Покрасить яйца луковой шелухой
2
0

Покрасить яйца луковой шелухой

Покрасить яйца луковой шелухой фото 1

В наши дни, когда традиции христианства возрождаются, это стало очень интересным ритуалом, и средств для покраски яиц продается великое множество.

Самый простой и безвредный способ  – покрасить яйца луковой шелухой. В этом случае можно не бояться влияния вредных веществ в красителе. К тому же сам процесс очень простой и не требует особых навыков. Расскажу, как сделать это легко и просто.

Нам понадобится луковая шелуха – та, которая сухая и сама отпадает от луковиц. Сколько брать? Сколько яиц - столько луковиц нужно "раздеть".

Яйца нужно вытащить из холодильника заранее, на час или два, чтобы они согрелись до комнатной температуры – это нужно для того, чтобы яйца не потрескались при опускании в воду.

Заливаем шелуху водой, ставим на огонь. Можно поварить шелуху минут 30-40, тогда цвет получится очень насыщенный.

Теперь опускаем в воду яйца и варим столько, сколько вы предпочитаете. Я варю яйца 10 минут после закипания. Но для достижения темно-коричневого цвета можно поварить и подольше – 15-20 минут.

Затем обдать яйца холодной водой (я оставляю яйца в холодной воде до остывания).

Перед подачей на стол протрите яйца ваткой, смоченной в подсолнечном масле.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы покрасить яйца луковой шелухой.

Комментировать от
или
  • Моя бабушка тоже так делала - желтые рисуночки получались. Ни одна наклейка не может быть такой красивой, как покраска натуральным

    • А моя бабушка еще делала на яйцах рисунки. Прикладывала к яйцу листик, клала его в чулок. И опускала в шелуху. Получалось очень и очень красиво.

      еще рекомендуем