Удивительное место - гора крестов
2
0

Удивительное место - гора крестов

Каких только удивительных мест нет на этой грешной земле!  Например, в Литве есть одна святыня, ее называют Горой Крестов. Находится она в 12 км от города Шауляй.

null

Ни в коем случае не подумайте, что это место для захоронений, т.е. кладбище. У местных жителей есть поверье, тому, кто поставит на горе крест, обязательно улыбнется удача. По предварительным подсчетам Гора крестов насчитывает приблизительно 50 тысяч самых разных крестов – от маленьких нательных крестиков до деревянных крестов невероятной высоты. После того как Гору крестов посетил сам Папа Римский Иоанн Павел II, это было в сентябре 93 года это еще больше прославило гору, что привело к увеличению туристов и паломников.
К Горе крестов приезжают не только католики, а представители самых разных конфессий.

null

Точное время появления Горы крестов никто не  знает, предполагают, что первый крест здесь появился в середине XIX века,  по этому поводу существует много легенд, ученые так же попытались дать этому явлению научное разъяснение.
По одной из легенд, на холме некогда находился католический монастырь, по непонятным причинам, ушедший под землю. В другой легенде говорится, что у одного из местных жителей заболела тяжело дочь. Отчаявшийся отец установил в намоленном месте крест, и произошло чудо – дочь выздоровела. Такая новость незамедлительно облетела те края, и со всей Литвы, и ее окрестностей потянулись люди, чтобы установить на горе свой крест, так и появилась Гора крестов.
 
Возле Горы крестов есть сувенирная лавка, где каждый желающий может приобрести крест и установить его на горе. Если верить легендам, то каждый, кто поставит свой крест, обретет счастье. В лавке имеются украшения из янтаря, нательные крестики.
Лучше всего отправляться на Гору крестов в солнечный день. В пасмурную и дождливую погоду на горе жутковато. Мало того что день серый, так еще отовсюду слышится позвякивание распятий на ветру. 

null



 



 

Комментировать от
или
  • Завораживающее зрелище!!! Возможно, кому то всё же повезло и их желания сбылись!?Просто так ничего не бывает!!!!!!!

    • Я читала , про гору крестов в Литве ,очень эотелось бы посмотреть как оно на самом деле! Завораживающее зрелище!

      еще рекомендуем