Когда можно почувствовать шевеление двойни
8
60

Когда можно почувствовать шевеление двойни

Когда можно почувствовать шевеление двойни фото 1

Важнейшую информацию о ребенке при беременности несут в себе шевеления малыша или малышей, при многоплодной беременности. Когда же начинают шевелиться двое малышей у мамы в животике?

Конечно двойня, так же как и один малыш, находящийся в утробе, начинают шевелиться в 8 – 9 недель. Они начинаются после окончательного формирования ножек и ручек.

Шевеления двойни можно почувствовать, в те же сроки, что и при одноплодной беременности примерно в 18 – 20 недель, но мамочки, которые уже когда – либо рожали, могут почувствовать шевеления своих малышей гораздо раньше – примерно в 16 недель.

Но это среднестатистические данные, конечно же, все, в первую очередь, зависит от телосложения будущей мамочки и от ее веса. Если беременная худенькая, то шевеления она почувствует раньше, чем будущая мамочка пышных форм. Все строго индивидуально.

Что могут рассказать шевеления?

Примерно с 28 недели шевеления малышей могут врачам оценить состояния малышей, находящихся в утробе, без применения УЗИ аппарата. Кстати, мамочка, которые беременны несколькими малышами, врачи назначают ужи через каждый месяц, а не 3 раза за всю беременность, как это происходит при одноплодной беременности.

В утробе ребенок должен шевелиться не менее 10-12 раз в сутки, но может и затихать на несколько часов – это совершенно нормально. Шевеления двойни должны быть хорошо ощутимыми, и не причинять особого дискомфорта будущей мамочке. Врачи даже рекомендуют вести беременным календарь шевелений малышей. По этому календарю врачу легче отслеживать частоту шевелений ваших малышей.

Серьезное внимание нужно уделить интенсивности и количеству шевелений двойни: Если они слабые, редкие, то это может говорить о неблагополучном состоянии малыша в утробе. Нужно незамедлительно обратиться за консультацией к врачу.

Комментировать от
или
  • Это наверное так приятно,чувствовать как шевелятся твои малявочки сразу вдвоем в пузике)))

    • Я уже и забыла когда первый раз шевеление почувствовала, но такое ощущение классное!

      • А зачем проходить УЗИ через каждый месяц, это же все-таки облучение. Может я просто не знаю, потому как с двойней не сталкивалась и у знакомых нет!

        • Двойня - это двойное счастье. Я бы очень хотела родить сразу двух малышей. Но с другой стороны страшновато.

          • Двойное счастье и двойные заботы...я тут не знаю как решиться одного родить, а тут сразу двое..это же сколько сил надо на воспитание близнецов?

        • У меня подруга была беременна двойней и почувствовала шевеления на 17 неделе. Причем ее малыши шевелились всегда вдвоем.

          • Мне почему-то всегда казалось, что шевеление двойни можно почувствовать раньше - вроде ж как бы места в пузике меньше и все более четко оущщается.))

          • ну они же меньше по весу чем тогда когда ребеночек там один, может поэтому так)

        еще рекомендуем