Можно ли забеременеть при кормлении грудью
11
0

Можно ли забеременеть при кормлении грудью

Кормление грудью является хорошим способом предохранения от нежелательной беременности только если тщательно соблюдать некоторые условия. Как и другие методы, этот способ не дает стопроцентной гарантии. Когда женщина кормит грудью,у нее не начинается менструация, но первая овуляция после родов наступает до первого цикла. Вероятность забеременеть в этот период, если вы не предохраняетесь, составляет 10 %.

Исследования показывают, что эффективность метода лактационной аменореи становит 95–98 %. Но при этом должны выполняться некоторые условия:

- Кормить ребенка надо постоянно, в том числе и ночью, не прибегая к докармливанию смесями и водой. То есть в течение суток должно быть как минимум десять коротких или шесть длительных кормлений с промежутками не более шести часов. Также ребенку не стоит давать соску.

- Ребенку еще не исполнилось шесть месяцев.

Если одно из условий нарушено, например, вы начали вводить прикорм, но менструация все еще не началась, вы можете продолжать пользоваться методом лактационной аменореи. При этом вы должны следить за признаками появления овуляции, используя такие способы, как наблюдение за влагалищными выделениями и измерение базальной температуры. В таком случае риск забеременеть составляет меньше 2 процентов,даже если малышу уже исполнилось 6 месяцев.

Можно ли забеременеть при кормлении грудью фото 1
Комментировать от
или
  • у меня знакомая на третий месяц после родов залетела.хотя верила, что нельзя забеременеть во время лакции​

    • вот ладно моя мама в это верила. Тогда считай пещерный век был: ни интернета, ни литературы - ничего нет. Да и секса в СССР не былоmosking.gif Но в наше время в такое верить??? 

    • моя мама тоже мне говорила, что во время ГВ нельзя забеременеть. Раньше именно так и предохранялись. Ну я ей сказала, что не могут они точно знать, скольким такой метод контрацепции помог, а скольким не помог.

    • моя мама мне такого не говорила. Т.к. она на своём опыте убедилась, что при ГВ забеременеть можноmosking.gif

    • а моя только старшую долго кормила, а меня только 4 месяца, младшую сестру вообще почти не кормила - не было у неё возможности убедится.

    • ну меня получается она тоже недолго кормила. Из-за беременности молоко стало непитательным и я стала активно терять в весе. Конечно я этого не помню, но мама часто рассказывала.

  • ​Да конечно!

    • Конечно, можно забеременеть во время кормления грудью. Это не надёжный метод контрацепции.

      • Вероятность забеременеть в этот период, если вы не предохраняетесь, составляет 10 %. - а судя по количеству тем "Как такое возможно? Ведь я кормила!!!", эта вероятность составляет процентов 50 - не меньше.

        • Ага, вообще не понимаю тех, кто верит в то, что этот метод надежный

          • Запросто!​

            еще рекомендуем