Обвитие пуповиной – что делать?
10
3

Обвитие пуповиной – что делать?

Обвитие пуповиной – что делать? фото 1

Ребенок растет и развивается в утробе матери все девять месяцев. Это возможно благодаря плаценте и пуповине. Вторая связывает организм матери с ребенком, через нее ребенок получает кислород и питательные вещества. Без пуповины невозможна жизнь еще не родившегося малыша. Но как же действовать, если этот важнейший орган, который обеспечивает жизнь ребенка, напрямую угрожает ему же, обвившись вокруг шеи крохотного создания?

Что может быть причиной обвития пуповины вокруг шеи плода?

  • Недостаток кислорода.  Если ребенку не хватает кислорода, то он начинает более активно двигаться к матке, вследствие чего может запутаться в пуповине. Тогда и происходит обвитие пуповиной плода.
  • Частые стрессы и выброс адреналина.  Если во время беременности женщина испытывает постоянные стрессы или занимается экстремальным видом спорта, может произойти обвитие пуповины вокруг шеи ребенка. Поэтому так важно во время беременности находиться в спокойном состоянии, не нервничать.
  • Многоводие. В этом случае у малыша много пространства для движения, соответственно, больше шансов запутаться в пуповине.

Как распознать обвитие шеи пуповиной?

Определить первые признаки гипоксии плода можно, когда беременной сделают исследование КГТ. Оно покажет, что у малыша наблюдается периодическое урежение сердечных сокращений во время движения. Затем проводится эхографическое исследование (УЗИ), на котором определяют количество колец пуповины вокруг шеи. Это возможно распознать уже во втором триместре беременности. Окончательное мероприятие по обнаружению обвития пуповиной плода – это допплерометрия, которая дает достоверные сведения о состоянии маточно-плацентарного и плодо-плацентарного кровотока. Эти исследования могут повториться несколько раз во время беременности, так как малыш постоянно двигается и может сам выпутаться из пуповины.

Что делать, если обнаружили обвитие пуповиной вокруг шеи?

Прежде всего обеспечьте вашему малышу постоянные поставки свежего воздуха. Для этого вам необходимо как можно чаще гулять, заниматься специальной гимнастикой для беременных и выполнять дыхательные упражнения. Ни в коем случае нельзя считать, что обвитие шеи пуповиной произошло по вашей вине. Лишние переживания вам сейчас ни к чему.

Во время родов с обвитием пуповины постоянно ведется контроль за сердцебиением плода. Неопасным считается одинарное обвитие. Если же оно тройное или многократное на сроке 37 недель, могут провести плановую операцию кесарева сечения.

Самое главное, что требуется от мамы, – это довериться врачам и природе, вести здоровый образ жизни и не нервничать. Тогда у вас обязательно все будет хорошо.

Комментировать от
или
  • У меня с первым сыном было тугое обвитие пуповины вокруг шеи, хотя ни на одном узи этого видно не было. И сейчас делала узи в 32 недели обматался пуповиной

    • У моей двоюродной сестры, когда была беременной, было обвитие пуповиной, но все обошлось удачно!

    • Еще раз доказывает что во время беременности надо очень себя бересь и никаких стрессов и выброса адреналина, главное не нервничать

      • Я думаю, чтор во время родов очень много от акушера и врача зависит в этом случае!  Прогулки-прогулками, а процесс рождения все таки вещь такая..серьезная. И кстати, первую беременность я как сыр в масле каталась, а ре был обвит, хорошо 1 раз. Во вторую беременность прсиховала страшно, а об обвитии даже речи не шло))

        • У меня было обвитие, я об этом знала перед родами, т.к. делала узи. В принципе ничего страшного не произошло, но доця родилась немного синеватая, по шкале новорожденных нам из-за этого ещё снизили баллы.

          • Да у нас во время родов появилось, и ничего, его быстро распутали.

            • У нас обвития, к счастью, не было. Но и обвитие не приговор. Многие родились с обвитием и никаких отрицательных последствий это не имело.

              • У меня пуповина была три раза обмотана,врач сказал либо полная дура будет либо гений,слава Богу нормальная.Раньше ведь УЗИ не было,конечно нам легче,чем нашим мамам

            еще рекомендуем