Документы для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой опыт
7
3

Документы для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой опыт

Мы немного запоздали, но решили оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Сначала не хотели оформлять, думали, что пособие маленькое. А потом с мужем подумали – надо же хоть что-то поиметь с государства. Хочу выложить список документов, которые требуются для назначения пособия. Может быть кому-нибудь пригодится. Сразу скажу, что я недовольна таким количеством документов. Ведь есть же единые базы данных, брали бы оттуда. А так молодой мамочке приходится искать, с кем можно оставить ребенка и бегать собирать справки. Хорошо хоть справки бесплатные. Но много ксерокопий – а это тоже какие-то деньги.

Вот список документов:

  • заявление (заполняется с инспектором),
  • паспорта родителей (подл.+копия),
  • свидетельство о рождении ребенка (подл.+копия). Если ребенок второй, то и свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей),
  • трудовые книжки родителей (подл.+копия). В случае отсутствия трудовых книжек – документ об образовании (подл.+копия),
  • справка о совместном проживании ребенка с одним из родителей,
  • Для обучающихся по очной форме обучения: а) справка об учебе с указанием формы и периода обучения; б) справка об оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (полное указание ФИО и даты рождения ребенка), а также справка о получении (неполучении) пособия по беременности и родам (указать №,с ерию, дату выдачи больничного листа и период его оплаты). В справках обязательно должно быть указано основание выдачи,
  • для индивидуальных предпринимателей: а) справка из Фонда социального страхования о том, что не зарегистрированы в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; б) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя,
  • справка из службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за период со дня рождения ребенка по настоящее время) – для заявителя, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях,
  • если отец ребенка работает – справка с работы о том, что он не оформлял отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет инее получает данное пособие,
  • если отец ребенка не работает и зарегистрирован в другом районе – справка из соц. Защиты населения другого района о том, что данное пособие не назначалось и не выплачивалось,
  • документ о смене ФИО (подл.+копия) в случае ели в представленных документах имеются изменения ФИО,
  • страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)заявителя (подл.+копия),
  • сберкнижка получателя (подл.+копия),
  • 2 конверта с литерой «А».

Вот такой вот немаленький список справок и документов.

У нас ситуация следующая – отец ребенка работает, а мама (я) неработающая. Поэтому я поехала в центр занятости населения. Там предоставила паспорт и в течение минуты мне сделали необходимую справку. Радует, что не пришлось ждать долго или заказывать. Затем сходила в наш паспортный стол и взяла справку о совместном проживании ребенка. Эта же справка о составе семьи. Там тоже сделали ее быстро, за одну минуту.

Муж зашел в свой отдел кадров и заказал свой список документов. На следующий день он все нужные документы получил. Осталось сделать копии и идти в наш собес.

Кому интересно, буду тут отписываться, что мы сделали и как все прошло.

 
Комментировать от
или
  • я работала на госпредприятии))) принесла свидетельство о рождении и мне все начислили))))

    • А у нас все проще оформляется, без такой кипы документов. правда пособие всего 130 грн, платят до 3 лет

      • А у нас на работе только заявление писала и свидетельство приносила, все остальное работодатель сам делал.
         

        • Даа,чтобы получить декретные деньги нам пришлось тоже побегать,благо везде пролезали без очереди и прочей тягомотины..но количество документов..((

          • С этими пособиями столько головной боли, это просто ужас. А денег, как кот наплакал. У меня такое впечатление, что наши политики живут в каком то нереальном мире, где все дается за копейки. А еще и хотят, что б демография страны увеличилась.

            • Интересно будет последить за ходом событий. Потом поделитесь, как все прошло. Интересно, в течение какого времени рассматривают документы, какая сумма

              • Ой, у нас все намного проще - никаких конвертов. Да и от папы потребовалась только справка с работы о том, что там он в декрете не сидит :))) и соответственно пособие не получал.

                еще рекомендуем