Как сделать роллы в домашних условиях
41
21

Как сделать роллы в домашних условиях

null

Сделать роллы дома совсем не сложно, как многие считают. И пусть получиться не с первого раза все гладко и красиво, но вкусовых качеств они от этого не теряют. Представляю вашему внимаю мастер-класс, как сделать роллы в домашних условиях.

В первую очередь предоставляю вам список необходимых продуктов:

(звездочка значит, что продукт можно по желанию заменить)

  1. Рис для суши.
  2. Нори.
  3. Уксус рисовый.
  4. Соус соевый.
  5. Филе лосося.
  6. Филе тунца*.
  7. Подготовленные креветки*.
  8. Скумбрия*.
  9. Имбирь маринованный.
  10. Васаби.
  11. Сыр сливочный.
  12. Крабовые палочки.
  13. Филе копченного лосося*.
  14. Огурец.
  15. Икра.
  16. Обжаренный кунжут*.
  17. Авокадо.
  18. Лимон*.
  19. Петрушка*.
  20. Сакэ*.

Так же очень острый ножи бамбуковый коврик.

null

Приготовление риса для суши

Самый важный компонент в роллах – это рис, но никак не рыба. И от того, как он будет приготовлен, зависит и вкус. Рис нужен для суш, обычный не подходит, так как он сухой и удерживает много жидкости.

1 Всыпьте рис в посуду и залейте его полностью холодной водой (расчет 1 чашка на два человека). Рис начните массировать, что бы весь ненужный мусор отделился.

null

2 Слейте воду и отожмите рис рукой и снова залейте водой. Эту процедуру повторите 2 раза. Рис осушите.

null

Варить рис нужно из расчета: 1 чашка риса = 250 мл воды. Залейте рис, закройте крышкой и на максимальном огне доведите до кипения, затем уменьшите и варите минут 10-12. Кастрюлю снимите с огня и оставьте рис настояться 15 минут.

Заправка для риса: на 2 чашки риса (как в нашем случае) смешайте – 50 мл уксуса рисового, 30 гр. сахара и немного соли.

Рис и заправку соедините. Все хорошо смешайте, чтобы заправка попала на весь рис.

Рис отложите, чтобы остыл, и нарежьте рыбу.

null

Приготовление Нигири

При формировании этих ролл руки всегда должны быть влажными. Зачерпните 1,5 ст.ложек риса и прижимая в ладони, сформируйте овал.

null

Рыбу слегка смажьте васаби и положите сверху и положите ее на рис и слегка его прижмите. Придайте форму, как это показано на фото.

null

Нигири готовы!

null

Пригтовление ролл (маки)

Приведу два примера приготовления крученных ролл – тонкие и толстые.

Тонкие роллы – содержат 1-2 компонента. Возьмите половину листа нории и положите его шершавой стороной вверх. Выложите на нее 4 ст.л. риса и распределите по нории не толще , чем 0,7 мм. Сверху оставьте 1 см, снизу – 0,5 см.

null

Сверху на рис по серединке намажьте полоску васаби и положите начинку (по желанию). Для этих ролл рыбу можно резать на узкие полоски.

null

Приложите нижний край нории к бамбуковому коврику и удерживая начинку начинайте закручивать ролл.

null

Толстые роллы. Все их отличие в компонентах начинки, которых может быть и 5. Возьмите целый лист нории и выложите на него рис. Распределите его, оставив сверху 2 см. по желанию можете промазать рис майонезом.

null

Выложите начинку, отступив от низа 1,5-2 см: радом одна за другой полосками и двигайтесь к центру.

Скрутите их как и тонкие роллы.

null

Окуните нож в воду с уксусом и начните резать роллы.

null

Думаю, что этот мастер-класс детально описал как сделать роллы в домашних условиях. Это все легко и просто – выбирайте понравившуюся вам начинку и дерзайте. Приятного аппетита!!!

null
Виды роллов
Комментировать от
или
  • Спасибо, очень хорошо всё описано. Вот только было бы ещё время всю эту вкусноту готовить. У меня после работы только сделать кофе сил хватает. Роллы хожу есть в окими сан, там так вкусно готовят, обожаю их роллы просто. Вот сайт, можно посмотреть цены и меню http://okimi-san.ru/index.php

    • Теперь хотябы преставление имею как что нужно и с чего начать

      • Дома пыталась сама сделать так уж наугад получалось нормально,но с таким мастер классом будет еще лучше

        • Обожаю роллы, осебенно клааически с креветкой и с угрем.Часто заглядваем в суши бары

          • ​Мы ролы только дома и делаем, пару раз я попробовала.. у меня и корявые получались .. и красивые! А потом приловчилась и вообще теперь даже на праздники делаем! Очень любим ролы. А больше всех в нашей семье их любит дочка) хоть ей и всего 3 года. 

            • ​Страшненькие сушки получились у автора) Но он старался видимо)))) Я рис вообще варю по особенному в нем вся соль. Нужно обязательно добавить водоросль специальную, чтобы он стал ароматным. 

              • спасибо за рецепт.

                • ммм вкусняшка, особенно с соусом Васаби...

                  • Большое спасибо, за рецепт!Всё сделала и сворачивала без бамбуковой салфетки.Всё получилось.Вкусно и здорово!!!!

                      • мм. как заманчиво

                        • спасибо за рецепт

                          • Суши - это нельзя попробовать один раз, сказать гадость и больше никогда не есть. Я тоже плевалась, но потом еще раз и еще раз, в итоге жить без них невозможно. Уже около 4 лет делаю дома, муж даже по кабакам ходить не хочет, если наловчиться - дома вкуснее и в 5 раз дешевле))))) Приятного аппетита)))

                            • Обожаю, это очень вкусно, часто дома готовлю, побаловать мужа и себя..)))

                              • обожаю суши-роллы, частенько мужа балую))))

                                • даа,если бы в домашних условиях приготовил кто та,а не я,я бы съела,girl_sigh.gif

                                  • отличный мастер-класс!!! роллы обожаю.

                                    • мы тоже последнее время стали дома сами делать суши, т.к. очень их любим, а покупать постоянно накладно, да и сделанное дома уже не переживаешь. Покупаем рыбку сами - семгу, засаливаем и потом крутим  когда и сколько захотим)))

                                      Вот мои первые роллы, вроде получились с первого раза

                                       

                                      первые роллы - не комом)))

                                      • Я тоже делаю роллы дома. Суши только не делала. Попробую. Спасибо за идею.

                                        •  Очень вкусно и необычно. Можно фантазировать... Я мозайку делала)))  Мужу мои больше понравились чем в ресторане))) 

                                          • А МЫ ПРОБОВАЛИ ДЕЛАТЬ. МОГУ СКАЗАТЬ - МУТОРНО, НО ВКУСНО. НО НА ЗАКАЗ БЫСТРЕЕ!!!

                                            • Я тоже раньше часто делала. Согласна, очень муторно, грязно (рис по всей кухне), на заказ или в суши-баре вкуснее и не напряжно. А сейчас вообще на дом заказываю, красота!!! Стоимость всех компонентов иной раз превышает стоимость готовых роллов и суши.

                                            • абсолютно согласна! Домашние суши - это хорошо, но муторно. Мы раньше с подругами собирались и делали целые горы, даже рецептами особо не пользовались, главное ведь правильно сварить рис. А сейчас с дочуркой маленькой забот столько, что уже совсем лень что-то особое готовить. Муж убедил перейти на доставку,  гораздо удобнее: уборки-мытья меньше, в магазин не нужно тащиться за специальными продуктами. Последнее время заказываем суши тут

                                            • на заказ быстрее, но дома больше, вкусно и дешевле, я часто готовлю, нам с мужем нравится. А началось все с того, что раз зашли в японский ресторанчик попробовать, теперь их просто обожаю.

                                            • а как вкуснее - на заказ или самому делать? Хочу попробовать, ни разу ещё не готовила роллы.

                                          • Очень люблю роллы.Муж практиковался в суши-баре (по професси повар), так что трудностей в приготовлении нет. Балуем себя и близкихsmile3.gif

                                            • прикольный мастер класс для новечка

                                              • прикольный мастер класс для новечка по приготовлению роллов

                                                • даже слюнки потекли=))) Надо попробовать=))спасибо за рецептик=))

                                                  • девочки там ничего сложного нет...конечно лучше делать самой.вы знаете что там будет и никогда не отравитесь...я делаю на люой праздник.

                                                    • А я боюсь как-то такое делать самой,мне нужно в живую все увидеть

                                                      • МММ....Обажаю роллы.А ещё :огурчик,рыбку,авакадо,икру летучей рыбки,можно листик салата.И вассаби развести в соевом соуси,,Кикаман,,ПР.Япония,так получается нежнее.

                                                        • Вот суши ролы делаю и умею! А вот первый вариант суши как то у меня никак не получается, сколько не старалась...

                                                          • Мне проще заказать суши, тем более в Якитории у нас очень вкусно готовят и доставка бесплатно, а то накупишь всего, а они не получатся, и так и будут валяться эти коврики и прочая атрибутика.

                                                            • Я делала однажды сама суши - намучалась и ничего не получилось. Но я их и не люблю, в общем-то...

                                                              • Я как вспомню когда я первый раз попрбовала суши, как я, простите, плевалась и сказала что эту гадось в жизни есть не буду. А вот теперь жить не могу без них.

                                                                Может и мне в выхи скодить суши поесть.

                                                              • Мы делали,, но все равно в японском ресторане как-то вкуснее. Вот как раз сегодня вечером побалую себя, заодно и с подружками пообщаюсь.

                                                                Вкусно, при этом, не калорийно, полезно, но и очень сытно одновременно.

                                                                • никогда не ела и не делала. но надо будет попробовать.. спасибо за рецепт..)))

                                                                еще рекомендуем