На каком месяце беременности начинает расти живот?
7
2

На каком месяце беременности начинает расти живот?

null

Когда женщина беременеет, она рада. Через некоторое время она начинает задумываться: как растет живот при беременности? Это, конечно, обусловлено двумя факторами: желанием подольше сохранить свою тайну и своевременным решением вопроса пополнения гардероба удобными для нового состояния вещами. Разбираемся вместе.

Как увеличивается матка по неделям беременности

От оплодотворения яйцеклетки до рождения ребенка матка претерпевает значительные изменения – она существенно увеличивается в размерах, обусловливая увеличение живота у женщины. А как может быть иначе? Ведь должен же где-то поместиться плод! А в каком темпе увеличивается матка?

Примерно так:

  • 4-я неделя беременности – матка по размерам похожа на куриное яйцо;
  • 5-я неделя беременности – матка размером с яблоко;
  • 8-я неделя беременности – матка напоминает гусиное яйцо;
  • 12-я неделя беременности – матка достигает размеров мужского кулака, ее дно достигает верхнего края лонного сочленения;
  • 16-я неделя беременности – дно матки определяется примерно на 6 см выше верхнего края лобка или на середине между пупком и лобком;
  • 20-я неделя беременности – дно матки выше лобка примерно на 12 сантиметров;
  • 24-я неделя беременности – дно матки на уровне пупка;
  • 28-я неделя беременности – дно матки на 4 сантиметра выше пупка;
  • 32-я неделя беременности – дно матки определяется между мечевидным отростком и пупком;
  • 36-я неделя беременности – матка достигает мечевидного отростка;
  • 40-я неделя беременности – матка несколько опускается, и ее дно вновь определяется между мечевидным отростком и пупком.

Когда же начинает расти живот при беременности?

  • До 12 недель беременности никаких изменений с животом не происходит. Весь первый триместр крошечный эмбрион надежно защищен от внешних воздействий костями малого таза.
  • С 12-ой по 16-ую неделю беременности увеличение живота может определить только опытный глаз подруги, да и то, если беременная женщина худенькая.
  • С 17-ой по 20-ую неделю беременности живот становится заметен окружающим, если женщина носит облегающую одежду. Обычно именно на этом сроке будущая мама впервые задумывается об обновлении гардероба.
  • После 20-ой недели беременность уже сложно скрыть от окружающих. Это удается сделать только полным женщинам или тем, кто носит чрезмерно просторную одежду.
  • После 28-ой недели беременности наступает второй период обновления гардероба, так как растущий живот требует специальной одежды. Скрыть беременность удается только единицам полных женщин.
Комментировать от
или
  • Спасибо за статью. 

    У меня вот на 20 недели беременности http://mamainfo.com.ua/beremennost-i-rody/20-nedelya-beremennosti было все хорошо живота особо не было видно , чувствовала себя замечательно. Много кушала сладкого, употребляла постоянно негазированную  воду, . В этот период обязательно проходила процедуру УЗИ  с целью исследования развития ребеночка, все прошло отлично. Также нам дали фотографию ребеночка, папа был очень рад

    • У меня он очень рано начал расти. И к 12 неделе было уже видно невооруженным глазом, что я беременна)

      • А я и не помню))Вроде на 4-м месяце уже был небольшой животик))Аккуратненький такой))

        • У меня со вторым ребенком животик уже было видно на 13 неделе. По крайней мере все знакомые замечали.

           

          • у меня начал появляться на пятом месяце живот)

            • Статья вообще зачем? Еще раз понервироать тех девочек, у кого в 6 месяцев еще ничего не видно и тех, у кого в 3 месяца маленький дирижабль вместо животика?

              • Статья поучительная, но согласиться полностью не могу. Все индивидуально. У некоторых и вовсе живот не растет.

              еще рекомендуем