14
1466

Вредно ли УЗИ при беременности?

Вредно ли УЗИ при беременности? фото 1

Одной из обязательных процедур во время беременности является ультразвуковое исследование. Причем делать его полагается неоднократно: по разу в каждом из триместров, а также при помещении в стационар и возникновении у гинеколога подозрений на развитие какой-либо патологии плода. Поэтому вполне закономерно появление у будущих мам вопроса: «А вредно ли УЗИ при беременности?»

Что происходит при ультразвуковом исследовании?

Во время проведения УЗИ врач определяет или уточняет срок беременности, детально изучает строение плода, состояние его кровообращения и т.д. При этом предметом особо внимательного изучения становится толщина шейной складки будущего малыша – на основании результата данных измерений медики делают выводы о наличии или же отсутствии у плода определенных пороков развития.

На последующих УЗИ определяется состояние плаценты, объем околоплодных вод, тонус матки и т.д. Кроме того, внимание обращается на соответствие размеров будущего младенца предполагаемому сроку беременности.

Как работает аппарат ультразвукового исследования?

Чтобы ответить, вредно ли УЗИ при беременности, давайте попробуем разобраться, как работает аппаратура, предназначенная для проведения данной процедуры. Аппарат УЗИ испускает звуковые волны высокой частоты (3,5-5Мгц), неслышимые человеческим ухом.

Вопреки паническим слухам, данные волны вовсе не являются радиоактивными. Скорее их можно сравнить с волнами звуков, которые испускают дельфины. И наподобие того, как в водной среде эти волны помогают дельфину определить положение и размеры объекта, сигнал аппарата УЗИ позволяет врачам оценить местоположение и размеры плода. Проще говоря, УЗ-волна отражается от тканей организма малыша и посылает сигнал, переводящийся в изображение на мониторе.

Так уж и вредно?

Многие медики с уверенностью сообщают своим пациенткам, интересующимся, вредно ли УЗИ во время беременности, что досужие разговоры о вреде этого исследования пока не нашли клинического подтверждения. Не стоит верить и слухам, что УЗИ повреждает ДНК младенца.

Правда это совершенно не означает, что можно по собственному желанию бегать на УЗИ каждую неделю или записывать многоминутные видеоролики о жизни и поведении малыша. Все-таки о безвредности ультразвукового исследования можно говорить при обычной продолжительности исследования и стандартной мощности аппаратуры.

Комментировать от
или
  • Я делала узи только при необходимости, мне говорили, что часто его делать не стоит.

• На самом деле ультразвук действительно несколько пагубно влияет на воду в замкнутом пространстве, но опасности диагностики вслепую - намного выше.

• Ого не знала, что некоторые записывают ролики о жизни малыша в животике.

• Я не считаю УЗИ вредным,и что бы та не говорили..По крайней мере УЗИ помогает избежать больших проблем!

• не думаю ,что это так вредно. Скорее даже нужно , потому что это помогает следить за развитием ребенка .

• УЗИ просто так никто не делает, но мне кажется лучше сделать, чем переживать.

• Мне кажется что если врач назначает УЗИ, значит оно необходимо и делать его надо.

• Я часто делала УЗИ, но по показаниям. У меня вообще тяжело протекала беременность. Один раз помню, чуть с ума не сошла. На 30 неделе врач не смогла прослушать сердцебиение ребенка и срочно отправила на УЗИ. Там тоже врач датчиком долго проверяла и молчала. Это было очень страшно. Но, ттт, все обошлось, родила.

• Я конечно боялась, но из-за тонусов, пришлось делать за беременность 5 раз УЗИ.

• Я его опсалась - делала 3 раза и то один в срочном незапланированном порядке.

• Я любила ходить на УЗИ, правда было это всего 2 раза)) Доча нам всегда ручкой махала, и пальчик сосала ,но пол свой прятала!

• У меня ребенок на УЗИ спал :) Его доктор датчиком пытался разбудить, но безрезультатно :)

• Я думаю, не стоит без необходимости делать УЗИ. Хотя я слышала, что в Японии можно приобрести и установить у себя дома УЗИ-аппарат и наблюдать за ребенком, когда вам того захочется.

• Я часто делала УЗИ при беременности (по показаниям). Врачи предупреждали, что это достаточно вредно. Представьте, вы лежите себе комфортно в материнской утробе, и вдруг, неожиданно вас начинает трогать какой-то луч (УЗИ). Ребенок может испугаться.

еще рекомендуем