Мочегонное при беременности
16
1

Мочегонное при беременности

null

Отёки могут быть вызваны разными причинами и лечиться должны по-разному. Но зачастую женщины, вместо того чтобы консультироваться с врачом, сами принимают решение и пьют мочегонное при беременности. Правильно ли это?

Почему появляются отеки у беременных?

Отеки у беременных появляются в основном в связи с двумя причинами: с объёмом жидкости в организме не справляются сердце и сосуды либо почки.

Процесс развивается медленно, в течение нескольких недель, просто в один день женщина замечает у себя отеки. К этому времени в ее организме в виде отеков находится около двух литров жидкости.

Мочегонные средства при беременности

Большинство мочегонных средств действуют быстро и достаточно «жёстко», выводя жидкость из организма, но, к сожалению, если не решить проблему, которая вызвала образование отеков, то уменьшатся они всего на несколько часов.

Каждое повторное применение мочегонных препаратов будет всё более ухудшать общую ситуацию. В результате плохо будет не только самой женщине, но и её будущему ребенку. Именно поэтому мочегонные средства при беременности принимать без назначения врача категорически нельзя.

Какие мочегонные можно?

Заметив у себя отеки, в первую очередь откорректируйте свое питание. Ограничьте прием соли до 5 граммов в сутки. Совсем исключать соль из пищи нельзя, но и более 5 граммов (чайной ложки без верха) тоже есть не нужно. Резко ограничивать прием жидкости не стоит, нужно выпивать не менее 1,5 литров в сутки. Если меньше – это негативно сказывается на течении беременности.

Расскажите об отёках врачу. Врач, скорее всего, назначит дополнительное обследование – анализы мочи и крови, УЗИ почек, консультацию нефролога. По результатам обследования будет назначено лечение.

Однако, если понадобится серьёзное лечение, вас направят на госпитализацию, потому что назначать мочегонные можно только под постоянным наблюдением врача и почти всегда для избавления отеков используется капельное введение лекарственных средств.

Если ситуация не запущена, то могут быть рекомендованы лекарственные травы. Как мочегонная трава при беременности чаще всего используется брусника. Можно использовать как ее листочки, так и ягоды и заваривать их по своему вкусу. Мочегонная трава при беременности, в отличие от лекарств, действует мягко и вреда не наносит. Однако и помочь она может только при небольших, незапущенных отёках.

Комментировать от
или
  • У меня тоже не было отеокв, хотя знакомые девочки советовали мочегонное для профилактики растяжек)

    • перед самыми родами лежала два раза в больничке с отеками - гестоз. Ничего не помогало мне, ни Канефрон, ни мочегонные, ни клюква. Даже капельницы не спасали... После родов даже отеки держались несколько дней...

    • А я вот наоборот отекла после родов, когда молоко прибыло, такие ноги были отекшие - кошмар просто!

  • У меня иногда немного ноги отекали, но кроме зеленного чая я ничего не пила

    • Ну вообще то нет, мало того в больших количествах он вреден !

      • У меня на последних месяцах ноги сильно отекали,тяжело уже ножкам тяжелый животик носить!

        • Мне назначали, помню, клюквенный морс или компот, шиповник и Канефронн. Очень помогло, но ночки были безсонные, конечно. Без назначения лучше не рисковать. 

          • Зелёный час вообще желательно пить во время беременности  да пользы от него побольше

            • по мне,так лучше шиповника нет ничего))Я его всегда завариваю

              • Мне очень помогал зелёный чай, хотя пару раз без дексаметазона не обошлось.

                • У меня отёков не было особых, ничего мочегонного не пила. Но самолечением заниматься не стоит, а вдруг что-то с почками не в порядке.

                  • Я отекала. Пила фиточай. И в больнице с отеками лежала - у меня в обменке написано - гестоз.

                    • Я начала отекать летом. Жара и все такое...А потом нормально.

                      • Слава Богу отеков всю беременность не было!

                        • У меня не было отеком и даже намека на них - даже о мочегонном не задумывалась.

                          • Зеленый чай - лучшее мочегонное средство!

                            еще рекомендуем