Почему и как часто встречаются замершие беременности после ЭКО
7
15435

Почему и как часто встречаются замершие беременности после ЭКО

Почему и как часто встречаются замершие беременности после ЭКО фото 1

Замершая – это один из видов невынашивание беременности. Такое может произойти с любым видом зачатия, будь-то естественный образ или ЭКО беременность. Замершая беременность составляет 10-15% от всего количества беременностей. Это означает, что эмбрион прекращает развиваться, т.е. плод погибает.

Это может случиться на любом сроке, но чаще это случается в Ітриместре (12-14 недель), хотя возможно и на более поздних сроках. Бывают случаи, когда эмбрион погиб, а отслоение плаценты и плодного яйца не происходит. И в этом случае признаки беременности сохраняются и остается в крови индикатор беременности. Все признаки сохраняются до тех пор, пока плацента не отслоится.

Прерывание происходит на фоне нарушения гормонального фона, или причиной может стать возраст и здоровье будущей мамы. Необходимо поддерживать гормональный фон и проверять регулярно кровь на содержание эстрадиола и прогестерона. Для их поддержки используют препараты Дюфастон и инъекции Прогестерона.

Как определить замершую беременность

Самостоятельно это сделать очень сложно.

Существует ряд симптомов, которые могут подсказать женщине о том, что не все в порядке:

  • Боли в области поясницы и внизу живота тянущего характера, которые сопровождаются температурой выше 37 градусов
  • Могут появиться выделения (тянущие и вяжущие)
  • Уменьшится в объеме живот
  • Отсутствие шевеления и сердцебиения плода
  • На ранних сроках может пропасть тошнота и особенности вкусовых пристрастий.

Диагностировать замершую беременность может врач после проведения УЗИ обследования, анализа крови. Бывает такое, что плодное яйцо может оказаться пустым – без эмбриона и тут развитие беременности отсутствует.

Почему замирает беременность после ЭКО

1.      Может послужить виной генетические нарушения

2.      Аутоиммунные нарушения – образование тромбов в капиллярах. Это приводит к нарушению кровообращения в плаценте, а следовательно ухудшается питание и насыщение кислородом плода.

3.      инфекционные заболевания: хламидиоз, цитомегаловирусная инфекция, грипп, краснуха, токсоплазмоз, герпес и др. Такие инфекции могут привести к уродствам и остановки развития на последних сроках, особенно если женщина заразилась будучи беременной.

4.      Гормональные нарушения – недостаток прогестерона, гормона беременности, можно корректировать лекарственными препаратами.

5.      Не правильный образ жизни - неправильное питание, сильный стресс, работа на вредном производстве. Также причиной замершей беременности могут быть вредные привычки.

Что делать если случилась замершая беременность после эко

Погибает плодное яйцо, после чего начинает разлагаться. Последствия такого – отравление организма беременной. А с этого может развиться сепсис,  воспалиться матка с придатками и в дальнейшем привести к бесплодию.

В случае замирании плода чаще встречается выкидыш. Если такового не случилось, то нужна чистка матки. На раннем сроке (до 8 недель) можно воспользоваться вакуум аспирацией или медикаментозным прерыванием. Это препараты, стимулирующие выкидыш.

Если это уже более поздний срок, то проводят выскабливание матки. То проводиться под общим наркозом с антибиотикотерапирей в последующем. Через несколько недель делают УЗИ, чтоб проверить, на остатки яйца и степень сокращения матки.

Подготовится к следующей беременности

Первое, что нужно сделать – это выяснить причины, по которым замерла эта беременность, а именно:

  • Ткани погибшего плода отправить на гистологическое исследование
  • Проверка обоих партнеров на инфекции
  • Обследование с целью выявлений генетических отклонений
  • Анализы на гормоны женщины
  • Проверка иммунитета будущей мамы

Перерыв до следующей беременности до 1 года и прием противозачаточных препаратов с лечебной целью. Непосредственно перед оплодотворением провести полное обследование организма. Строгое выполнение рекомендаций врача.

Не отчаивайтесь, после таких беременностей шанс родить здорового ребенка достаточно велик. Строгое наблюдение со стороны врача и полное выполнение рекомендаций с вашей стороны и у вас все получиться.

Комментировать от
или
  •  я сейчас много ищу в интернете про ЭКО и наслышалась всякого. Большое спасибо за хорошую статью. В ней реально есть над чем подумать, в основном все говорят об этической стороне этого вопроса и мало кто рассказывает реальные проблемы при беременности через ЭКО. Вы первые (для меня) кто подняли такой вопрос, как замершая беременность и постараюсь найти еще информацию по этому поводу. Очень  много положительных эмоций вызвал сайт http://deti-posle-eko.ru и постараюсь там тоже оставить комментарий по вашей проблеме. И еще раз спасибо за конкретную информацию.

    • ​Да, это тяжело, прежде всего морально. Так ждешь возникновения Б.... А потом вот так получается. Я готовясь к эко, знала, что здоровье мое оставляет желать лучшего и мало ли что... Старалась ко всему быть готова, в частности, и к этому(  И так вышло. Замершая беременность после эко - тяжелая ноша, но знать об этом нужно, хотя бы чтобы вовремя спохватиться. О симптомах сказано здесь http://registr-eco.ru/temyi/Chto-takoe-ECO-(ekstra..., я всё это знала, однако, как оказалось, не была подготовлена.   

      Через год возникла беременность естественная, хотя было страшно даже планировать. Но я верила в свои силы. Сейчас сынок уже подрастает. Всем желаю исполнения желаний в Наступающем году!

      • Это очень грустно, наверно, когда замирает беременность и жалко становится и себя и ребёночка - ты уже с ним сжилась(

        • Особенно когда замирание происходит месяце на 6, так было у моей знакомой...это конечно просто ужасноcray.gif

        • Да, это ужасно - вроде уже готов к этому совершенно и тут такое(( У моей знакомой тоже такое было - это очень печально(

      • И тем не менее, почему же такое чаще случается именно при ЭКО?Возможно всему виной "ядреный" протокол?

        • Это так страшно. Если уже пара прибегла к такой процедуре, как ЭКО, то понятно, что это уже от безнадежности. Очень жаль, когда они наконецто добиваются желаемого, и вот так плачевно все заканчивается.

          Девушки, всем вам здоровья, и легкой беременности.

          еще рекомендуем