2D, 3D и 4D УЗИ - в чем разница?
9
11

2D, 3D и 4D УЗИ - в чем разница?

2D, 3D и 4D УЗИ - в чем разница? фото 1

Еще каких-то 30 лет назад было трудно себе представить, что врач сможет увидеть малыша, который находится в утробе матери – что врач посчитает пальчики, скажет пол ребенка, рост и вес. Сегодня же УЗИ стало неотъемлемой процедурой для будущей мамы. Многие, как только видят вторую полосочку на тесте, бегут не к врачу и на УЗИ. 

Но если раньше под словом УЗИ плода мы понимали плоскую черно-белую картинку, в которой что-то мог увидеть только врач, то сейчас настало время 3D и 4D УЗИ, которые больше рассчитаны на будущих мам и пап, а не на выявление патологий плода.

Теперь по порядку.

Стандартное УЗИ (теперь 2D-УЗИ) основывается на 2 измерениях: ширина и высота, имеет черно-белое изображение, т.е. непосвященному человеку сложно увидеть что-то конкретное в этой картинке. Но врач-узист может увидеть достаточно информации, чтобы судить о здоровье ребенка. Такое ультразвуковое исследование может заглянуть не только внутрь беременной, но и внутрь плода, увидеть сердечко, желудок и другие органы. Это необходимо, чтобы исключить пороки сердца, нарушения развития головного мозга. С помощью стандартного УЗИ можно определить пропорции тела, рост, вес плода, количество околоплодных вод и многое другое. Такое УЗИ является обязательной процедурой во время беременности и делается бесплатно.

2D, 3D и 4D УЗИ - в чем разница? фото 2

3D УЗИ. Для России это новинка, т.к. его практикуют только 2 года. Но оно уже успело завоевать симпатии, в первую очередь у будущих родителей. Ведь здесь, в отличие от двухмерного УЗИ можно увидеть полноценную фотографию малыша. Этот вид УЗИ основывается на 3 параметрах: ширина, высота и глубина. Именно за счет глубины мы получает объемное фото ребенка. Такое УЗИ делают для того, чтобы увидеть внешность плода, точно определить пол и исключить внешние пороки развития, например, заячью губу. Но, в основном, все же молодые родители идут на трехмерное УЗИ, чтобы полюбоваться на кроху, увидеть, на кого он похож, напечатать первую фотографию. Но пока 3D УЗИ является не обязательным и пройти его можно только платно в частных клиниках. 
 

2D, 3D и 4D УЗИ - в чем разница? фото 3

 
Почти одновременно с 3D появилось и 4D УЗИ. Здесь к трем параметрам (высота, ширина и глубина) добавляется 4 параметр – время. Таким образом 4D УЗИ это как маленькая видеокамера, которая наблюдает за малышом и родители могут в режиме он-лайн видеть, как ребенок двигает ручкой, зевает, улыбается, открывает или закрывает глазки. Эти моменты можно записать на диск и просматривать потом, как фильм. Это УЗИ также является платным. И, возможно, оно не несет необходимой медицинской информации о состоянии плода, зато как мило и необычно посмотреть на своего ребенка, когда он находится внутри тебя. 
 
Интересно, что еще придумают господа ученые?!
 
Комментировать от
или
  • Интересные факты для себя открыла. Я на узи почек не так давно вот тут https://www.vizov-uzi.ru/ бала. Все устроило. 

    • Я только 2Д узи делала, а остальные не доводилось как то(

      • Я так мечтала о 3D УЗИ,но на тот момент у нас не было финансов...И делали самое обычное.

        • Я в первую беременность делала 3д узи.Но вот фотография так и не получилась.Никак лицом поворачиваться не хотел.

          • Ой, ну все равно в этом УЗИ смогут разобраться только врачи!

            • Ого, класс...а у нас вроде бы такого не делают...по крайней мере я не слышала.

              • Я даже и не знала, что бывает 4Д УЗИ бывает. Мы только 3Д УЗИ делали.

                • Я сразу мужу сказала, что буду ходить только на 3Д или 4Д узи. Но сейчас понимаю, что 2Д узи очень важно. Все-таки хорошо, что есть такие полезные статьи. Теперь точно знаю, что обязательно буду делать 2Д узи

                  • Я и не знал что такие разницы бывают. Думал там ничего не понятно будет на УЗИ

                    еще рекомендуем