Пасхальный заяц детям поделки к пасхе своими руками
0
0

Пасхальный заяц детям поделки к пасхе своими руками

uvfoug

В советские времена, когда в магазинах для пасхи не продавалось ничего, да и вообще отмечание этого праздника не поощрялось, мне из Германии пришла посылка от моих крестных. В ней, кроме прочего, лежала коробочка с конфетками в виде шоколадных яичек размером с ноготок, причем каждая завернута в фольгу разного цвета, красками для яиц в виде листов цветной бумаги и, картонные подставки под яйца в виде кроликов. Тогда я мне было 7 лет и я не придала этому значения.

Да и краска у нас так и пропала, потому, что никто не знал как ей пользоваться, а инструкции не было. Это уже потом, спустя годы я рискнула попробовать.  Отрезала от листка с красками полоску и сварила с ним яйца. И не поверите, спустя почти 20 лет яйца покрасились. 
 
И вот тогда встал вопрос, а что делать с этими кроликами. И вообще, причем тут кролик и пасха?
Когда появился интернет меня продолжал мучить этот вопрос. И вот, спустя 20 с лишним лет я нашла ответы на свои вопросы.
 
Пасхальный заяц или кролик является основным персонажем при вручении ребенку крашеного пасхального яйца.
 
Вам когда-нибудь родители приносили сюрприз «от зайчика»? Вот это почти то же самое. Пасхальное яичко зайчик принес. Такой персонаж есть во многих европейских странах, но особенно популярен пасхальный кролик именно в Германии. 
 
Говорят, что по легенде богиня весны Эстра, чтобы не было пасхальных яиц превратила птиц в кроликов, но они продолжали нести яйца.
 
А вообще, скорей всего все очень банально, когда дети бегали к курятнику за яйцами, то часто видели рядом с курятником кроликов, вот и решили, что кролики ходили нестись в курятник. 
 
Для создания атмосферы пасхи для детей в вашем доме вы сами можете сделать таких пасхальных зайчиков.
 
Предлагаю несколько простых вариантов создания пасхальных зайцев:

домдщ

  • Заяц из бумаги

порм

  • Заяц из тесьмы

оижди

  • Заяц вязанный

оид

лнрал
  • Простой шитый зайка
  • Тильдо-заяц
  •  Зайцы-подставки под яйцо - лично мне больше всего  нравятся

жлтж

 
Делаются зайчики из лоскута ткани размером 15 на 30 сантиметров. Складываем лоскут пополам и красивой ленточкой формируем части тела нашего зайчика – сначала ушки, потом головку, скручиваем ткань снизу вверх и формируем лапки. Не забываем оставить столько места в теле зайчика, чтобы туда поместилось яичко. Детки будут довольны и еще поиграют этими подставками.
 
Комментировать от
или
еще рекомендуем