Двойные имена. Почему и зачем?
4
2

Двойные имена. Почему и зачем?

У меня еще маленький срок, но я уже задумываюсь об имени для своего будущего ребенка. Сейчас мы еще не знаем, кого ждем, поэтому думаем как над женскими, так и над мужскими именами. Редко, когда мужу и жене нравится одно и то же имя. Вот и сейчас, мне нравится одно имя, мужу – другое.

По этому поводу я вспомнила, что у меня есть подруга. Она вышла замуж за иностранца. Сейчас у нее 3 детей. Но когда она была беременна первым, с именем были большие проблемы. В семье мужа принято называть первенца именем отца мужа, если мальчик, или именем матери мужа, если девочка. Подруга ждала мальчика и должна была назвать его в честь отца мужа – Пётер (не Пётр, а Пётер). Но ей очень не нравилось это имя. К тому же она отстаивала свое право на выбор имени. После долгих споров компромисс был найден. Ребенок получил двойное имя – Дмитрий-Пётер. Правда, потом тоже были проблемы. Родственники мужа настаивали на смене имени либо просто на Пётер, либо на Пётер-Дмитрий. Но подруга наотрез отказалась. Поэтому сейчас во всех документах у мальчика двойное имя, а при общении он Дима.

У подруги возникла такая ситуация, что проще было дать двойное имя. Но я знаю, что у нас, в России есть родители, которые называют детей двойным именем просто, потому что им так нравится. Я раньше работала в страховой компании и там мне периодически попадались полисы с двойными именами – Анна Катерина, Максим Иннокентий.

И мне стало интересно – почему? Может быть, родители, как и мы, не смогли в свое время выбрать одно имя для ребенка, которое устраивало бы обоих? Или, может быть, эти имена принадлежат любимым родственникам, в честь которых так называют?

Мы с мужем сейчас тоже стоим на распутье и думаем, а что если и нам назвать ребенка двойным именем? Только чье имя будет первым стоять? Ведь, наверное, в обществе человека называют только по первому имени. Как определить судьбу такого человека?  А как вы относитесь к двойным именам?

Комментировать от
или
  • Я бы мальчика не называла. А вот девочку мне кажется можно)

    • Вообще мне нарвится, огда у ребенка двойное имя. Но вот своей дочери я бы не дала двойное имя.

      • Нет, с именем нельзя играть так просто. Каждое имя несет свою информацию, свою карму, свое предназначение. Зачем с рождения давать малышу путь сомнений? Да и вообще, как только вы начнете к ребенку обращаться по имени-он сразу начнет приобретать черты характера, свойственные этому имени. А потом ребенок родится, вы на него взглянете-и..... просто передумаете. Ну не подходит малышу это имя. А он уже к ниму привык, и небесная канцелярия его так уже в документы вписала))) Так что может не стоит бежать впереди паровоза?)

        • Жень, тебе это надо? Времени у вас, еще полно, определитесь с нормальным одним именем. Кстати, у ребенка, если вы его будете крестить, будет 2 имени. Одно публичное, а второе тайное, которое никто не будет знать.

          еще рекомендуем