Двойные имена
27
2926

Двойные имена

Очень часто молодые мамы и папы называют своих деток двойными именами, например Анна-Мария. Раньше это было связано с тем, что детей называли в честь того святого,который покровительствовал дню,в который родился малыш. Но порой случалось и так,что имя данное ребенку, родителям не нравилось. Тогда-то и стали давать второе, "домашнее", имя ребенку. Так и возникли двойные имена.

Сейчас же двойными именами называют по разным причинам: родители не могут выбрать какое-то одно имя, и тогда находят компромисс, называя ребенка двойным именем. Если раньше молодая пара мучилась вопросом, как все же назвать ребенка – Анной или Марией, то сегодня выход из такой ситуации имя Анна-Мария.

Вторая причина двойных имен:слух,что дети с двойными именами более счастливы по жизни .

Третья причина,проста - правильно подобранные имена звучат красиво.

Однако  двойные имена в России пока что широкое распространение не получили, не смотря на то, что  со стороны законодательства двойные имена допустимы.Однако в России популярность двойных имен не так велика,а все из-за не созвучия имен с фамилией и отчеством.И уменьшительно-ласкательные формы от них образовывать трудно. Однако,в зарубежье двойные имена очень популярны.

Хочется предупредить, если вы хотите дать своему ребенку двойное имя, то должны учитывать, что двойные имена даются у католиков, а если вы захотите крестить в Православной церкви, то придется забыть о двойном имени. В России можно записать  два имени в Свидетельстве о рождении, но при крещении будет оставлено одно православное имя. Иначе у ребенка будет двойная жизнь и не будет ангела хранителя.

Хочется добавить,что двойные имена у нас в России хорошо звучат с иностранными фамилиями. Ну и потом, оригинальность никто не отменял. Возможно, вы назовете свою дочь или сына двойным именем?))

Комментировать от
или
  • Так с моей бабушкой и получилось... При крещении в церкви дали имя Валентина, в свидетельство записали. Приехали домой, родителям не понравилось, назвали Елена. 85 лет бабушка уже живет в деревне и там мало кто знает, что по паспорту она Валентина=) А я вообще против таких имен. Лучше иметь одно.

    • Иногда двойные имена встречаются очень красивые, но в основном мне не нравятся они.

      • А кстати, у нас и получилось двойное имя. Первое Диана, а второе то, под которым крестили.

        • Нет, я не понимаю двойных имен, тем более в тех странах, где  используется отчество.

          • Не понимаю я этого, какая-то дань западной моде....к чему это?

            • У православных же второе имя-это тайное имя, которое дается при крещении, и особо его никому не сообщают. 

              • А мне нравятся двойные имена. Иногда такие сочетания очень красивы.

                • Знаю о том, что крестят под ондим именем, а в жизни дают другое, а именно чтоб двойное имя, на просторах Украины не встречала(по крайней мере из всего круга друзей, и друзей их друзей)

                  • Потому что многие церкови не разрешают так делать

                  • так  по церковным каконам многих современных имен вообще не  признают,. и крестят под другим. Ну чтоб именно двойное имя было, не встречала....

                  • Ну если так то да, а если имя ребенка занесено в церковные то крестят под одним)

                  • А мне сестра говорила, что вообще желательно крестить ребенка одним именем, а по паспорту и в жизни, под другим. Типа, гадости всякие, сглазы, приставать не будут ))

                • Двойные имена подходят для европы, у них нет отчества. У славян это скорее дань французкой моде, чем какая то необходимость. 

                  • Зачем ребенку давать двойное имя, мы все перенимаем у кого-то, скоро дойдем до арабов, так у них вообще имя может состоять из пяти имен. Это считается все вместе и фамилия, и имя, но отчества у них нет!

                    • У меня во время беременности был заскок, я хотела назвать дочь Яна-Алентевита))

                      Но этот заскок прошел, к тому же - у нас родился мальчик. Но имя Алентевита мне по-прежнему нравится, если будет дочь - назову так)

                      • Свет, все таки хорошо что у тебя родился мальчик) 

                      • rofl.gif

                        Может-может, но мальчика я хотела назвать МАртин, муж тоже не разрешил, а мне так имя нравится(((

                      • Света, Саша намного красивее) А муж молодец, представляю сколько терпения ему для этого надо было

                      • Вот спорный вопрос. Куда не плюнь - везде Саши. У нас во дворе каждый второй - Саша. А Мартинов - совсем нет(((

                        Зато у нас во двое есть две девочки - Дженнифер и Мишель - сестрички)))

                    • А мы особо с именем не спорили,но в свидетельстве одно,а при крещении дали другое имя.Чтоб поменьше людей знали.

                      • И мне двойные имена нравятся. Считаю, что если звучит красиво и подходит ребенку, то почему бы и нет. Правда у нас обычное имя.

                        • Мне нравятся двойные имена, но во время беременности мы с мужем даже не обсуждали возможность дать ребенку такое имя. Супруг проинформировал меня как будут звать дочь и от дальнейших дискуссий отстранился.

                          • Я хотела назвать ребёнка двойным именем потому, что она родилась на праздник, к которому причачтны 2 святых, но всё-таки назвала одним именем, не решилась как-то.

                            • а мне нравятся двойные имена.Но ребенка так не назвала бы.

                              • А у нас два имени. Так получилось. Но не двойное, а именно два имени. Мы назвали сына Тимур, а когда стали крестить, нам сказали, что в православии такого имени нет, и при крещении дали другое имя - Тихон. Если бы я знала, то сразу так и назвала бы.

                                • Иначе у ребенка будет двойная жизнь и не будет ангела хранителя.

                                  Часто это является аргументированной преградой для таких экспериментов.

                                  • Мне не нравятся двойные имена - как минимум потому, что непонятно, по какому имени к ребенку обращаться? Про уменьшительно-ласкательные я вообще молчу - тут только прозвища. Хотя я могу понять двойное имя в том случае, если родители разных национальностей - тогда родственники с каждой стороны обращаются по тому имени, которое им близко.

                                    еще рекомендуем