Доплер УЗИ при беременности
7
5

Доплер УЗИ при беременности

Доплер УЗИ при беременности фото 1

Данный метод получил свое название по фамилии своего изобретателя К. Доплера. Доплер УЗИ при беременности – по-другому допплерометрия, доплерография,  дает возможность исследовать кровоток плода, а также в матке и плаценте. Информация, полученная с помощью доплера, позволяет оценить, хватает ли плоду  питательных веществ.

В каких случаях доплер назначается в обязательном порядке

  • когда можно наблюдать различные патологические состояния плаценты: аномальное количество околоплодных вод, преждевременное созревание плаценты и др.
  • когда женщина имеет определенные заболевания, такие как сахарный диабет, анемия, почечные болезни и др.;
  • когда размеры плода не соответствуют положенному сроку беременности

На каких сроках при беременности назначается доплер

Доплер можно применять на нескольких этапах беременности. Например, с помощью него на пятой-шестой неделях  измеряется кровоток в артериях матки, что дает шанс заранее узнать о возможных отклонениях, в частности, о задержке развития плода. На восемнадцатой-двадцатой неделе процедура доплер позволяет выявить пороки сердца, а на двадцать восьмой – оценить общее состояние плода, заметить снижение скорости роста плода или анемию плода.

В чем преимущество доплера для врача

Благодаря методу доплер врач может рассчитать давление в сосудах, чтобы оценить их проходимость, что особенно важно для беременной женщины, так как во время беременности иногда наблюдается застой крови и развивается тромбоза.

Если показатели кровотока хорошие, то можно говорить и о нормальном  внутриутробном состоянии плода. Тем не менее, нельзя исключать развитие некоторых осложнений в более поздние сроки беременности. Если у беременной обнаруживается нарушение кровотока, то за ней ведется строгий контроль со стороны врача, но лучше наблюдать течение беременности в  стационаре.

Как правило, доплер назначается всем женщинам на третьем триместре беременности. Особенно данная методика рекомендуется тем, чья беременность протекает с осложнениями.

Иногда только доплер  может дать  всю необходимую информацию. Например, врач сможет узнать, сколько раз пуповина обмоталась вокруг шеи плода и как сильно она ее сдавливает. Поэтому, если вам назначен доплер, не бойтесь.  Порой лучше перестраховаться, данная процедура вреда не принесет

Комментировать от
или
  • А насколько опасен этот Доплер, я сделала по совету врача, без особых на то показаний. А теперь прочитала что там очень большая мощность излучения. Переживаю..

    • Мне несколько раз делали доплерографию во время беременности.

      • Я даже вроде бы и не слышала о таком методе. Не помню чтобы мне такое назначали

        • Я доплер не делала, но знаю, что его многим назначают.

          • Мне делали доплер на 34 неделе с связи с преждевременным созреванием плаценты и маловодием. Но кровоток в плаценте был хороший-это доплер показал. Все равно пришлось в больницу ложиться

            • Вот если честно, не помню, делали ли мне доплер или нет. Но судя по всему, вещь хорошая. Главное, чтобы здоровье у малыша было хорошее

              • Очень замечательный метод исследовани, позволяет увидеть в буквальном смысле все. И как же врачи раньше без них обходились? Больше всего мен нравиться фотография моего малыша, сделанная на сроке32 недели, благодаря этому аппарату.

                еще рекомендуем