Если у будущей мамы и папы разный резус фактор
3
6

Если у будущей мамы и папы разный резус фактор

Если у будущей мамы и папы разный резус фактор фото 1

Сегодня уже все знают о существовании как положительно, так и отрицательного резус-фактора. Известно, так же и то, что принадлежность женщины к резус – отрицательному фактору может осложнить беременность. Конечно же,  естественно желание оградиться от влияния этого фактора.

Если у будущей мамы резус – отрицательный, а у папы – положительный, то у ребенка может быть как положительный, так и отрицательный резус – фактор. На исход этой ситуации влияет: какая беременность по счету у женщины и продуцируются ли в ее организме антитела и какие.

В организме женщины с отрицательным резусом при беременности, в которой ребенок унаследовал резус отца, ребенок просто будет чужеродным телом и организм матери начнет вырабатывать против него антитела

Конфликта можно избежать, если женщина беременна первый раз и у нее не было ни абортов, ни выкидышей. Даже если у ребенка будет резус отца т.е положительный, то все должно быть благополучно. Все потому что иммунная система впервые столкнулась с эритроцитами такого типа и только после встречи начинает продуцировать против них антитела. Поэтому первая беременность идеальный вариант для резус-отрицательного малыша.

Однако не стоит расслабляться и во второй беременности. Даже если ребенок унаследует резус матери – отрицательный, то организм сохранил в памяти первую беременность и может атаковать плод.

Но, то что у матери имеется наличие антител в крови у будущей матери  - это не повод говорить о резус – конфликте. Наиболее опасное это гемолитическая болезнь у плода. Тут все зависит от класса антител матери. Задача медиков всю беременность наблюдать за титрами антител.

Ни в коем случае врачи не должны допустить чтоб ребенок появился на свет ранее чем 35-37 недель.

Очень жаль, но гемолитическую болезнь, врачи не смогут предотвратить, если антитела уже начали проникать сквозь плаценту. Но специалисты могут предотвратить само проникновение антител после первой беременности. В обязательном порядке женщине должны сделать инъекцию антирезусного иммуноглобулина. Сама процедура бесплатная, а вот препарат стоит не дешево. Но она должна быть сделана в течении трех суток после родов. Эта инъекция будет для вас профилактической защитой.

Комментировать от
или
  • Вот я сижу и думаю, что делать. У меня отрицательная группа крови у мужа положительная, сейчас 27 недель, сказали нужно ввести в 28. Этот ребёночек 3й, во время предыдущих  беременностей мне вводили антирезусный иммуноглобулин, но тогда ещё был бюджетный, а теперь нужно его купить. Может можно не вводить, если уже когда-то был введён, или это всёже обязательно?


    • Танюша, во всяком случае предупрежден - значит вооружон. А раньше ведь и не знали почему могут случаться такие плачевные ситуации. Сейчас жаде научились предупреждать неприятности и бороться.

      • Как же это страшно.

        Беременность такой прекрасный период, почему же столько рисков при ней, которые вызывают столько переживаний и паники.

        еще рекомендуем