Для чего беременной женщине знать КТР плода по неделям
10
23541

Для чего беременной женщине знать КТР плода по неделям

null

Будущий малыш благополучно прошел эмбриональный путь своей жизни и теперь называется «плодом». За этот период беременности мамочка и младенец стали ближе и роднее друг другу.

Что показывает КТР?

В I триместре КТР, то есть копчико-теменной размер формирующегося плода, является самым точным показателем срока. При установлении срока беременности ошибка использования КТР в большинстве своем не больше ±1 день, а в редких случаях может достигать величины в днях ±3.

Ультразвуковое исследование в 10-12 недель позволит оценить развитие плода, работу его сердца и определить будущий пол ребенка. Во время УЗИ уточняется срок беременности, измеряется длина плода в сантиметрах, то есть КТР. Организм маленького человечка уже сформирован.

Зачем проверять КТР плода по неделям?

Зная срок беременности, будущая мамочка может отслеживать развитие КТР плода по неделям. Средние показатели могут слегка колебаться в пределах нормы, но если отклонения будут значительными, это свидетельствует о нарушении развития плода.

Таблица значений КТР плода приводит данные о нормальном развитии малыша в I триместре беременности - средние показатели по неделям беременности. Оценка жизнедеятельности плода на таком сроке основывается на данных двигательной активности и сердечной деятельности.

И растет ребенок там не по дням, а по часам

Малыш развивается, маленькое сердечко стало четырехкамерным, и уже с 5-6 недель можно следить за сердечной деятельностью плода. Двигательная активность у маленького человечка проявляется с 7-8 недель: благодаря появившимся мышцам и связкам крошка начинает шевелить ручками, ножками, головкой. Движения его в это время еще лишены координации.

Идеальный срок для измерения КТР - 11 недель, чем раньше сделана процедура, тем скорее выяснится наличие или отсутствие пороков развития. На этом сроке беременности наиболее приемлемо решение вопросов будущего. Если проследить КТР плода по неделям, то ясно, что с 12 недель цифра увеличивается не на 1 мм, как было до этого срока, а на 1,5-2 в день. Расшифровывать результаты таблицы КТР плода нужно обязательно с врачом, не стоит самим мамочкам пытаться понять самостоятельно результаты УЗИ. Специалист даст свои комментарии по развитию вашего ребенка.

По истечении 16 недель беременности КТР не измеряют, после этого уже другие показатели имеют значение.

Комментировать от
или
  • А я и не знала этот КТР. Наверное просто все было в норме, вот врач и не забивал мне этим голову.

    • столько разной информации оказывается надо знать беременной, во второй беременности больше начитана буду!

      • Врачи в этом разберутся , а накручивать себе лишнее не стоит в этом состоянии можно такое напереживать!)  

        • Какой оказывается это чудесный процесс - формирование детского сердечка. Я когда беременная была, чувствовала, что происходит чудо внутри меня, но не осознавала его масштабы.

          • Мне врачи ничего не разьясняли, а сама я в Узи мало что понимала, поэтому не знала о КТР ничего

            • Впервые тоже слышу , чтобы разъясняли (во-всяком случае, бесплатно) результаты и УЗИ, и КТР.

              • Для чего беременной женщине знать КТР плода по неделям

                Да. не для чего, эти показания нужно только для вашего врача. а женщинам и не следует особо заморачиваться с этим.

              • Я вообще впервые о таком слышу, врач конечно давал разъяснения УЗИ. но о КТР что-то не припомню

                еще рекомендуем