Нижнее предлежание плаценты
6
4914

Нижнее предлежание плаценты

Нижнее предлежание плаценты фото 1

Предлежание плаценты, называют прикрепление ее к нижней части матки в области шейки матки.

Предлежание плаценты может быть

Полное – плацента перекрывает вход в шейку матки;

Краевое – на уровне внутреннего зева находится край плаценты;

Низкая плацентария – на уровне 2 см. от внутреннего зева находится нижний край плаценты.

Низким плацентарий, по ультразвуковому исследованию, считается когда расположение нижнего края плаценты ниже, чем на 6 см. от внутреннего зева. На практике имеет значение лишь 2 см. Именно от этого зависит какие будут рекомендации и какое решение примут о предстоящем родорасширении – толи это будут самопроизвольные роды, толи кесарево сечение.

Причины предлежания плаценты не известны, но имеют значение изменения внутренне стенки матки, которые вызваны воспалительным процессом, предыдущие роды, аборты, изменения кровоснабжения плодного яйца.

К факторам риска относятся: рубец, который остается поле кесарево сечения, большое количество родов, многоплодная беременность, предлежание в предыдущих беременностях, возраст за 35, курение. Но все чаще и чаще не удается установить причину, которая приводит к низкому предлежанию плаценты.

Около 30%  предлежаний плаценты встречаются на ранних сроках беременности. Но в 90% случаев к конце беременности плацента поднимается самостоятельно и остается в таком положении до конца беременности. Та плацента, которая находится в передней части матки поднимается быстрей.

Если вдруг вы заметили кровотечения из половых путей, но при этом вы не ощущаете боль и кровотечение прекращается самостоятельно – это важнейшее проявление низкого плацентария. Но чаще всего вы не замечаете этого, потому что низкое предлежание плаценты протекает бессимптомно.

Опасность в том , что имеется низкий плацентарий, конечно же есть. И она состоит в том, что может начаться обильное кровотечение из половых путей, а за ним последуют преждевременные роды. Но в большинстве случаев ребенок при таком состоянии плаценты развивается абсолютно нормально.

Наблюдать за состоянием низкого плацентария нужно с помощью УЗИ – до 20 недели: 1 раз в 4 недели, до 36: раз в 2 недели. При низком плацентарии вы можете оставаться дома до срока родоразрешения.

Повлиять на низкое предлежание плаценты невозможно. Единственно, что следует ограничить нагрузки и потерпеть с сексом.

Если на 30-4- неделе при низком плацентарии плацента расположена ближе 2 см. к внутреннему зеву – это показание к кесареву сечению.

Комментировать от
или
  • ой,чего только не бывает,хорошо что я о таком и не слышала!

    • хорошо у меня такого не было , желаю всем избежать этого диагноза.

      • слава богу . я избежала такого диагноза . но слышала это опасно

        • У моей подруги такое было, с 30 недели лежала в паталогии, но потом родила сама, почему то кесарево ей не сделали

          • У меня было в конце родов нижнее предлежание плаценты. но после узи в роддоме мне сказали, что у иебя все нормально, будешь рожать сама, хотя сначала думали кесарить. Что она уплыла куда - то?

          еще рекомендуем