Озеро Байкал - жемчужина России
4
1331

Озеро Байкал - жемчужина России

Озеро Байкал - жемчужина России фото 1

Вот мы часто пишем о своих путешествиях за границу. Но у нас, в России, есть очень много мест, где можно отдохнуть и телом и душой. Есть в России одно замечательное место – озеро Байкал. Оно по праву называется жемчужиной.

Кто-то скажет – обычное озеро. Вот не соглашусь с вами. Это уникальное озеро! Оно уникально своим происхождением, своей природой, своими чистейшими водами, своими размерами.

Я думаю, что писать какие-то географические данные здесь не стоит. Скажу только, что для меня очень интересен тот факт, что в озеро впадает 336 рек, а вытекает только Ангара! Вот ведь удивительно!

Озеро Байкал - жемчужина России фото 2

И по этому поводу есть даже легенда, очень красивая и романтичная.

У батюшки Байкала было 336 сыновей и единственная, но самая любимая дочь, Ангара. Все дети несли свои воды ему. Но влюбилась Ангара в молодого и красивого Енисея и решила сбежать от батюшки к возлюбленному. Отец Байкал узнал про это и кинул Шаман-камень, чтобы преградить путь дочери. Но она обогнула его и побежала дальше. Тогда разъярённый отец послал вдогонку за Ангарой своего племянника Иркута. Но брат пожалел свою сестру и свернул с пути. Так и убежала любимая дочь Байкала к любимому и стала единственной рекой, вытекающей из него. А место, где стоит Шаман-камень, считается началом реки Ангара.

Озеро Байкал - жемчужина России фото 3

Про Байкал сложены песни и написаны стихи. Его красоту прославляют поэты.

Советский географ Саркисян С.Г так отзывается о Байкале «Кто видел Байкал, тот навсегда сохранит в памяти величественные картины этого озера, обрамленного высокими хребтами. Многоликий Байкал по-разному представляется проезжающим. Одни запоминают его тихим и спокойным, с голубой зеркальной гладью вод; другие – яростно бросающимся на гранитные скалы белыми от пены валами волн; третьи видят Байкал присмиревшим от бурь и волнений, скованным тяжелым, гулко трескающимся от мороза льдом… В тихую погоду Байкал совершенно иной. Летом случаются дни, когда на водной поверхности нет ни одной морщинки ряби. Тогда в ней, как в гигантском зеркале, отражается далекое нежно-голубое небо, отчего кристально чистая байкальская вода становится еще прозрачнее и светлее».

Озеро Байкал - жемчужина России фото 4

Байкал – это уникальное место, где каждый желающий найдет место для себя. Горы, песчаные пляжи, лес, ледяные реки, теплые озера и кемпинги.

А какая богатая флора и фауна – более 2500 тысяч видов и разновидностей животных и растений! Причем 2/3 их – эндемики – те, кто обитают только на Байкале.

Озеро Байкал - жемчужина России фото 5

По истине, это волшебное озеро, которое должен посетить каждый, кто увлекается туризмом или любит путешествовать.

Я посещала Байкал 8 раз – 4 раза зимой, 1 раз весной, 3 раза летом. И каждый сезон, каждое время года прекрасно по своему, будь то снежные шапки гор или летнее волнение на глади озера.

Байкал – для меня является самым красивым, разнообразным и красочным местом на земле!

Озеро Байкал - жемчужина России фото 6

Озеро Байкал - жемчужина России фото 7

Озеро Байкал - жемчужина России фото 8

Озеро Байкал - жемчужина России фото 9

Шаман-камень

Озеро Байкал - жемчужина России фото 10

Озеро Байкал - жемчужина России фото 11

Чем вам не Новая Зеландия?

Комментировать от
или
  • Красота неимоверная, но глядя какое оно тихое и огромное мне стало не по себе и жутковато, сразу вспоминаю озеро Лохнесс(((

    • Ничего себе! Какая красотища, я и не бумала, что там настолько красиво! Обязательно съездим с семьей на это божественное озеро.

      • Эх, жаль, от нас это очень далеко. Но, все ведь впереди, верно? Байкал действительно манит и впечатляет.

        • Дааа! Очень красиво. Хочу обязательно там побывать. Такую красоту нужно увидеть в живую.

          еще рекомендуем