4
473

Когда лучше посещать курсы для беременных

Когда лучше посещать курсы для беременных фото 1

Не так давно я узнала о том, что беременна. Детей у меня еще не было и поэтому я понятия не имею, как вообще ухаживать за малышом, как его пеленать и как правильно кормить грудью. А мне так хочется стать хорошей мамой. Я слышала, что этому всему сейчас учат специальные курсы для беременных. Кроме того, там подготавливают к родам.

Как Вы считаете, действительно ли курсы подготовки к родам так необходимы? Вот мой муж считает, что всю необходимую информацию можно найти в интернете и в книгах. И с этим-то я согласна, но ведь ее там столько много и часто бывает, что одна статья противоречит другой, и в итоге я не могу понять, как правильно и как на самом деле. А на таких курсах ведь работают специалисты и вряд ли они дезинформируют меня. Тем более бывают даже бесплатные курсы для беременных и почему бы не походить туда. Тем более там проводят психологические тренинги, а дома, сидя у компьютера, я уж точно этого не получу.

Я вообще очень переживаю, что что-то пойдет не так, и настроение у меня всегда плохое. Думаю, мне пойдет на пользу школа позитивного материнства. Только вот не могу определиться, когда записаться на курсы? Наверное, где-то после пятого месяца. Девочки, подскажите, кто знает.

У нас есть курсы для беременных при роддомах, они дешевле, чем остальные, но в их программу включено только тренинги по уходу за малышом и врачебные консультации. Мне кажется этого недостаточно. Слышала, что школа материнства помимо этого должна включать творческие занятия, гимнастику, уроки по техникам дыхания и даже упражнения в бассейне.

Кроме того у меня практически нет друзей и подруг, а муж все время на работе и порой просто не хватает душевного тепла, общения, понимания и заботы. Как Вы думаете, я смогу это получить на курсах?

Комментировать от
или
  • А я бы походила на такие курсы, ничему плохому на них точно не научат

• Врач мне советовала школу для беременных начать посешать с 32 недели, но я так туда и не пошла, жара была жуткая. Из дома не хотелось никуда выходить. Нормально мы родились и без школы для мам.

• Все зависит от школы, в которую попадете. Вы почитайте на форумах отзывы о разных школах и посмотрите, выберите для себя

Я вот нисколько не пожалела что их посещала. Кстати ходить на них начала как вышла в декрет

еще рекомендуем