Развитие ребенка в утробе матери
19
0

Развитие ребенка в утробе матери

 

null

Развитие ребенка в утробе матери – это маленькое чудо, которое начинается уже с оплодотворения яйцеклетки. С этих пор под сердцем женщины ближайшие 9 месяцев будет находиться крошечное, живое и бесконечно любимое существо, имя которому – Малыш.

Первые этапы внутриутробного развития

Оплодотворенная яйцеклетка опускается в полость матки по фаллопиевой трубе и закрепляется на ее стенке. Выстилка матки в этом месте изменяется и преобразуется в плаценту – «детское гнездышко». Спустя некоторое время начинают формироваться различные клетки, из которых впоследствии образуются внутренние органы и части тела малыша. Кстати, считается, что уже на этом этапе закладывается пол будущего ребенка.

Примерно через месяц эмбрион вырастает до 4 миллиметров, еще через месяц его размеры увеличиваются до 30 мм, а к концу первого триместра беременности они достигают уже целых 9 сантиметров. На УЗИ в это время отчетливо можно различить части тела ребенка. В это же время у будущего малыша образуются кровеносная и нервная системы.

Второй триместр беременности

Во втором, «золотом», триместре беременности развитие ребенка в утробе матери продолжает еще интенсивнее. Четырехмесячный плод – это уже «богатырь» с длиной тела около 18 см и весом примерно около 120 г. В это же время отмечается интенсивная работа маленького сердечка.

На пятом-шестом месяце беременности будущая мама обычно начинает чувствовать вполне ощутимые толчки изнутри. Это значит, что развитие ребенка в утробе матери протекает без помех и малыш начинает активно шевелить ручками и ножками. На ультразвуковом исследовании уже возможно с достаточно высокой долей вероятности выяснить, кто же поселился у мамы в животике – мальчик или девочка.

Последние месяцы внутриутробного развития

К концу седьмого месяца медики называют плод уже вполне сформировавшимся существом. В некоторых случаях на этом этапе развитие ребенка в утробе матери прекращается. Детки, рожденные на данном сроке, считаются недоношенными и, как правило, обладают недостаточной массой тела. Однако современная медицина позволяет успешно выходить таких «поторопившихся родиться» малышей.

Восьмой и девятый месяцы внутриутробного развития в основном уходят на рост ребенка. При рождении на 38–40 неделях беременности нормальная масса тела малыша обычно составляет 3,2–3,4 кг, а длина тела – примерно 48–50 см.

Конечно, на развитие ребенка в утробе матери влияет множество факторов: экология, правильное или неправильное питание, эмоциональное состояние беременной и т.д. Поэтому родители должны позаботиться о здоровье своего малыша еще до его рождения, отказавшись от вредных привычек и поддерживая в семье атмосферу любви и покоя.

Комментировать от
или
  • Это так интересно,пока представить себе не могу что внутри меня будет развиваться человечек))

    • Очень интересно) Во время беременности все время смотрела картинки, как развивается ребеночек у мамы в животике))

      • мы с мужем очень серьезно отнеслись к беременности, после замершей беременноссти.  что я ем, сколько времени провожу на свежем воздухе все-все делала исключительно по книжке, которую мне подарила сестра называлась она "энциклопедия молодой мамы"

        • а мне нравится сервис Жирафа где указано все по неделям - заходишь и смотришь что у малыша и как развивается!!!

          • Конечно это очень интересно,как там себя чувствует ребенок внутри тебя   и как он развивается

            • Во время второй беременности я вела дневник и мы с сынулей даже рисовали черточки, которые обозначали каким ростом сейчас плод.                                                                                             

              • Помню, когда была беременная, то каждую неделю заходила на интернет ресурсы посвященные беременности и детям, и смотрела и читала о том как развывается малыш.

                • А мне картинка нравится, такая простая - ребенку можно показывать))

                  • Вроде бы читаешь все понятно, но когда действительно задумаешься, что внутри тебя происходит, голова кругом идет.

                    • Я аомню каждую неделю тщательно исседовала,что у нас там уже выросло))

                      • У меня уже пляски начинаются в животе))) Я уже и позабыла как это))

                        • Я тоже на работе читала в интернете, что же там происходит с моей доченькой)

                        • Я каждую недельку лезла в интернет и читала что там с смоим малышом происходит)

                          • Я тоже каждую неделю читала, какие ж изменения у меня внутри.

                            • Мне тоже было это очень интересно и я в интернете искала такую информацию.

                          • А у меня был журнальчик, где развитие крохи было расписано по неделе прямо, так мы с мужем раз в неделю читали торжественно, что же там у меня внутри происходит!

                          еще рекомендуем