УЗИ в роддоме
5
0

УЗИ в роддоме

УЗИ в роддоме фото 1

Делают ли УЗИ перед родами всем женщинам? Существует два способа попасть в родильный дом: поехать туда со схватками непосредственно на роды или лечь заранее, чтобы «доходить» там положенный срок и родить своевременно. В первом случае персоналу ничего не остается делать, как только принять роды и поздравить вас с малышом. Во втором случае ситуация другая. Ведь всех подряд не направляют полежать перед родами на сохранении.

В соответствии со стандартами последнее УЗИ перед родами делается женщине на 34-ой неделе беременности. Во время этого УЗИ доктор оценивает зрелость плаценты и её состояние, развитие плода, его основные размеры и наличие патологии внутренних органов, смотрит предлежание плода, расположение пуповины (нет ли обвития) и объем околоплодных вод.Однако до родов ещё полтора месяца, ситуация может измениться. Поэтому всем женщинам, которые попадают на сохранение перед родами, обычно делают УЗИ.

УЗИ в родильном отделении

УЗИ преследует две цели: посмотреть, не страдает ли плод, и оценить состояние плаценты. Эти моменты позволяют врачу принять решение о возможности сохранения беременности и последующего естественного родоразрешения.

Однако, делают ли УЗИ перед родами, зависит и от самочувствия женщины. При хорошем оно не рекомендуется, так как последствия ультразвукового исследования пока до конца не изучены. Некоторые учёные считают, что последнее УЗИ перед родами нужно проводить только в том случае, когда это действительно необходимо, а не из праздного любопытства будущей мамы.

Показания к УЗИ:

  • кровотечение из половых путей;
  • выраженные отёки;
  • состояние преэклампсии;
  • подозрение на неправильное расположение плаценты, способное помешать родам через естественные пути;
  • слабые шевеления плода;
  • чересчур активные движения плода.

УЗИ делают и для того, чтобы примерно определить соответствие размеров плода родовым путям матери, а также состояние околоплодных вод и их объем.

Иногда УЗИ в роддоме делают неоднократно, следя за динамикой состояния плода и определяя дальнейшую тактику ведения беременности. В случае, если ситуация разворачивается неблагополучно,принимается решение о стимуляции родов или кесаревом сечении.

Таким образом, УЗИ в роддоме – важный компонент современного обследования женщины, позволяющий минимизировать риск осложнений в родах.

Комментировать от
или
  • Спасибо за информацию. Мне когда нужна была ультро  звуковое обследование, то я его тут https://www.vizov-uzi.ru/ проходила. 

    • Мне узи не делали, приехала со схватками . Та и необходимости думаю его делать не было.

      • Мне тоже узи не делали. У меня ночью были схватки, мы дождались до 7 утра и поехали в роддом, врч нас посмотрел и отправил в полату готовиться к родам.

    • я сама пришла в роддом, потому что были ложные схватки. И мне сразу делали УЗИ, но все было нормально, поэтому меня оставили ждать естественных родов.

      • Я попала ы роддом уже со схватками - мне так и сказали приезжать. УЗИ не делали.

        еще рекомендуем