Имена при крещении - церковные имена
18
13

Имена при крещении - церковные имена

Имена при крещении - церковные имена фото 1

Самое важное, что получает ребенок после появления на свет, то, что может повлиять на его судьбу, в какой-то мере даже скорректировать влияние даты рождения – это имя.  Но далеко не всегда его выбор дается родителям  легко. Лишь немногие счастливцы знают заранее лучший для себя вариант, некоторые просто имеют список предпочтений  или уповают на то, что при первом взгляде на младенца, поймут – вот! Вот оно! То единственное   слово, которое новый человек во всевозможных вариантах будет слышать теперь до конца жизни.

Существует множество нюансов, которые стоит учитывать, когда вы определяетесь с тем, как вы будете называть ваше новорожденное чудо. Например, сочетание с отчеством, фамилией, то, какую смысловую нагрузку несет выбранное имя или какие черты характера вы бы хотели видеть у ребенка.

А раньше родители – не знаю, к счастью или к сожалению – были относительно избавлены от этой проблемы, потому что младенцев  почти сразу крестили, а имена при крещении - церковные имена - давались по святцам, специальному календарю с днями памяти святых. Имя выбиралось либо из покровителей даты рождения, либо из покровителей ближайших, следующих за ним дней, причем предпочтение отдавалось 8 и 40 дню, так как они имеют особый смысл: восьмерка как символ бесконечности, 40 день – время, когда мать снова может прийти в храм за Божьим благословлением.

Когда вы будете крестить  ребенка, батюшка обязательно спросит вас о том, каким именем вы желаете назвать нового прихожанина, потому что имена при крещении - церковные имена - могут кардинально отличаться от тех, которые записаны в свидетельстве о рождении. Во-первых, потому что  не все популярные имена есть в церковных списках, а во-вторых, потому что у церковного имени есть свои особенности и тайны.  Например, от выбора имени зависит святой-покровитель. Также считается, что для того чтобы навести порчу, нужно знать истинное – церковное – имя.   Поэтому о том, под каким именем крестили ребенка лучше не распространяться, особенно  посторонним людям.

В пользу выбора имени по святцам может служить еще тот факт, что многие красивые имена ныне незаслуженно забыты. И если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был в классе третьим или пятым, отзывающимся одновременно с остальными тёзками, загляните в церковный календарь. Там можно встретить такие почти забытые имена как Вениамин, Ростислав, Марк и Мефодий , среди женских – Кира, Пелагия и  Таисия.   Желаю Вам сделать правильный выбор, и пусть ангел-хранитель бережет вверенную ему судьбу от всех бед и невзгод жизненного пути.

 

Комментировать от
или
  • Сына зовут Станислав я его крестила на Украине В 1987 г. Сейчас живу в России икаждый раз придя в церковь мне говорят что нет такого имя а я знаю что имя Станислав.

    • У нас при крещении совсем другое имя дали, того святого, в день которого родился)

      • А мы вот не крещеные...(нам уже 4 года) Муж говорит что не стоит пока крестить!!! А я бы такая покрестила!:(

        • И я хотела выбрать второе имя для крещение, но не разрешили. Батюшка сказал что так вобще нельзя

          • Я хотела малому дать другое церковное имя , а нам отказали . сказали надо было сразу их предупреждать во время оформлении заявки. :)

            • Аналогично, в свидетельстве о крещении написано имя Артемий, хотя можно было и назвать так ребёночка!

              • М ы старшего по святкам называли, никак не могли придумать имя)) Так его так и крестили))

                • Мне тоже при крещении дали другое имя, так как имени Маргарита в святцах не оказалось, дали Мария.

                  • Нам наше имя Артем,просто записали как Артемий....

                    • Причащаться нужно по возможности хотябы каждый месяц. Не у  всех получается порой соблюдать таинства причащения. 

                      • Вот мне интересно насчет причащения... А не крещеных детей причащают, или нельзя?

                      • Нет,  сначала нужно покрестить малыша,а потом причащать.

                    • Да, у нас было точно также. Имя не церковное, взяли другое. Я тогда думала даже, что это плохо, а оказывается и плюсы есть...

                    • А когда мы пришли креститься нам батюшка дал другое имя, отличное от нашего, потому, что наше имя не церковное.

                      • Миля, нам сказали то же самое. Батюшка еще сказал, что порча - это потусторонние силы, и не надо связывать церковь, таинство крещения с темным!
                        Поэтому у нас такой вопрос тоже отпал.

                        • Мы когда пришли креститься, нам сказали второго имени не брать. Хотя я хотела взять имя для крещения другое. Батюшка сказал, если буду причащать, то никто на ребенка порчу не наведет

                          • И я так хотела сделать, но бабушка мужа сразу же пошла в церковь, всё разузнала, и начала мужу капать. что это неправильно.

                        еще рекомендуем