7
4390

Сочетание имени и отчества

Сочетание имени и отчества фото 1

Все семьи, ожидающие появления на свет малыша, прошли через мучительные размышления о том, какое имя дать крошке. В этой ситуации активны все: будущие родители, бабушки и дедушки, друзья. И у каждого свой вариант: кому-то просто нравится определенное имя, кто-то вспомнил об именах своих родственников, а кто-то ищет гармонию в сочетании имени и отчества.

Раньше все было гораздо проще: ребенку давали имя святого, в день которого малыш родился, а на сочетание имени и отчества не обращали внимания. После революции 1917 года появились новые, порой нелепые имена. Как вам, например, такое сочетание имени и отчества – Даздраперма Ивановна или Оюшминальд Петрович?! Впрочем, в наше время появляются дети с именами Гугл, Хакер.

Что нужно учесть при выборе имени ребенка?

Родители не задумываются о том, как ценно наше имя, особенно в совокупности с отчеством. Степень гармоничности их сочетания влияет на формирование характера человека, его карьеру, взаимоотношения с близкими и друзьями. В отчестве заложена «память предков», которая передается из поколения в поколение. Кроме того, оно воспринимается как принадлежность к определенному роду.

В сочетании имени и отчества не должно быть дисгармонии - согласитесь, что сочетания Матрена Ричардовна или Казина Матвеевна звучат не очень гармонично и даже смешно. Стоит обратить внимание и на инициалы: они могут складываться в некрасивое или неприличное сочетание.

Например, Бокова Лариса Яковлевна наверняка будет стесняться своих инициалов. Имя и отчество должны легко произноситься и запоминаться, в ином случае затрудняется общение.

При выборе имени для мальчика необходимо учитывать, что у него тоже будут детки, значит, его имя должно образовать достойное отчество.

Мнение филолога

Если вы хотите, чтобы имя и отчество звучали гармонично, то следуйте правилам русского языка. Наивысшая гармония в звучании появляется, если ударение и в имени малыша, и в его отчестве падает на одинаковые по счету слоги. Стечение согласных и гласных звуков на границе имени и отчества нарушает звуковой ряд, приводит к неудобству в произношении. Наверное, многие сталкивались с ситуацией, когда Александра Александровича называют Сан Санычем, и вряд ли это приятно их обладателю.

Учесть все факторы, которые бы определили судьбу малыша, трудно. Однако оптимальное сочетание имени и отчества – одно из условий удачной жизни любого ребенка.

Комментировать от
или
  • Я не очень думала о сочетании имя и отчества, получился у нас Ярослав Станиславович

• Если родителям нравится и слух не режет, то все сочетается! А уж заморачиваться со слогами, ударениями... Да ну его! У нас Софья Ивановна, Ульяна Ивановна и Александра Ивановна. Все красиво!

• Мы не сочетали вместе не имя не отчество и получилось вроде нормально Артём Андреевич. 

• Вот про русский язык наверное павилтьнее всего подбор имени.                                  

• Мне нравится как звучит имя и отчетсво моей дочери Мирослава Дмитриевна, но по этим советам они не очень сходятся.

• Я просто всегда знала одно-если у меня будет сын,то его будут звать Артем..А что это имя означает я прочитала только ближе к родам))

• Мы когда обдумывали имя, то не заморачивались сильно. Просто выбрали понравившееся.

еще рекомендуем