Отравление при беременности – чем опасно для малыша?
15
6

Отравление при беременности – чем опасно для малыша?

null

Во время беременности хочется чувствовать себя здоровой и бодрой, но за 9 месяцев может случиться всякое, в том числе и пищевое отравление. Оно всегда несет с собой ряд неприятностей  как для мамы, так и для плода. Что же нужно делать, если у беременной все признаки отравления?  Как максимально обезопасить себя и малыша?

Отравление при беременности - явление нередкое. Причиной ему может служить некачественная, испорченная  или зараженная патогенными организмами еда. Особенно опасным может быть отравление грибами, так как токсины  могут проникнуть к ребенку через плаценту, поэтому во время беременности лучше вообще исключить их из рациона.

Основные симптомы при отравлении следующие:

  • мягкий и жидкий стул с резким запахом;
  • тошнота и периодическая рвота;
  • слабость и головная боль;
  • температура 38-40 градусов;
  • понос;
  • вялость сонливость;
  • бледность;
  • холодный пот;
  • озноб;
  • падение артериального давления.

Пищевое отравление при беременности опасно интоксикацией и обезвоживанием организма. Во время диареи и рвоты теряется множество необходимых будущей маме витаминов и минералов, поэтому нужно как можно скорее предпринять соответствующие меры. При отравлении происходит интоксикация организма, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. При уменьшении циркуляции крови  увеличивается уровень окситоцина, что может привести к сокращению матки и, соответственно, к выкидышу. Что касается кишечной инфекции, то за пределы кишечника она не выходит и, соответственно, плоду не угрожает.

 Если у беременной женщины тяжелый случай отравления, необходимо сразу же вызвать скорую помощь. Если отравление легкое, то нужно промыть желудок, например водой с марганцовкой. Воду выпить всю, а затем нажать на корень языка. Промывание считается законченным, когда вода выходит чистая, без остатков пищи или желчи.

Но, если есть угроза кровотечения или отслойки плаценты, промывание противопоказано. Лучше подождать, когда желудок опорожнится самостоятельно, а затем выпить сорбенты, поглощающие вредные вещества и тела бактерий.

Борьба с обезвоживанием - самая главная задача беременной во время отравления, поэтому необходимо пить большое количество воды. Когда рвота пройдет, соблюдайте легкую диету, это может быть слабый чай, нежирный бульон, высушенный хлеб. Голодание крайне вредно в вашем положении.

Чтобы не допустить пищевого отравления необходимо тщательно мыть овощи и фрукты, не употреблять в пищу просроченные продукты, экзотические фрукты и овощи, консервы, сырые яйца.

Таким образом, первое, что нужно вам сделать при первых признаках недомогания, это грамотно оценить свое состояние. Не паниковать, а предпринять оперативные действия по ситуации, что поможет свести к минимуму последствия от пищевого отравления и оградить от риска вас и вашего будущего ребенка.

Комментировать от
или
  • Девочки, вот https://www.epiona03.com/ на заметку платная скорая помощь, советую. 

    • у меня чп!!! я травила муравьев вчера и спустя сутки начались выделения из носа, слабость, головокружения, озноб. и еще болит низ живота. пере/иваю, вдруг беременна, как отравление отразится на беременности? рвоты нет

      • У меня было отравление несколько раз во время беременности. Но все закончилось благополучно!

        • оо.. я так боялась всяких аких отравлений.. но пронесло

          • Как хорошо, что меня сия беда миновала, но зато с запорами мне пришлось помучится(

            • Действительно очень хорошая и полезная стаья.Слава Богу меня это все миновало.Хотя других горестей хватало((

              • Меня такое миновало во время беременности, а вообще знаю, что при отравлении надо много пить.

                • ооой я пережила это за две недели до родов((( я так испугалась , даже в больнице лежала . Ставили капельницы мне.

                  • Нужно быть вооруженным в таких делах,в случаях чего ,знать как поступить.

                    • Уголь, больше питья,обратиться незамедлительно к врачу и быть внимательнее к пищи.

                      • Есть специальная молитва для беременной. Может, имеет смысл почаще ее читать, тогда и всякие неприятности обойдут стороной.

                        • Я столько много кушала, чуть ли не всё подряд. Но к счастью эта неприятность меня обошла стороной. А вот статью надо запомнить, советы хорошые, может еще пригодятся

                          • говорят сейчас даже икру коасную лучше не есть во время беременности,а ведь беременным всегда и хочется чего-то такого,вкусного.

                            • Думаю эта статья будет очень полезна, как беременныи женщинам, так и тем кто только планирует ачатие. Отравление может случитсья с каждой и от всего не перестрахуешься, но знать как недопустить беды, это уже половина успеха.

                              • Хорошая статья. Написаны действительно дельные советы. Спасибо!

                                еще рекомендуем