7 стран для летнего отдыха с детьми
8
0

7 стран для летнего отдыха с детьми

В преддверии летних отпусков многие россияне задумываются над тем, куда отправиться отдыхать с детьми. На первый взгляд, кажется, что отдыхать с детьми летом можно везде, где царит теплая погода и имеется соответствующая туристическая инфраструктура. На самом же деле не все курорты одинаково хороши для отдыха с детьми. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах или на некоторых египетских курортах температура воздуха в летние месяцы достигает 40 – 45 градусов, что очень некомфортно для малышей. К тому же, на такой жаре ребенок станет бесконечно капризничать и весь отпуск превратиться в кромешный ад. 


Если Ваш отпуск выпадает на лето, и Вы планируете отдыхать с детьми, то придется учитывать массу факторов при выборе подходящего курорта. Это и климат, и продолжительность перелета, и питание, и наличие увеселительных и развлекательных мероприятий. Выбор здесь не из легких, но мы попробуем помочь. Вашему вниманию предлагается список 7 лучших стран для семейного отдыха с детьми в летние месяцы с учетом разнообразных факторов.

1.Болгария

У Болгарии как оптимального места для детского отдыха масса преимуществ. Во-первых, это короткий перелет – ребенок спокойно перенесет дорогу. Во-вторых, Болгария может похвастаться мягким средиземноморским климатом, который схож с климатическими условиями российского Краснодарского края, поэтому проблем с детской акклиматизацией быть не должно. В этой стране нет изнуряющей жары и, как следствие, Вам не придется переживать по поводу бесконечных детских капризов, портящих любой отдых.

В-третьих, Болгария обладает прекрасными песчаными пляжами на морском побережье и изумительной природой, что делает семейный отдых с детьми в этой стране просто незабываемым. В-четвертых, местные жители прекрасно относятся к русским туристам, тут отсутствует пресловутый языковой барьер, поскольку по-русски в Болгарии понимают практически все. Наконец, нельзя забывать о том, что стоимость туров в Болгарию, проживание и питание обходятся довольно дешево.

К несомненным плюсам Болгарии также можно отнести то, что эта страна ориентирована именно на семейный отдых. Во многих отелях имеются игровые комнаты и детские площадки. Присутствует также анимация для детей и детские клубы, где можно временно оставить ребенка под присмотром воспитателя. Кроме того, в Болгарии много аквапарков с большим количеством водных горок и фонтанов, не оставляющих равнодушными ребенка.

Пожалуй, одно из самых лучших курортных местечек в Болгарии для отдыха с детьми – это Албена. Летом вода на местном черноморском побережье прогревается до двадцати трех градусов тепла. Золотистый песок и мелководье создают прекрасные условия для семейного отдыха на берегу Черного моря.

2.Турция

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 1

Турцию также можно всерьез рассматривать как отличное место для детского отдыха на период летних каникул. В Турции можно найти достаточное количество отелей, специализирующихся именно на отдыхе с детьми. В таких гостиницах предусмотрена вся необходимая инфраструктура – начиная от детских площадок и клубов для детей и заканчивая радио-нянями для самых маленьких. Система питания «allinclusive» ориентирована и на детей – для них предусматривается специальное детское меню с обилием свежих овощей и фруктов. Территория многих турецких отелей представляет собой своего рода ботанический сад с множеством пальм и цитрусовых деревьев – здесь можно легко найти тенистое место для отдыха и игр с ребенком.

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 3

Семейный отдых с детьми в Турции – это отсутствие необходимости оформлять визу, сравнительно доступные цены (особенно в июне месяце), много предложений от туристических компаний и «горящих» туров. К плюсам можно отнести и недалекий перелет из российских регионов. Среди курортов Турции, располагающих наибольшими возможностями для отдыха с детьми, можно отметить Белек, Кемер, Анталию и Калкан. Но лучшим вариантом будет поездка в Сиде, благо этот солнечный курорт может похвастаться наличием великолепных песчаных пляжей с неглубоким входом в море, что оптимально для детского отдыха.

3.Греция

Греция с точки зрения детского отдыха – это отсутствие изнуряющей жары и изумительные природные условия. В летние месяцы жара здесь ощущается не так сильно благодаря обилию пышной растительности и низкой влажности. Вследствие финансового кризиса отдых в Греции стал куда более доступным широкому кругу россиян, при этом местная туристическая инфраструктура остается на уровне самых лучших курортов Франции, Испании или Италии.

Преимущество Греции также состоит в том, что тут Вы можете с комфортом отдохнуть на побережье сразу нескольких морей – Ионического, Эгейского, Критского и Средиземного. Плюс к этому, возможность отдыхать на материковой части Греции и на островах. Туристам предлагается огромное разнообразие пляжей – от галечных до песчаных бежевого или горчичного цвета. При этом везде на греческих курортах имеется пологий вход в море, что очень удобно и безопасно для детей.

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 5

Разумеется, древняя Эллада благодаря своему историческому и культурному наследию способна предложить большой выбор экскурсий с профессиональными русскоговорящими гидами. Поэтому ехать отдыхать в Грецию можно, как с маленьким ребенком, так и с детьми старшего возраста, которые могут комфортно отдохнуть на морском побережье и одновременно впитать в себя новые знания благодаря познавательным экскурсиям.

Среди греческих курортов можно особо отметить Халкидики. Местные пляжи регулярно получают «Голубой флаг» за свою экологическую чистоту. Недолгий перелет, удобный спуск в море, гостиницы с игровыми площадками, прекрасная природа с апельсиновыми рощами – все это создает хорошие возможности для спокойного семейного отдыха с детьми в Халкидики.

4.Хорватия

Согласно оценкам медиков, именно климат Хорватии является наиболее оптимальным для россиян среди всех средиземноморских государств. Лето здесь умеренно жаркое, поэтому никаких проблем с акклиматизацией ребенка не возникнет. Это солнечная страна с живописными национальными парками и безупречно чистыми пляжами на морском побережье. К достоинствам Хорватии в качестве места для отдыха с детьми можно отнести сравнительно недолгий перелет, безвизовый режим для российских граждан, доступные цены на туристические путевки и доброжелательное отношение местных жителей.

Хорватия не только поражает своими невероятными природными красотами, но и предлагает гостям массу аттракционов и прочих развлечений для детей. Море в Хорватии намного чище, чем на некоторых других курортах, при этом воздух на побережье буквально пропитан различными полезными веществами, благотворно влияющими на здоровье детей и взрослых. Лучшими местами для семейного отдыха в Хорватии справедливо считаются курорты Южной Далмации, в частности, знаменитый Дубровник. Хорватию можно назвать оптимальным вариантом для отдыха с маленькими детьми (от 1 до 5 лет), которым кроме моря собственно ничего пока и не нужно.

5.Кипр

Кипр – удивительно красивый остров в Средиземном море с древней историей и культурой. Отправляться отдыхать с детьми на Кипр лучше всего в мае — июне, когда морская вода уже достаточно прогрелась, но при этом на самом острове еще нет изнуряющей жары. Природные условия на острове таковы, что детский отдых тут оказывается не только комфортным, но и оздоровительным. Кстати, пляжный сезон на Кипре продолжается существенно дольше, чем в других государствах Средиземноморья.

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 7

Несомненный плюс Кипра – это большое разнообразие гостиниц, специализирующихся именно на семейном отдыхе с детьми. Для малышей на Кипре действуют аквапарки с водными аттракционами, луна-парки и океанариумы, а детям старшего возраста будут интересны познавательные экскурсии, благо исторических достопримечательностей на острове великое множество.

Можно перечислить еще несколько весомых плюсов. Во-первых, добраться до Кипра из России не составляет особого труда – организованы регулярные рейсы, сам авиа-перелет не долгий. Во-вторых, хотя для отдыха на Кипре и требуется оформление визы, однако визовый режим для российских граждан упрощен в сравнении со многими странами ЕС.

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 9


В-третьих, местные пляжи прекрасно подходят именно для детского отдыха благодаря своей безопасности и чистоте. Наконец, Кипр может похвастаться высоким уровнем сервиса и населением, доброжелательно относящимся к русским. Среди курортов Кипра можно отметить, в первую очередь, Протарас и Айя-Напа как наилучшие места для семейного отдыха.

6.Черногория

Черногория – еще один прекрасный вариант для спокойного отдыха с детьми. Перелет в эту небольшую страну занимает всего 2 – 3 часа, что для семей с маленькими детьми является очень важным моментом. Температура моря на Адриатике в летний сезон доходит до комфортных 25 градусов, при этом вход в море пологий и безопасный. Здесь царит сухой, не жаркий климат, к которому российские дети быстро адаптируются. Нельзя не отметить, что отдых в Черногории относится к разряду бюджетных, что и привлекает сюда многих россиян, мечтающих об экономичном и спокойном отдыха не побережье Адриатического моря. Плюс ко всему, для отдыха в Черногории россиянам не нужны визы, а местное население доброжелательно относится к туристам из России.

Единственный минус – различные удобства для малышей присутствуют только в гостиницах высокого ценового уровня. Зато курорты Черногории характеризуются просторной береговой линией, где никто Вам «не сядет на голову» и Вы сможете с комфортом отдохнуть вместе с ребенком в тихой, уединенной обстановке.

7.Испания

Испания в последние годы возглавляет список самых популярных европейских стран для семейного отдыха с детьми. Конечно, отдых здесь обойдется дороже, нежели в той же Болгарии или Хорватии, да и дорога из России до одного из испанских курортов займет больше времени. Но у Испании есть множество очевидных преимуществ. В первую очередь, это высокий уровень сервиса и развитая туристическая инфраструктура. По качеству обслуживания Испания выгодно выделяется даже в сравнении с Турцией или Египтом. В местных отелях предусмотрено множество развлечений для детей и взрослых. Это и парки аттракционов, и аквапарки, и дельфинарии и многое другое.

7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 11

Во-вторых, Испания отличается великолепными природными и климатическими условиями – страна буквально создана для отдыха и релаксации. Хотя летом в Испании довольно жарко, но приятный бриз на побережье Средиземного моря позволяет детям легко переносить летний зной. Важно, что на побережье Испании все пляжи являются государственными, а не частными, что обеспечивает свободный доступ туристов к ним.
7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 13

В-третьих, Испания предлагает туристам с детьми совмещение комфортного отдыха на морском побережье с разнообразными развлекательными и экскурсионными программами. Достаточно упомянуть о том, что в Испании находится всемирно известный парк развлечений Порт Авентура, посещение которого принесет истинное удовольствие любому ребенку.
7 стран для летнего отдыха с детьми  фото 15

Тем, кто решил отправиться отдыхать с детьми именно в Испанию, можно рекомендовать самый северный курорт этой страны – Коста-Брава. Даже в разгар лета тут стоит вполне комфортная температура в районе двадцати градусов тепла, а большинство пляжей имеют удобный, пологий спуск в море. Не стоит забывать и о Канарских островах, где отдыхать с детьми можно вообще круглый год благодаря самому комфортному климату на планете. 

Комментировать от
или
еще рекомендуем