Сушка моркови на зиму
30
8594

Сушка моркови на зиму

null

Вот сижу и думаю, может запастись овощами на зиму, ведь зимой все так дорого. Но как это сделать? Ведь овощи не будут храниться так долго и испортятся. И нашла выход. Сушка! Вот пример сушки моркови.

Наряду с пряными овощами морковь является обязательным компонентом многих первых и вторых блюд, поэтому для заботливой хозяйки весьма важно, чтобы она всегда была "под рукой".

В этом смысле очень удобно иметь сушеную морковь, тем более что при сушке ее важнейшее полезное вещество — каротин как провитамин А и пигмент, придающий оранжевую окраску корнеплодам, почти полностью сохраняется.

Для сушки используют некрупные, свежие корнеплоды, лучше ранних и среднеспелых сортов типа Нантская с небольшой и неогрубевшей сердцевиной.

Корнеплоды подбирают одинаковые по размеру, обрезают ботву и позеленевшую шейку, зачищают поврежденные места, затем морковь тщательно моют и целыми корнеплодами погружают в кипящую воду — мелкие на 12 мин, более крупные — на 20 мин. Готовность моркови при бланшировании можно определить, сделав в ней прокол спичкой. Она должна прокалываться довольно легко.

После бланширования корнеплоды охлаждают струей холодной воды, затем измельчают соломкой или кружочками толщиной 3 мм. Измельченную массу продукта раскладывают на сито или противень тонким слоем в 1 — 2 см толщиной.

Основную сушку измельченной моркови проводят в духовке при температуре 75 — 80 °С, затем досушивают при температуре 60 — 65 «С. Время сушки 5 — 6 ч.

Высушенные корнеплоды в течение 1-2 дней выдерживают в деревянном ящике, затем упаковывают в жестяные или стеклянные банки и герметично укупоривают. Хранят в сухом темном помещении.

Комментировать от
или
  • А есть ли смысл сушить морковь. У нас она даже зимой не дорогая. Дамы посоветуйте, я в  замешательстве, может и впрямь насушить. 

    • Анастасия, а я вот ума не приложу и где, и как потом использовать эту сушеную морковку?

      • Вспомнила! А морковку - тоже у меня мама сушила. И в сухих смесях приправ она часто. еще можно собрать свою соль с приправами) И солить потом сразу с овощами.

      • Мы в этом году собрали ну очень много моркови, раздавали друзьям. А вот сушить не додумались, Спасибо за советы.

        • А я всё-таки предпочитаю морковь в погрибе хранить. По мне, она вкуснее сушоной в любых блюдах будет.

          • Мы тоже всё морозим, насушили пока только яблок и грибочков

            • Насушить-то я успела всего-то не очень много, а вот морковки нет в арсенале!  Петрушка, укропчик, немного яблочек на компотик. Из съедобного все. Еще немного ромашки и мяты на чайчик )))

              • Действительно- будем больше сушить) а то морозилка мясо не вмещает уже)

                • я повторюсь ,что морожу морковь. тру прям на терке по судкам)и в морозилку)

                  • Согласна с Ириной, как-то не задумывалась о проблеме не хватки морковки зимой, всегда запасаемся свежей, в ней витамины уж точно остаются

                    • а еще можно ничего не сушить и не морозить,а правильно хранить в погребе)

                    • У нас на Украине много овощей, а на зиму мы заготавливаем свежие, но не сушим!

                      • Я с семьёй приверженец заморозки продуктов,и о сушке узнал только благодаря вашим статьям,спасибо)

                        • ну сушённое  конечно удобно в том плане что места нет так много занимают, всё бы я сушить конечно не стала бы, но туже самую морковку, почему бы и нетyes3.gif

                          • Заморозить конечно проще, а сушеную хранить удобнее..Но какая же это морока wacko2.gif Кстати, зелень я сушу в микроволновке, может и морковку там же можно? хоть побыстрее будет..

                          • Я тоже мелко нарезаю и замораживаю. так гораздо удобней и волокиты меньше)

                            • Я овощи не сушу, а морожу в морозильной камере,  специально для этого дела морозильную камеру и  приобрелиyes3.gif

                              • И я почему то тоже не сушу, только морожу. У меня отдельной морозильной камеры нет, но той , что в холодительнике мне вполне хватает.

                              • Мы в семье действуем таким же способом. Разморозили и готово. С сушёными - сложнее.

                              • мы тоже хотели, но они дорогие, да и ставить некуда.

                              • а у нас очень маленькая морозилка в холодильнике, даже мясо еле помещается..

                              • И мы только морозим, хотя вот соседка моя сушила морковь, точно знаю, т.к. морозильной камеры у неё нет.

                            • Вырастили на огороде, собрали урожай, покрашили, истопили печь и на протевень. Вот и такая заготовка тоже.

                              • Основную сушку измельченной моркови проводят в духовке при температуре 75 — 80 °С

                                Кроме духовки, сейчас есть специальные электросушилки для овощей и фруктов.Бывает, что на даче-огороде нет духовки. Покупают.

                              еще рекомендуем