10
783

Цитомегаловирус – опасен ли во время беременности?

null

Во время беременности меньше всего хочется сталкиваться с такими понятиями, как цитомегаловирус, или герпес, но, к сожалению, каждая четвертая женщина заражена этим вирусом. Что же нужно знать всем будущим мамам об этом заболевании? Как с ним бороться?

Цитомегаловирусная инфекция – это инфекция из семейства герпеса. Вылечиться от нее невозможно, удается только уменьшить количество обострений этого вируса в организме.

Цитомегаловирус передается различными путями:    

• через плаценту ребенку (опасно для плода);
  • в процессе родов ребенку (неопасно для доношенного ребенка);
  • через молоко матери;
  • через поцелуй;
  • половым путем;
  • через кровь.

Каким образом протекает эта инфекция у беременной?

Опасность этого вируса для беременной состоит в том, что заболевание часто протекает бессимптомно. В отдельных случаях можно выделить симптомы, которые характерны для любых других инфекций. Это может быть легкая температура, общее недомогание, боли в мышцах, покраснение горла. Вирус в организме женщины может быть обнаружен только после специального анализа крови на внутриутробные инфекции.

Если инфицирование плода все же произошло, то есть несколько путей развития событий:

• Ребенок заразился вирусом, но рождается здоровым, является его носителем, как тысячи других людей.
  • Может развиться внутриутробная инфекция, которая приведет к смерти плода.
  • Инфекция проявится сразу после рождения в виде пороков развития.
  • Инфекция проявится только на 2-5 годах жизни в виде слепоты, глухоты, отставания в развитии.

Особенно опасен этот вирус для ребенка, если мать заразилась им на ранних сроках беременности, – это называют первичной цитомегаловирусной инфекцией.

Минимальный вред ребенку может нанести обострение уже имеющегося ранее вируса.

Как лечить цитомегаловирусную инфекцию?

Обычно врачи в таких случаях назначают противовирусные препараты и иммуноглобулины. Если у вас первичная инфекция, то лечение необходимо начать незамедлительно: это позволит свести к минимуму опасные последствия для ребенка.
Современные исследования показали, что внутривенные инъекции иммуноглобулина женщинам с первичным вирусом снижают вероятность рождения ребенка с отклонениями. В то же время подобная терапия у женщин с рецидивом инфекции не имеет эффекта, и вполне возможно поражение плода.

К сожалению, анализ на цитомегаловирус не входит в обязательный список анализов, которые сдает беременная женщина. Поэтому проявите бдительность и еще до беременности сдайте анализы на все возможные инфекции, которые могут нанести плоду необратимый ущерб.

Комментировать от
или
  • У меня был во время беременности обнаружен этот вирус. Была в шоке, ничего о нем не знала. Все, слава богу, благополучно, ребенку 6 лет, развивается хорошо, не заразился.

• а у нас в Баку обязательно проверяют на ЦМВ 2 вида сразу проверяют: хронический и обостренный. 

• Я слышала, что из-за него ребенок может родиться глухим, и часто переносчиками этой инфекции являются дети-дошкольники и еще что он передается через слюну. Сдавала анализы 2 раза, все нормально было.

• Я тоже сдавала анализы, все обошлось!

• Я тоже сдавала 2 раза анализы во время Б.- не выявили.

• У меня тоже нет в организме этой инфекции и, надеюсь, никогда не будет.

• Я до беременности сдавала анализы, у меня ЦМВ не выявили. Да и во время беременности вроде бы тоже направляли на сдачу подстраховаться - ничего не нашли.

• Меня к большому счастью это не коснулось.

• Кошмар какой. Все же не зря беременной приходится проходить столько обследований при беременности, ведь есть столько рисков, которых можно избежать.

еще рекомендуем