Выбираем средство передвижения: автомобиль, поезд или самолет?
13
0

Выбираем средство передвижения: автомобиль, поезд или самолет?

null

Пришли летние каникулы, отпуск и вы всей семьей отправляетесь в путешествие. Пришло время подготовиться к поездке и решить дилемму – на чем перемещаться по миру? Эти советы помогут Вам определиться.

С одной стороны, перелет обойдет существенно дороже, чем поездка на поезде или автомобиле, зато Вы сэкономите массу времени. С другой стороны, в самолете не побегать по коридорам, не залезть на верхнюю полку, не поспать комфортно, как в поезде. Кроме того, кому-то не нравится долгое время сидеть в одной позе в автомобиле, но зато у Вас полная независимость – можно в любое время останавливаться и ехать любым маршрутом.

Авиаперелет

Маму всегда волнует, сможет ли ребенок, особенно если он совсем маленький, комфортно себя чувствовать в непривычных условиях: сможет ли нормально поесть, поспать, сходить в туалет.

  • Если перелет длительный заранее заготовьте привычные и необходимые вещи для ребенка: детское питание, влажные салфетки, памперсы. И не забудьте взять с собой любимую игрушку малыша.
  • Многие люди боятся высоты, но в самолете она не так ощущается. Если ребенок заранее боится лететь в самолете, заранее настройтесь на оптимизм. Не садите малыша возле иллюмина­тора, потому что здесь работает простой принцип – если высоту не видно, значит ее не надо боятся.
  • Во-вторых, расскажите малышу интересную и положительную историю о том, как вы путешествовали на самолете. Если у вас нет такого опыта, пусть расскажет папа или бабушка. Главное, чтобы ребенок знал – авиаперелет это настоящее приключение и аттракцион.
  • Если вы сами боитесь летать, ни в коем случае не показывайте это ребенку. Ваш страх передастся ему.
  • Расскажите ребенку, с какими интересными людьми он может познакомиться в самолете! Придумайте, что стюардесса – это сказочная принцесса, а пилоты – супергерои.
  • Рекомендуется выбирать время перелета такое, когда ребенок обычно спит. Имеется в виду сон днем, а не ночью.
  • Но помните, что перелет может произвести большое впечатление на ребенка и он не сомкнет глаз. Ваша задача, чтобы он не мешал другим отдыхать, и чтобы сам он не нервничал.  Чем занять ребенка в самолете?

Путешествие в поезде

Длительная железнодорожная поездка может стать настоящим испытанием как для ребенка так и для родителей. Поэтому заранее подготовьтесь, чтобы ребенок не так ощущал смену обстановки.

  • Заранее запаситесь антибактериальными влажными салфетками, и сразу после посадки в поезд протрите малышу ручки. Протрите также поверхности, до которых малыш может дотянуться. Возьмите в дорогу не только летнюю одежду, но и свитер или рубашку с длинными рукавами, ведь в поездах часто бывают сквозняки.
  • Из еды возьмите с собой соки, печение, бублики – все, что может отвлечь ребенка.
  • Из игрушек: трансформеры, резиновые игрушки – те, что легко мыть. Только не берите с собой конструкторы и игрушки с мелкими деталями, иначе вам придется собирать их по всему вагону.
  • Не забудьте взять с собой аптечку
  • Позаботьтесь о страховке для малыша. Тогда вам не придется переживать и в случае травмы малышу будет своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
  • Чтобы ребенок не скучал и не капризничал, развлекайте его в дороге.

В автомобиле

С автомобилем многие дети знакомятся уже с первых дней жизни. И вы наверняка уже приобрели навыки путешествия с малышом в автомобиле:

  • Во-первых, позаботьтесь об автомобильном кресле для ребенка. Положение малыша в автомобиле должно быть строго зафиксировано. Вы ведь не хотите, чтобы ребенок ударился при резком торможении или толкнул вас во время ответственного маневра. Особенно это важно, если в автомобиле кроме водителя и ребенка никого нет. Если вы планируете длительную поездку и еще ни разу не путешествовали с малышом в автомобиле, то сделайте несколько пробных вылазок, чтобы ребенок привык быть пристегнутым.
  • Есть дети, которых равномерное движение автомобиля укачивает, и они спокойно засыпают. А есть ребятишки, на которых это не действует и они хотят вести обычный образ жизни в автомобиле. Поэтому подгадайте длительную поездку ко времени дневного сна малыша и заранее продумайте список развлекалок в машине .
  • Любого ребенка может укачать в машине. Поэтому заготовьте заранее несколько пакетиков, чтобы  ваше любимое платье не пострадало.
  • Морально подготовьте папу, что возможны частые остановки в самых неудобных местах, когда малыш будет проситься пи-пи. Чтобы муж не возмущался, был доволен и спокоен, приготовьте его любимые пирожки и угощайте в дороге, слушайте его любимую музыку или новости и не настаивайте на том, чтобы включить ваш любимый музыкальный альбом.

Туалет в путешествиях

Маленький ребенок не должен ходить в общественные туалеты. Это не зависит от длительности перелета или переезда. Это не только неудобно, но и негигиенично. Поэтому если вы уже не пользуетесь подгузниками, возьмите с собой горшок для путешествий . Главное, чтобы горшок был с крышкой. Почему? Представьте, как вы его выносите… Горшок не нужно будет мыть, если вы будете использовать целлофановые пакеты. Просто достаточно закрытый горшок вынести к мусорному ведру и выбросить пакет. Вместо туалетной бумаги пользуйтесь специальными влажными салфетками, потому что вам не скоро предстоит подмыть ребенка.

Купите малышу его собственную сумочку, и пусть он складывает туда свои вещи. Это могут быть не только игрушки, но и личные принадлежности: зубная щетка, паста, расческа, платочек. Можно взять с собой книгу или журнал. Ребенок будет

Комментировать от
или
  • Муж на самолете мечтает, а я их боюсь, особенно после просмотро фильма "пункт назначения")

    • Я не боюсь самолетов, но пока ддетки были маленькие не рисковала...

      • Я люблю больше всего авто и искренне боюсь самолетов. 

        • все зависит от расстояния,если сильно далеко думаю самолет лучше

          • Авто и поезд. Самолет - это кошмар для меня.

            • Поезд = и только он)

              • Смотря куда едешь отдыхать и с кем.

                • По мне,так лучше всего авто....Так интереснее в дороге,можно остановится где угодно,куда угодно поехать!

                  • После ночи в поезде 2 часа в самолете мне кажутся сущими пустяками.

                    • Транспорт надо выбирать в зависимости от маршрута.

                      • Это точно! Но если выбирать между поездом и автомобилем, то я бы поехала на машине.

                      • У поезда, конечно, есть свои прелести, но там такая грязь, да и стоит он зашибись сколько. Но у меня все детство в поездах прошло :)

                    • Путешествие - это всегда очень увлекательно. Главное по максимуму подготовиться. 

                      еще рекомендуем