На каком сроке определяют двойню на УЗИ
31
21

На каком сроке определяют двойню на УЗИ

На каком сроке определяют двойню на УЗИ фото 1

Двойня при УЗИ диагностики обычно хорошо просматривается уже на ранних сроках.

Гинекологи могут, конечно, и без УЗИ определить двойню, они это делают исходя из размеров матки, которая гораздо больше при одном и том же сроке, у беременной одним ребенком. Но УЗИ все же остается основным исследованием при беременности двойней так, как его при многоплодной беременности делают через каждый месяц.

На каком сроке определяют двойню?

После обращения в женскую консультацию, при осмотре у беременной женщины врач обнаруживает быстро увеличивающуюся в размерах матку и направляет ее на УЗИ, при этом исследовании двойня на УЗИ определяется уже с 5 недель. А при осмотре руками врач может определить двойню с 9 – 10 недель.

Конечно же, бывают случаи, когда УЗИ диагностика может и не распознать двойню на сроке 5 недель. Поэтому при многоплодной беременности врачи УЗИ диагностику назначают чаще, чтобы увидеть вовремя осложнения, если такие будут.

Если ультразвуковая диагностика на маленьком сроке не показала вам двойню , а выяснилось это гораздо позже, не нужно обижаться и ругать врачей. Я бы вам посоветовала делать УЗИ в современных УЗИ центрах  так, как, старенькие аппараты ультразвука обладают короткой длиной ультразвуковой волны и не все могут хорошо рассмотреть, а вот современные аппараты ультразвука все хорошо видят и врач досконально вам все расскажет о ваших малышах или малыше. Вы даже можете в современных центра ультразвуковой диагностики попросить специалиста записать вам диск с изображением ваших будущих карапузов.

Комментировать от
или
  • у меня по узи​ срок 6-7 недель,а врач моя говорит что у меня матка на все 12 недель тянет,говорит может двойня,но узи двойню не показало.Что же это может быть?

    • и кто у вас там в домике? У меня та же история, срок маленький, а матка большая и прибавка тоже, но на узи 1 ребеночек... 

  • У меня сильно болел живот на строке 5-6 недель и меня врач отправила на узи с подозрением на внематочную. Сказали плод один, в полости матки. А в 12 недель на плановом узи сказали, что там парочка у меня, я чуть с кушетки не упалаmosking.gif  На сроке 36 недель родила двух мальчиков 2650 г. 48 см и 3220 г. 52 см.

    • Ирин, какие крупные они у тебя! Как же ты их доносила?

    • Ох, очень тяжело было, на последнем месяце каждое движение отдавалось жуткой болью, симфизит давал о себе знать, я думала у меня вывалится таз, аж искры из глаз сыпались. Очень сильно ноги судорогами сводило. В последний день я кое-как выползла на улицу и села на ближайшую лавочку,  сынок просился гулять, а назад меня заводили мамочки, которые  гуляли во дворе, а ночью отошли воды и я уехала в роддом. Родила сама, хотя из-за симфизита мне пророчили кесарево, но в роддоме не успели обменку посмотреть, очень быстро родила, ничего перетерпела, главное, что детки родились здоровыми и сразу лежали со мной, и на 5 сутки нас выписали с приличной прибавкой в весе.
      Первый сын родился с весом 4050 г., если бы во вторую беременность был бы один ребенок, то слоненок был, наверное. Мой папа родился с весом 4960 г.
      Акушерка тоже сказала, что очень крупные для двойни и 36 недель. Еще ведь каждый в своем домике был и воды у каждого свои. Таз еще два года болел после родов.

    • Да-а! Детки крупные! Но главное здоровые! Молодец! Посмотрела фотки - просто чудо! За девочкой больше не пойдешь?

       

    • не могу сказать однозначно. Хотим  очень дочку, но соберемся или нет время покажет.

  • у нас в роду по женской линии двойни и близнецы.моя мама двойня, мамина рддная сестра родила две пары близнецов, и у моей мамы были двойняшки, вот только досада что она их не выносила, а и еще у старшей маминой сестры близнецы. Интересно какова вероятность родить двойню мне?

    • У меня двойня, поэтому я консультировалась у генетика. Двойня передается  по женской линии, через поколение. У моей пробабушки была двойня, у бабушки не было ( у неё четверо детей 2 дочки и 2 сына) Ни у одной из её дочерей не было двойни, хотя у каждой было по 4 беременности. А так как сыновья имеют такую гинетическу особенность, у них самих хоть и не может быть двойни, но это может унаследовать их дочь. Так и получилось, я унаследовала это предрасположенность от папы. 
      По словам генетика одна из 100 женщин рожает двойню и одна из 1000 идентичных  близнецов.
      Рождение идентичных близнецов не передается гинетически. Врачи до сих пор не могут объяснить, почему из одного оплодотворенного яйца получается двое малышей.

  • Как всё таки хорошо когда у тебя двойня, я бы очень хотела бы, и мечтала бы даже, но только желательно чтобы разнополые были. Чтобы так один раз отмучиться и двоих деток иметь. Класс. 

    • А я и не думала о двойне, ишла на узи и думала что у меня мальчик, а как оказалось девчушка))

      • Спасибо за интересную информацию, так просто и доходчиво написано.

        • Если близнецы разнояйцевые, то такую двойню можно разглядеть на раннем сроке. А если однояйцевые, то они будут видны чуть-чуть попозже.

          • все равно важно расположение, у моей приятельнице увидели только на 20 неделе))

        • Зависит еще от квалификации врача. У меня 1 ребенок, но на неособо новой аппаратуре хороший специалист, на не особо большом сроке определил, что это мальчик, и не  ошибся. Думаю, двойню, он явно определил бы :)

          • Если, как говорится, суждено родить двойню, то уж там хоти-не хоти, а она будет)) Я тоже второго когда носила каждое УЗИ спрашивала доктора по пять раз - Может все-таки их два?Доктор, вы хорошо смотрите)))

            • Я думала, что разницы в определении срока между двойней и одним ребенком нету. Вот только действительно, что врачи просто могут на узи не увидить всего

              • у нас на диск только 3d записывают, а так фотографию дают малышика)

                • Мистер телевизор рассказывал, что одна женина ждала двойню..Взялись рожать (сама рожала, молодец!), а там возьми, и еще третий выскочи! На УЗИ не увидели!

                • а я больше всего боюсь,чтобы двойни не было,когда решусь второго ребенка заводить.Ка-то не по мне это.

                  •  

                    А я когда вторым ходила, то такой живот был большой, тоже думали, что двойня, но оказалось, что один, но богатырь, родила весом 4 кг520 гр.

                    • Как я мечтала о двойне, как дала, что одна беременность подарит мне сразу двух ангелочков, но не сложилось. Дочка решила быть одной.

                      • Мне врач изначально говорила,что похоже на двойню,плод великоват ей показался,я еле до УЗИ дожила.

                        • Эх, когда шла на первое узи в 6 недель так хотела двойню) хотя очень переживала, что там покажет, а оказалось там жил прекрасный мальчишка

                          • Наверное, многие хотят двойню при первой беременности. А потом ,когда иногда и с одним не всегда справиться можно - как-то уже не хочется)))

                        еще рекомендуем