10
2261

Аллергия при беременности

null

Аллергия возникает как защитная реакция организма, стремящегося сохранить иммунитет, на изменения среды. Заболевание сопровождается неприятными симптомами. Аллергия при беременности не является исключением. Половина населения Земли страдает от аллергии, среди них – от 5 до 20 % беременных. В такой ситуации каждая женщина задумывается о том, вредит ли аллергия при беременности ее будущему малышу.

Заложенность дыхательных путей, насморк и частые чиханья – эти симптомы, имеющие общее название «острый ринит», наблюдаются практически у каждой беременной женщины и не всегда свидетельствуют об аллергии. О ней можно говорить, если данные симптомы проявляются, например, при цветении деревьев.

Влияние аллергии на плод

Состояние аллергии не вредит плоду. Но у ребенка возрастает предрасположенность к аллергическим заболеваниям, если мама страдает аллергией. На плод может влиять общее состояние мамы при аллергии и те лекарственные препараты, которые она применяет для его улучшения. По этой причине необходимо по возможности устранить все факторы, которые могут вызвать аллергию. Особенно важно воздерживаться от приема сильнодействующих лекарств в первом триместре, когда формируются органы малыша. Аллергия при беременности не исключает лечение медикаментами, но они должны назначаться врачом-аллергологом с учетом индивидуальных особенностей матери. Препараты от аллергии при беременности будут рекомендованы врачом в том случае, если они не принесут видимого вреда здоровью малыша.

Лечение аллергии при беременности

Сперва беременная женщина должна сдать аллергическую пробу, чтобы выяснить, что именно вызывает аллергию. Будущей маме при этом рекомендуется придерживаться специальной диеты, исключающей из рациона питания продукты, способные вызвать аллергию. Сильными аллергенами признаны рыба, морепродукты, мед, шоколад, цитрусовые, орехи. Необходимо питаться кашами, неяркими фруктами и овощами, есть зелень и бобовые. При возникновении сильных аллергических реакций врачом назначаются таблетки от аллергии при беременности, такие как тавегил либо супрастин. Но нельзя принимать их самостоятельно, без консультации врача, возможны противопоказания к применению этих лекарств именно для вас. Для устранения симптомов назначается специальная оксолиновая мазь от аллергии при беременности, которая хорошо помогает в борьбе с аллергическим насморком.

В любом случае беременной женщине, независимо от того, есть у нее аллергия или нет, нужно вести здоровый образ жизни, и тогда малыш родится здоровым.

Комментировать от
или
  • Ой мне только Девита и помог. Все эти "лечения" хорошо, но считаю, что лучше всего предупреждать болезнь!!

• У меня была сельнейшая ринопатия, лечили назанексом, если бы не он задохнулась бы.

• Была аллергия на пух, но это было временно, а так больше ни на что.

• У меня есть аллергия на весеннее цветение, но во время беременности она не проявилась и хорошо.

• у меня аллергия на амброзию, я при беременности ничего не пила, но и аллергия ослабла. Так что все прошло хорошо!

• У меня тоже было полегче во время беременности, но всё же пришлось брызгать "назонекс" и пить "Эриус". А после беременности как у Вас? У меня всё вернулось на круги своя.

• У меня была аллергия на виноград. я его очень много ела и в итоге у меня сильно распухли губы. На утро все прошло.

• У меня тоже была на пух - начался жуткий ринит. Назначили промывания носа постоянное увлажнение слизистой, успокоительное типа Седасен, а из антигистаминов - Фенкарол по схеме. Но все само собой закончилось, как пух отлетел.

• Я не страдаю такими)

• У меня аллергия на тополиный пух. пила обычный супрастин.

еще рекомендуем