5 заблуждений о здоровой еде
28
0

5 заблуждений о здоровой еде

5 заблуждений о здоровой еде фото 1
Надписи Vegan и «Низкокалорийный» на упаковках обещают в лучшую сторону влиять на здоровье и красоту. Почему это не всегда так, расскажем на примере пяти частых заблуждений.


«Я веган. Обожаю веганские бургеры!»
Если бургер Vegan, это все равно бургер! То есть булка из белой муки с начинкой, вроде соевой котлеты. И хорошего в этом мало.
Соевые сосиски не полезнее мяса. Трудные для усвоения соевые продукты влияют на увеличение веса и преждевременное старение.

А как же японцы?

Японцы не едят сою в таких количествах, как может показаться из рекламных сообщений. И они точно не едят соевые котлеты! В рационе японцев — эдамаме (молодые соевые бобы в своем натуральном виде), немного тофу и соевого соуса. И все это в сочетании с другими их привычками питания и условиями жизни.

«Йогурт — само здоровье!»

Йогурты нахваливают за полезные бактерии, но незначительная порция пробиотиков, которую они содержат, не стоит тех усилий, которые организм затратит на усвоение пастеризованного коровьего молока. Тем более, в состав йогурта обычно еще входят сахар, красители и другие совсем не полезные добавки.
Надпись «обезжиренный» или «легкий» совсем не гарантирует, что этот молочный продукт хорошо усвоится и нигде не отложится.

«Молочное мороженое лучше сливочного. В нем меньше калорий!»

Организм не разбирается в калориях и цифрах, но обычно плохо усваивает коровье молоко, особенно пастеризованное и стерилизованное. В отличие от молока, сливки и сливочное масло не содержат трудный для усвоения казеин. Поэтому с небольшой порцией сливок многие справятся гораздо лучше, чем с молоком. К тому же сливочное мороженое вкуснее!

«Я забочусь о здоровье и покупаю в магазине 100%

сок без консервантов».
Если в магазине бутылки или пакеты с соком стоят не в холодильнике, а на полке рядом с газировкой, то и пользы от них не больше, чем от напитка «Дюшес». Все соки, которые хранятся несколько месяцев, прошли пастеризацию, а значит потеряли полезные ферменты и большую часть витаминов и минералов.
Магазинный сок — хорошая замена кока-коле, но он точно не заменит свежевыжатый сок.

«Я выбираю полезный десерт — фрукты».

Фрукты быстро усваиваются, но съеденные после еды они вызывают процессы брожения. Всегда ешьте фрукты на пустой желудок (в идеале утром), за полчаса до другой еды. Между фруктами и предыдущем приемом пищи должно пройти минимум 3 часа.
Фрукты сочетаются друг с другом, а также со свежей зеленью.

Комментировать от
или
  • ​А я сама делаю йогурт из домашнего молока - вкусно и полезно.

    • Что такое йогурт? Без специальной закваски - обычное сквашенное молоко с ягодными добавками. Очень полезно. Приятного аппетита!

    • Владимир Новиков, покупаю специальные закваски - и йогурт, и кефир, и просто сквашиваю молоко. Потом добавляю ягоды и можно кушать.

    • Вам повезло с заквасками. У нас здесь купить их негде. Да и не больно расстраиваемся. И квашенное молоко с удовольствием едим. Ещё из морозилки свежие ягоды достанем...

    • Владимир Новиков, конечно, если своё домашнее молочко сквасить, то можно и без заквасок.

    • Согласен!

    • Владимир Новиков, я на даче тоже так делаю, чтобы не морочить голову заквасками.

    • Это получается как-то ближе к природе, земле.

    • Владимир Новиков, да!!! именно так! Как Вы себя чувствуете? Уже оправились после операции?

    • Спасибо. Вполне оправился. Завтра последние швы надо снять. Но уже хожу неплохо и даже намного дальше, чем до операции. Только неудобно как-то: вот хожу по огороду, то ндо сделать, это поправить. Но пока нельзя. Хорошо что сын на помощь пришёл, его тёща, жена моя. Успокаивают меня: наверстаешь ещё, поберегись. Бурчу, но за заботу приятно.

    • Владимир Новиков, правильно они Вам говорят, успеете ещё наработаться.

    • Понимаю, ценю. Но я как-то привык  всю жизнь работать.

    • Владимир Новиков, вот и мой свёкор так. У него сейчас проблемы с ногами из-за позвоночника, ели ходит уже, и всё равно на даче пашет.

    • Уже не исправишь, а без работы ещё хуже болеть будем!

    • Владимир Новиков, это точно. Моя бабушка пока работала, то была как огурчик. До 86 лет работала.

    • Вот и раньше говорили про городских. Как уйдут на пенсию, так совсем уходят. В селе-то постоянно какая-то работа есть, её делать надо.

    • Владимир Новиков, надо всем пенсионерам, которые не могут без дела, а работы нет, переезжать в деревню.

    • О, тогда бы домики в нашем селе заселились, огороды от зарослей сорняков очистились, тропки бы протоптались и сами пенсионеры были бы сыты.

    • Владимир Новиков, если честно, то я сама бы с удовольствием уехала в деревню, когда на пенсию пора было бы выходить. А в город можно в гости ездить, к детям.

    • С пенсией в деревне можно жить вполне комфортно. Коммунальных услух нет, за воду и свет платим мало. Ну, страховка там, налогообложение. А на выходной одежде сколько съэкономите?

    • Владимир Новиков, я честно говоря, не знаю, что надо платить, какая страховка и налоги, какие там у нас законы, но думаю, что точно будет меньше, чем в городе. ну и опять же, как Вы написали - на одежде экономия smile3.gif

    •  У нас, если раскидать на год, то ежемесчно платить надо около 600 (ну хоть и тысяча) рублей. 130 свет, 40 вода, 330 балон газа (его на 1,5 месяца хватает), самообложение рублей сто в год, страховка на дом 15-2 тыс, дрова 5 тыс. Кажется и все траты. Ну и конечно уход за домом. У нас заборы были в палисаднике и огороде. Замучили, то жерди, то столбешки менять. А 2 года назал раскошелились и купили сетку-рабицу. Красота!

    • Владимир Новиков, мне ещё до пенсии далеко, может к тому времени что-то поменяется smile3.gif

    • Ну, время торопить не надо, само бежит быстро. Лишь бы в настоящее время установились мир и стабильность.

    • Владимир Новиков, это да....

    • Владимир Новиков, огромное спасибо за статью! Давно знаю, что: самый лучший - он же полезный - йогурт - это сметана со свежесобранной с грядки ягодой (или полевой, там ещё и дух - мммм!); стопроцентных соков в коробках не бывает; сливочное мороженое вкуснее в 100 раз ))) - но иногда забываю об этом, поэтому полезно прочесть лишний раз такую памятку!

    • Будем здоровы? Будем!

    • Владимир Новиковgood.gif!

еще рекомендуем