Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании
20
0

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании фото 1
Оксана Герасименко 

Домохозяйки прилежно включают эти продукты в семейное меню, считая, что здоровье домочадцев после трапезы прибавляется на глазах. Но так ли это?

Наш эксперт –доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМС­У, кандидат меди­цинских наук, Елена Вовк.

Соя

Содержит натуральные гормоны фитоэстрогены, которые могут негативно влиять на регуляцию половых гормонов, поэтому в питание девочек вводить сою надо осторожно. Но тем не менее соевые продукты – спасение для жителей больших и малых городов: мало калорий, много протеина, который не уступает по свойствам белку животного происхождения, а также полиненасыщенных жиров.

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании фото 2

Внимание!Соя – продукт, наиболее часто подвергающийся генетической модификации.

Альтернатива.Лучше всего с задачей «мало калорий, но много белка» справляется нут. Его еще называют «бараний горох», или хумус, по имени самого известного блюда, сырьем для которого он служит. Кстати, белка в нем даже больше, чем в сое, и никаких натуральных гормонов. Нут продается в супермаркетах.

Семга

Польза семги как продукта для профилактики атеросклероза – миф. Важно есть не любую семгу, а дикую, выросшую в холодной морской воде в условиях естественного рациона. Выращенная в неволе семга – ярко-оранжевого цвета (фермеры подкармливают ее искусственной едой и мясо становится яркого цвета из-за красителей). Разводится такая рыба в специально отгороженных местах, там мало места, рыбина лишена возможности двигаться, так что даже плавники атрофируются! Кроме того, в искусственно выращенной семге нет полиненасыщенных жиров, ради которых эту рыбу и покупают. У такой рыбы жир как свиное сало: не только бесполезен для организма, даже вреден.

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании фото 3

Внимание!Современные рекомендации ВОЗ ограничивают потребление соли 5 г (1 чайной ложкой) в день, включая не только самостоятельно добавленную соль, но и ту, что добавил производитель. Так что соленой семгой лучше не злоупотреблять.

Альтернатива.Милая русскому сердцу селедка тоже относится к рыбе жирных сортов. Она еще пока добывается у нас в стране и ее солят почти сразу, так что в свежести продукта сомневаться не приходится. Плюс – в сельди мало калорий и она по карману почти всем слоям населения. Минус – повышенное содержание соли. Диетологи советуют есть сельдь не чаще, чем раз в неделю, причем выбирать надо самую толстую: чем толще рыбина, тем больше в ней жирных кислот.

Геркулес

Овсяные хлопья настойчиво рекламируют как самый правильный завтрак для детей и взрослых. Но мало кто задумывается, а из чего, собственно, сделан этот продукт? Геркулес производят из овса, который пропаривают и расплющивают, чтобы ускорить приготовление каши. Если овес варится около часа, то хлопья можно просто залить кипятком и дать немного набухнуть.

В цельном зерне сохраняются все витамины и микроэлементы, а также оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов, но в пропаренном и расплющенном зернышке полезных веществ остается ничтожно мало. Хуже то, что пропаренное зерно всасывается очень легко и быстро. А легкое усвоение приводит к нежелательной метаболической реакции – повышается уровень глюкозы в крови, организм пытается его снизить путем выработки инсулина, а в результате откладывается больше жировой ткани.

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании фото 4

Геркулес. 

Внимание!Скорость усвоения углеводов можно снизить, если добавить в кашу сушеные ягоды или яблоки, а также отруби.

Альтернатива.Идеально использовать для варки каш цельное зерно овса, которое можно купить в супермаркетах и магазинах здорового питания. В нем сохранены все полезные вещества. Единственный минус – долго готовить, но если его залить на ночь водой, то время варки существенно уменьшится.

Суши

Японскую еду в России часто готовят в антисанитарных условиях, слишком высок риск отравления, ведь рыба, которая используется для приготовления суши, не проходит тепловую обработку.

Когда полезная еда вредна. Мифы о здоровом питании фото 5

Суши. 

Внимание!Суши и роллы могут быть довольно калорийными, если в состав блюда входит майонез или жирный сыр.

Альтернатива.Овощи и рыба, приготовленные на пару с добавлением соевого соуса, – полезны и вкусны! В таком блюде сохраняются азиатские нотки, что важно для ценителей восточной кухни.

Комментировать от
или
  • ​а я обожаю форель, правда она не совсем красная , но все таки...

    • Часто мы бываем рабами общего мнения. Вот принято говорить, что форель - царская рыба, что она очень вусная. Мы и уверуем в это. Хотя лет 10 назад, возможно, и не слышали о ней, и не пробовали. Ничего личного, просто размышления вслух. Так и с другими продуктами.

    • Владимир Новиков, вы правы, тем более когда цена высокая это кажется деликатесом, а значит чем то вкусным)

  • ​Вот уже не раз слышала о том, что вся эта красная рыба, которая в супермаркетах продается, на самом деле не несет никакой пользы, честно говоря, поэтому ее и не покупаю, смысл огромные деньги платить, если пользы нет вообще?

    • Мне кажется, что это всё реклама заставляет нас покупать её.

    • Владимир Новиков, ну сейчас же говорят, что в красной рыбе содержаться жирные кислоты, которых не найдешь нигде, мол и для деток полезно,и для взрослых, для беременных, но не уточняют, что рыбка для этого должна расти в природных условиях, а от другой даже вредможет быть.

    • Эту рыбу вовсю искусственно выращивают, вот и продвигают свою продукцию. А жирные кислоты испокон веков использовали из рыбьего жира. И все были здоровы. Раньше его неприятно было пить, но пили и здоровели.

    • Владимир Новиков, сейчас есть очень качественный норвежский рыбий жир для детей, с клубничным вкусом, пьет его малышня и еще просит)))

    • И на здоровье! Вот я по селу своему замечаю. Чем беднее люди живут и проще питаются, тем детишки у них здоровее.

    • Владимир Новиков, меня заставляет покупть красную рыбу не реклама, а вкус! Обожаю красную рыбу и хоть она не полезна, но очень вкусная. Хотя цена конечно очень и очень завышена, на мой взгляд! 

    • Возможно, и мы бы почаще покупали, но сами же про цену говорите.

    • Владимир Новиков, нет  я ответила вам на этот коментарий) Владимир Новиков0

      Инна Рубан, Мне кажется, что это всё реклама заставляет нас покупать её. Вы сказали что реклама, а я пояснила. Что многим нравится вкус и реклама тут абсолютно не причём! 

    • Владимир Новиков, мне кажется, что в деревнях вообще дети здоровее, чем в городе.

    • Согласен. Но магазинчик с чипсами и лимонадами уже развращает.

    • Владимир Новиков, это да. А ещё хотела добавить, что в деревнях детей почти не осталось sad.gif

    • Мы уже рожать перестали, а молодёжь по городам разбежалась. Детей совсем не видно, только на каникулы привозят.

    • Владимир Новиков, да. В селе, где у нас дача, даже школу хотят закрыть, некому учиться...

    • Владимир Новиков, а это кстати, так и есть. Просто те, у кого есть деньги покупают ребенку всякую ерунду часто, вот и болеют детки.

  • спасибо...интересная инфа.

еще рекомендуем