20 красивейших фото солнечного затмения
17
0

20 красивейших фото солнечного затмения

1 августа 2008 года на территории России можно было увидеть полное солнечное затмение. Оно получило название «Русского затмения». Фазы затмения наблюдались практически по всей территории, за исключением только Чукотки и Камчатки, где солнце село за горизонт до начала затмения. Следующее подобное событие россияне смогут увидеть только 12 августа 2026 года.

null

Солнечное затмение происходит, когда Луна попадает на траекторию между наблюдателем, находящимся на земле, и солнцем, перекрывая его. Луна сама не излучает свет, а только отражает, поэтому непосредственно перед затмением ее не видно. Именно поэтому создаётся впечатление, что Солнце закрывается черным пятном.

null

Красота и математическая точность полного солнечного затмения обусловлены невероятным совпадением – диаметр Солнца в 400 раз больше диаметра Луны, при этом расстояние до него в 400 раз больше, чем до Луны. Конус от тени Луны намного меньше Земли в диаметре, поэтому солнечное затмение наблюдается только на территории, по которой проходит лунная тень.

null

В нашей Солнечной системе, планета Земля – единственное место, где можно наблюдать полное солнечное затмение. На других планетах происходят другие виды затмений.

Представляем вам самые невероятные фото, сделанные во время солнечного затмения.

Полное солнечное затмение, также называемое «огненным кольцом», в небе над Австралией.
Комментировать от
или
  • Какое великолепие....природа всё же мудра,а мы её используем без совести...

    • Всегда мечтала посмотреть полное солнечное затмение!!! Жалко, что теперь следующий такой шанс представится только в 2026 году(, но ничего, подождем!

      • Как то в детстве я помню ) было самое настоящее затмение! Мы коптили стеклышки заранее ,чтоб на него посмотреть !

        • Девочки, я тоже помню это затмение! Я была в библиотеке им. Крупской, и не удалось его посмотреть, помню, так темно стало. Я не думала, что это такое редкое явление, что его 15 лет теперь ждать!

          • я помню у нас было затмение как раз на мой день рождения много лет назад. Это правда было красиво. и жутковато. Хоть и не полное, но потемнело тогда так основательно. 

            • класс, так красиво! хотела бы я в живую увидеть такую крсоту! 

            еще рекомендуем