мякоти, пропусти их через мясорубку и смешай с говяжьим фаршем, - это будут котлеты, фрикадельки, тефтели или голубцы. Кости от курицы свари – получится насыщенный бульон, который можно заморозить в пластиковых стаканах и потом готовить первые блюда.

А как экономите вы? 

Комментировать от
или
  • В целом согласна. Только на счет курицы хотелось бы сказать, что не стоит ею особо увлекаться, она гораздо менее полезнее чем говядина.

    • Согласна полностью, но на рынок без слез не сходишь. Килограмм курицы - 250 рублей, а говядины - 400 (в среднем)...

  • Согласна со всеми пунктами. Некоторых я уже придерживаюсь. Хорошие правила.

    • Ну это скорее не экономия на еде, а рациональное планирование трат на эту самую еду.

      еще рекомендуем