Поведение ребенка перед родами
8
32

Поведение ребенка перед родами

null

Вот и подходит к концу период беременности, позади 9 месяцев опасностей и тревог за свое чадо. Вскоре вы встретитесь лицом к лицу со своим малышом. Многие будущие мамочки задаются вопросом: каково же поведение ребенка перед родами, что с ним происходит?

Изменения шевеления ребенка перед родами

Поведение ребенка в последние недели беременности несколько меняется. Беременная женщина, находящаяся на последнем месяце беременности, чаще всего переживает по поводу того, как должен шевелиться ребенок. Как может повлиять приближение родов на активность малыша?

Стоит сказать о том, что он резко меняет манеру шевеления. Активность его снижается, мелкие движения женщина практически не ощущает, так как перед родами ребенок затихает. В такие моменты женщины, находящиеся в положении, начинают пугаться: всё ли в порядке с её малышом? Поводов для беспокойства нет. Дело в том, что перед родами ребенок шевелится по-особому: движения его становятся вращательно-поступательными. Таким образом плод направляется к шейке матки для того, чтобы предлежащая часть плода максимально опустилась, что в дальнейшем будет стимулировать схватки.

Снижение двигательной активности малыша напрямую связано с увеличением его веса и роста: ему становится мало места, что и затрудняет шевеления. Встречаются случаи, когда, наоборот, шевеления плода усиливаются, и это не является отклонением от нормы. Опасаться следует полного отсутствия шевелений или слишком болезненных движений плода. В таких случаях следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Появление икоты у плода

В конце беременности ваш малыш практически полностью сформирован, и в это время у него может появиться икота. Такое обычное явление не должно настораживать женщину.

Беременная во время икоты плода может ощущать в животе небольшие спазмы. Как правило, икота у малыша возможна до 6 раз в день, продолжительность ее может достигать 20 минут.

Каково положение ребенка перед родами?

Обычно ребенок перед родами располагается головкой вниз. Физиологически это самое правильное расположение плода перед тем, как появиться на свет, но бывает, что малыш не хочет поворачиваться и продолжает сидеть на попе у мамы в животике. Нормально родить с тазовым предлежанием вполне возможно, но трудность заключается в том, что голова крупнее таза малыша и ее сложнее всего вытащить!

В любом случае вам перед родами лучше не волноваться и не переживать, так как ребенок тоже начнет беспокоится и шевелиться. А вам совершенно ни к чему, чтобы положение ребенка перед родами изменилось на неправильное.

Комментировать от
или
  • Мое солнышко постоянно икало, мы с мужем каждый вечер слушали! )))

    • Ну у нас вот кроме икоты,ничего я не замечала.А икал он так,что я дико переживала.Он ведь пуповинкой был замотан дважды вокруг шеи....

      • Икота у моей малышки была и довольно часто. Перед родами у нее основные движения были - толкание логтями и ножками.

        • Икоту не чувствовала, а вот за три дня до родов он затих и шевелился реже.

        еще рекомендуем