14
6658

Тренировочные схватки перед родами

Тренировочные схватки перед родами фото 1

Как известно, начиная недель с 38, при нормальном ее протекании, беременность уже считается доношенной, и под влиянием гормональных сдвигов, организм начинает готовиться к родам.

Проявляться это может в виде так называемых предвестников, среди которых наиболее интересными считаются схватки перед родами, или так называемые «тренировочные», или схватки Брекстона – Гикса .

Это еще не те схватки, которые означают непосредственное начало родовой деятельности.

Они, как правило, могут наблюдаться в последнюю неделю-две перед родами в виде нерегулярных и непродолжительных схваток, не доставляющих дискомфорта. Тренировочные схватки очень редко переходят в обычные регулярные и нарастающие настоящие схватки, и сами собой проходят в течение 2-3 часов, а если прилечь и расслабиться, то и раньше.

Перед родами, как уже говорилось, происходит некоторая гормональная перестройка: выработка прогестерона снижается, и в «игру» вступают эстрогены. Они делают матку и родовые пути более расслабленными, эластичными и податливыми.

Результатом этого выступает размягчение шейки матки и начало ее раскрытия. Многие женщины могут заметить на нижнем белье своеобразные выделения перед родами желто-розового или желто-коричневого цвета. При отсутствии каких-либо других неприятных симптомов, это, скорее всего, может означать отхождение слизистой пробки из канала шейки матки.

Происходит это, чаще всего, не сразу, а частями и постепенно, по мере размягчения и сглаживания шейки матки, хотя случается, что пробка перед родами отходит и вся сразу в виде слизистого или желеобразного комка соответствующего цвета, иногда с прожилками крови. Однако это еще вовсе не означает, что роды начнутся в ближайшие часы и даже дни. Заметьте, что отсутствие отхождения слизистой пробки также не может означать, что роды еще далеко. Часто случается, что до непосредственных родов слизь и не отходит вовсе.

Еще одним признаком, предвещающим родовую деятельность в скором будущем, является то, что перед родами живот беременной как бы опускается , немного меняя свою форму. Собственно, с этого момента, как правило, могут появиться и тренировочные схватки, ведь ребенок уже занимает свое окончательное положение, плотно упираясь головкой в отверстие между костями таза. Поэтому матка перед родами «имеет право» немного потренироваться, а живот меняет свое положение.

Комментировать от
или
  • Я с этими трениками вот так вот и роды напутала))Вернее роды с трениками)))

• У меня не было тоже тренировочных схваток, меня простимулировали и начались самые что ни на есть настоящие!

• Всегда думала, что стоит этому учиться и удивлялась тем, кто этого не делает. Наверно, иначе там что-то порвётся.

• У меня эти схватки с 36 недели были, с 38 каждый раз думала что рожу. А родила на 42)) Пробка отходила 3 дня на 39 неделе

• у меня за неделю до родов тренировочные схватки были.Все конечно бегали вокруг меня сосредоточится не давали.

• Моя подруга перед родами перемыла полы во всем подъезде, затем бегала поступенькам роддома, приседла, чего только не делала, а родила с переносом в 2 недели.

• Именно с тренировочными схватками я разбудила мужа в полпятого утра в жуткий снегопад с криком: Быстрее, я рожаю!

• У меня резко отошла пробка, затем воды и начались стремительные роды, я и понять ничего не успела. и слава богу.

• Вам Вероника повезло. А вот меня так называемые ложны схватки мучали три дня по ночам, я уже не знал что мне делать. Три дня подряд звонила врачу, потом приезжала на приём и снова уезжала домой. И уже на четвёртый день я осталась рожать. 

• Вот и у меня были ложные схватки,а мой врач сразу определил в родовое отделение и вызвал воды.............а потом все как то не так пошло и в итоге кесарево.наверно нужно было ждать своего времени ,а не вмешиваться в естественный процесс!

• Не было у меня предвестников. Только в последний день перед родами с утра тянуло живот и ныло в спине. пробка тоже в роддоме отошла.

• Я тоже лежала в роддоме и ждала родов, когда к нам поселили девочку утром, а начала она рожать вечером того же дня. и мы ее вещи стали собирать, а сумки тяжеленные оказались и как только мы ее проводили, вернулась я в палпту и слизистая пробка отошла.

• У меня вообще не было тренировочных схваток. Я просто легла заранее в роддом и там чего только со мной не делали, чтобы вызвать роды и на физиопроцедуры ходила и ламинарии вводили. Но в итоге дитя захотело родиться, когда врачи уже опустили руки и сказали, чьл будем ждать.

• А вот у меня слизистая пробка неделю отходила.Все ждала-ждала родов. Помогла генеральная уборка в квартире. Ночью схватки начались))

еще рекомендуем