22
33825

ЧСС плода

ЧСС плода фото 1

Сердце плода начинает работать к шестой неделе беременности, и на этом сроке на УЗИ уже можно прослушать, как бьётся крохотное сердечко вашего будущего малыша. При помощи стетоскопа (медицинского прибора для прослушивания работы сердца и дыхательных путей) частоту сердечных сокращений (в дальнейшем – ЧСС плода) можно послушать примерно с 16–20-ой недели беременности, когда начинается ощущаться и шевеление плода. Следует понимать, что оценка ЧСС плода является самым информативным методом контроля за его (плода) общим состоянием, но не даёт никакого представления о наличии или отсутствии тех или иных пороков развития, в том числе и сердца.

ЧСС плода: нормы

Нормальный пульс плода варьирует от 120 до 160 ударов в минуту. Но под воздействием некоторых внешних и/или внутренних факторов бывают кратковременные эпизоды аритмии: брадикардии (редкий пульс) и тахикардии (частый пульс). Например, при повышении тонуса матки, при жаркой погоде, нервном или эмоциональном возбуждении мамы и так далее. Такие эпизоды считаются нормой, но они мешают при диагностике состояния плода. Дело в том, что при проведении УЗИ фиксируется только конкретный моментальный показатель ЧСС плода, который не может быть абсолютно достоверным. Это же касается и прослушивания пульса плода при помощи стетоскопа, когда, помимо моментального снятия показателя, ещё присутствует и человеческий фактор.

Наиболее высокоинформативным методом оценки состояния плода является кардиотокография (в дальнейшем КТГ).

Как проводится КТГ

На живот женщине устанавливают два датчика, которые записывают шевеления плода, ЧСС плода и сокращения матки в течение 30–60 минут. Причём на сроке после 32 недель лучше всего измерения проводить в течение часа. Это связано с тем, что в этом возрасте у плода чётко определяются два периода, чередующихся друг за другом: 50-60 минут активной фазы, когда плод бодрствует, и 20-30 минут пассивной фазы, когда плод спит. Показатели ЧСС плода следует снимать в активную фазу, так как в период сна может образоваться функциональная брадикардия или монотонный ритм пульса и тогда будет неясно, связаносостояние с патологией или функциональной нормой. Проведение КТГ в течение часа даёт специалисту уверенность в том, что он попадёт на активную фазу плода и «проскочит» непоказательные промежутки.

КТГ – совершенно безболезненная и безвредная процедура как для плода, так и для мамы.

Комментировать от
или
  • На КТГ лежать былоочень тяжело: пузико уже большое, давит так, я прямо еле долеживала, к концу хотелось убрать все провода и встать!

• мне 3 раза КГТ делали! писали плод активный!чему я была рада!

• мне 3 раза КГТ делали! писали плод активный!

• у нас всегда было серцебиение 168) и врачи говорили что это норма:)

• мне делали КТГ, действительно очень тяжело вылежать, но слышишь шевеление и сердцебиение-очень радует))

• я когда лежала на лечении белка в моче на последнем месяце мне делали ктг..с начала сердечко слышно было..а потом замолчало..у меня истерика началась..врачиха ещё из кабинета вышла...а в итоге просто аппарат глюкнул..

• у меня тоже такое раз случилось, я чуть со страху не умерла

• вот оставляют беременных....ужас просто....а вдруг и правдо что случиться...

• ну если и случится то они ничем не смогут помочь, но стресс из за сбоя аппаратуры получить можно, и немаленький

• И я что-то такого не припомню, наверное, не всем делают.

• Мне такого не делали ни с первой, ни со второй беременностью, может просто не нужно было. О таком слышу впервые!

• Как сейчас помню, 142 удара в минуту. Доктор говорит: вот это твое второе сердце. Вот тогда я разрыдалась. Эх, незабываемо....

• По ударам сердца опредлить пол возможно, но не всегда верное совпадение.

• я мужа заставляла каждый вечер слушать сердечко малого в моем животике,и подсчитывать ЧСС))

• Я отказалась от этого исследования, так как боялась что в процесс просто умру, мало того, что меня с восьми утра по кабинетам гоняли и в коридорах приходилось по несоклько часов ждать, так в конце сказали, что еще недо будет  лежать минут 20 я развернулась и ушла. 

• я читала .что меньше 150 ударов это девочка.больше мальчик! у меня у мелкого было 160 стабильно! 

• Нам не делали такого. Может не было оснований.

• Мне ЧСС плода говорили на УЗИ - я когда первый раз услышала в 16 недель плакала так. 144 удара в минуту.

• У меня у дочи был стабильняк - 140 ударов в минуту!

• КТГ - это ужас. Пролежать полчаса на спине с огромным животом - это пытка.

еще рекомендуем